Оценить:
 Рейтинг: 0

Пиво Российской империи

Год написания книги
2021
Каков вкус дореволюционного пива? В чем особенность российской школы пивоварения? А реклама? Как выглядела реклама пива в ХIХ веке? И сколько стоили имперские хмельные напитки?
Богато иллюстрированная книга «Пиво Российской империи» посвящена российской пивной атрибутике и дает полную картину российского пивоварения. Конечно, сегодня никто не может описать вкус дореволюционного пива, но то, что это был напиток, отмеченный особой любовью россиян, – это бесспорно. Только любимых детей кутают в такие нарядные одежды! Замысловатой формы бутылки, яркие, насыщенные цвета этикеток, остроумная, самобытная реклама – а ее создавали такие корифеи дизайна, как Виктор Васнецов и Иван Билибин, – лучшие свидетели высокого качества отечественного пива.
Сегодня с трудом верится, что в дореволюционной России действовало более 1000 средних и крупных пивоварен. Конечно, объемы их производства не идут ни в какое сравнение с масштабами сегодняшних гигантов. Однако отрасль была на подъеме, а продукция отечественных заводов получала награды на самых престижных выставках и экспортировалась во многие страны мира. Именно пиво было первым хмельным питиём на Руси, именно пиво, а не водка, заслужило звание истинно народного напитка.
А знаете ли вы, что легкое пиво времен Первой мировой войны стало прообразом современного «Жигулевского»?
Все пивоварни и заводы от Архангельской до Ярославской губернии представлены в книге в виде старинных открыток, фотографий, документов. Также в книге упомянуты почетные пивовары, производители стеклянной посуды, полиграфисты Российской империи.
Книга вызывает интерес не только у любителей, но и у профессионалов: пивоваров, дизайнеров, и просто у почитателей российской старины.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пиво Российской империи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пиво Российской империи

список сообщений пуст