Оценить:
 Рейтинг: 0

Смелость не нравиться. Как полюбить себя, найти свое призвание и выбрать счастье

Эта книга – настоящий феномен. Психологическая теория, разработанная Альфредом Адлером, выдающимся учеником Зигмунда Фрейда, причудливо сочетается в ней с восточной мудростью в беседах философа и молодого человека, напоминающих диалоги Платона с его учениками, записанные Сократом.
Благодаря Ичиро Кишими и Фумитаке Кога вы поймете, что можете сами выбрать свое счастье, невзирая на тяготы прошлого и ожидания окружающих. Узнаете, как найти свое призвание и строить по-настоящему глубокие и гармоничные отношения с окружающими.
Откройте в себе смелость стать тем, кем всегда мечтали!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Смелость не нравиться. Как полюбить себя, найти свое призвание и выбрать счастье в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Смелость не нравиться. Как полюбить себя, найти свое призвание и выбрать счастье

DianaSea
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2023 г., 02:24
Иногда бывает так , что книга сама к тебе идёт в руки и ты не в состоянии отказаться , где-то там понимая ,что  - вот тут рецепт , который мне нужен.  У меня так и получилось с этой книгой. Сколько раз я в своей жизни слышала эту зудящую фразу , что мол , человек не способен меняться. Дудки всё это товарищи скажу вам . Человек может измениться , стоит только этого захотеть. Как говорится- Нет ничего невозможного. Приведу простой пример - парень морально мучал свою девушку  тем ,что она ничего не хочет в своей жизни . Так что вы думаете ?! Она изменилась так , что он теперь локти грызет и не знает как снова подобрать к ней ключи . Данная книга построенная очень необычным способом - в форме диалогов между некими философом и юношей . Опираясь при этом на учения Альфреда Адлера и частично на психоанализе Зигмунда Фрейда . Я буквально эту книгу разобрала на очень важные и нужные лично для меня цитаты , которые действительно  заставляют человека шевелиться  и что-то начать делать для своих изменений. Это пожалуй одна из самых действенных и лучших книг по саморазвитию. Ведь те кто со мной давно - знают ,что я не выбираю и не читаю плохих книг по этой теме. Когда же я читала эту книгу , то словно ощущала себя на месте того самого юноши , который так честно и откровенно беседовал с тем самым философом . Складывалось впечатление ,что это я ,а не он испытывал те самые муки , которые терзают людей  ,которые решили изменить себя . В каких-то моментах мне морально больно было читать эту книгу , но я понимала истинную причину этой боли и поэтому сквозь зубы и душевную боль продолжала читать дальше. Жестокая , но очень важная  и нужная книга . Читать такие глубокие книги полезно , поскольку они реально знают истинные болевые точки твоей судьбы , и ты хоть и сопротивляешься этому , но понимаешь - это та самая правда , о которой редко кто тебе скажет . Даже  близкие люди  не всегда готовы резать правду - матку в таких случаях. Очень достойная книга ,советую вам .
TatyanaKrasnova941
Отзыв с LiveLib от 11 января 2021 г., 19:59
Глядя на обложку, можно подумать, что тут будут рецепты счастья по-японски, в то время как это популяризация идей Альфреда Адлера, его системы индивидуальной психологии.Формат философского диалога отсылает к античной традиции и одновременно сближает с читателем, поскольку вопросы философу задаёт современный молодой человек — закомплексованный, полный противоречий, имеющий массу проблем с родителями, друзьями (их нет) и коллегами, скептически настроенный. Ну и как тут стать счастливым?Пять глав — пять разговоров о главном. Философ предлагает в качестве выхода из всех тупиков адлеровскую концепцию, согласно которой каждый может стать счастливым, если:1. Будет отвергать эмоциональные травмы. Это антифрейдовская позиция. Психология Адлера — это психология мужества. «Наша жизнь определяется не прошлыми переживаниями, а тем смыслом, который мы придаем им при выборе наших дальнейших действий». «Вину за твое несчастное состояние нельзя возложить на твое прошлое или на твое окружение». Человек не заложник своего прошлого. «Людьми движут не причины прошлых событий; люди движутся к целям, которые устанавливают сами».2. Перестанет рассматривать других как врагов и соперников. Все проблемы заключены в межличностных отношениях. Достаточно двигаться вперед, не соревнуясь ни с кем.3. Откажется от чужих задач, удовлетворения чужих ожиданий, жажды признания. «Мужество быть счастливым подразумевает мужество быть нелюбимым». «Жить в страхе перед разрывом отношений означает вести очень несвободную жизнь ради других людей». 4. Поймёт, что не является центром мироздания и обретет чувство общности с другими людьми. Перестанет осуждать и восхвалять: это подразумевает вертикальные, иерархические отношения, где есть высший и низший. Все отношения между людьми должны быть горизонтальными.5. Начнёт жить в настоящем, здесь и сейчас. Жизнь не линейная история с началом, концом и причинно-следственными связями, а ряд моментов. «Жизнь в целом не имеет смысла. Любой смысл ей придаёт человек».
sofocherry
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2023 г., 15:48
Увлекательная книга об индивидуальной психологии Альфреда Адлера. Ее основная суть в том, что на формирование личности влияет не прошлое человека, а его цели и ожидания. В основе всего лежат межличностные отношения и именно они проносят в жизнь проблемы или счастье.Формат для книги о психологии очень необычный, здесь философ и молодой человек ведут беседу на протяжении нескольких недель. Философ раскрывает Адлеровские идеи и объясняет их молодому человеку (и нам, читателям) не заумными фразами, а на конкретных примерах. В общем, как для чайников.Не могу сказать, что я согласна со всеми изложенными мыслями на 100%, но здесь определенно есть над чем задуматься. Для общего развития и понимая разных психологических теорий очень интересно.