Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Египетский ребус

Папа Мейзи – моряк, все время в плаваниях, и девочка очень давно его не видела. Папа не забывает свою дочку, вот и сейчас прислал подарок – ожерелье с подвеской. Подвеска покрыта загадочными египетскими иероглифами, и Мейзи, как начинающему детективу, не терпится расшифровать надпись. Разумеется, тут требуется помощь знатока. Но у крупнейшего специалиста по Древнему Египту своя беда – пропал золотой скарабей, гордость его коллекции. «Так это целых два египетских ребуса!» – обрадовалась девочка и с жаром принялась за эти загадки.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Египетский ребус в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Египетский ребус

Kolombinka
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2022 г., 14:20
Ребус, как вы понимаете, в том, чтобы понять, где тут Египет и зачем он нужен.Можно сослаться на неправильный перевод названия, но сути интриги это не меняет. Потому что история начинается с попытки расшифровать один единственный иероглиф на медальоне, присланном героине папой-моряком.
И если кто-то надеется на сложные библиотечные поиски и углублённое изучение значения Уаджета (или соколиного глаза Гора), тот будет жестоко разочарован. Лорд Дакрэ скупо сообщит, что "этот рисунок" - глаз Гора - символ здоровья и защиты - и на этом книга кончится.Очень детский подход в очень детской книге - в общем-то целевой аудитории, наверное, достаточно. Но я за то, чтобы книги будили интерес, а не закапывали его такими унылыми разгадками.С другой стороны книга вообще не о Египте и египетской письменности. Это детектив, где крадут драгоценные камни. А то что они были вставлены в скарабея, - проблемы скарабея. Главные герои совсем немного побродили по египетскому залу в музее, узнали, что скарабей это жук-навозник, а мумию заворачивают в бинты. Не густо.Сама детективная линия слеплена на скорую руку. Всё сразу понятно, но мотивы так и остаются туманными, ибо против глупости с логической схемой не попрёшь.Трижды подумаю, стоит ли давать этот цикл детям. Простенько и глупенько.
akira_ksenia
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2020 г., 19:07
Продолжаю свое знакомство с приключениями девочки-детектива Мэйзи Хитчинс.Легкая и приятная книга, которая, на мой взгляд, будет интересна не только ребенку, но и взрослому. В книге нет никаких ужасных и страшных преступлений, которые могли бы напугать или как-то травмировать нежную психику ребенка. Все происшествия больше похожи на шалости или недоразумения (по крайней мере в тех книгах серии, с которыми я уже успела познакомится). Тема Египта раскрыта довольно поверхностно, но тем не менее есть интересные моменты и факты, которые могут побудить дальнейшее знакомство с этой цивилизации. Еще мне было интересно узнать, что до электричества и газового освещения музей закрывался в 4 часа вечера, потому что после этого времени в нем становилось темно и было невозможно осматривать экспозиции.
ajl9
Отзыв с LiveLib от 12 сентября 2019 г., 16:14
Лёгкий и приятный детектив для детской аудитории. Преступления больше схожи на хулиганские выходки, зато никакой крови и кошмаров дабы не травмировать хрупкую детскую психику.
Зато присутствуют интересные факты, которые могут слегка расширить кругозор и взрослого читателя (я, например, впервые прочла о том, что когда-то Британский музей закрывался в 4 часа, потому что позже там просто невозможно было что-нибудь увидеть из-за недостаточного освещения).
Ну и конечно воспитательные и наставительные моменты: как важно быть честным, воспитанным, слушаться старших и прочее, прочее.
А еще в книге совершенно очаровательные иллюстрации.
Книга отлично подойдет для маленького читателя или для взрослого, который устал от обилия серьезной литературы.

Другой формат