Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Burda Практика шитья

Вы мечтаете о чудесном наряде, но никогда не держали в руках иголку. Вы умеете шить, но не знаете, как сделать прорезные карманы или буфы. «Burda Практика шитья» ответит на любые вопросы, с которыми при работе могут столкнуться не только начинающие, но даже опытные портные. На страницах иллюстрированного учебного курса вы найдете подробные объяснения, как снять мерки, раскроить ткань, выполнить все детали и скорректировать выкройку по фигуре. А удобный алфавитный указатель позволит быстро найти необходимую информацию.
Шейте с удовольствием!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Burda Практика шитья в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Burda Практика шитья

Julietta_Vizer
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2023 г., 21:05
Рукоделие – это отдельная реальность. Это отдельный увлекательный мир. Но покоряется он только усидчивым и терпеливым. Равно как и помогает обрести эти качества в повседневной жизни. Я шью уже много лет. Каждый год оглядываюсь на свой опыт и вижу, как много уже освоено и какой безграничный простор еще существует. Этим меня всегда привлекал ручной труд. Здесь нет догм и железных правил. Вы вольны придумывать свои технологии, ноу-хау и изюминки обработки. Однако нельзя забывать, что шитье не терпит приблизительности. «На глаз» здесь не работает. Миллиметр перекоса будет отчетливо виден даже непрофессионалу. Первый журнал Burda я купила в 16 лет, когда заканчивала школу. Мне очень понравился костюм на обложке.
Вязать я научилась сама, в 6 лет. Мама умела вязать только носки и знала самые азы – лицевые и изнаночные, резинка, набор и закрытие петель. Показав мне эти несложные приемы, она сама того не ведая, погрузила меня в то, что стало впоследствии частью меня. Спицы меня в детстве не особо привлекли, а вот крючок… Здесь я все освоила самостоятельно в 10 лет. Ажурные салфетки, а впоследствии и вязаная одежда стали долгими и верными спутниками в жизни. Скучные уроки труда в школе, когда мы что-то пытались «творить» из самых простейших тканей меня как-то не впечатлили. Невозможно научиться шить в большом коллективе. Такие знания можно передавать только индивидуально, из рук в руки, что называется. Или из книг и фото, сейчас из видео-уроков и мастер-классов. Но в условиях класса научиться шить – это почти безрезультатная работа. Я не могу работать в шуме, это очень отвлекает.
В школе мы шили стандартные безликие модели. Какие-то простые юбки, ночную рубашку (никогда их не носила, поэтому долгое время это изделие хранилось просто как память), фартук для кухни. Я же хотела научиться шить интересную одежду, стильную, современную и качественно сделанную. В 19-20 лет я медленно, но верно начала этот увлекательный и тернистый путь. Интуиция вела, и я счастлива, что послушала себя и не испугалась. Журналы Burda стали покупаться чаще, и вот к 5 курсу университета я уже шила костюмы, брюки, пальто, куртки, блузы, платья. Да, все было сделано из дешевых в основном тканей, местами простовато и кривовато. Но кто сразу становится Мастером?
Мастерство, особенно мануальное – это десятки тысяч часов работы. Постоянно, ежедневно, от неудачи к успеху, от провала к победе. Не теряя энтузиазма. Не сдаваясь.
Сейчас, когда рукоделие в разных его ипостасях стало моим Делом жизни, могу точно сказать – то чувство, когда Вы нашли себя, не перепутать ни с чем другим. Это как выложить последний паззл в картине. Замкнуть ее в целостную систему. Обрести опору. Не сомневаться. Постоянно развиваться и совершенствоваться.
Если Вы хотите овладеть настоящим искусством шитья, помните – это очень серьезный шаг. Когда Вы не зависите от магазинной одежды, когда у Вас дома всё сделано Вашими руками – это одно из самых высоких чувств, это благодарность Вселенной за возможность раскрыть талант и нести с его помощью в мир красоту, уют, индивидуальность, стиль!
В моей домашней библиотеке за последние несколько лет прибавилось очень много книг по рукоделию. И как бы сейчас ни лидировали видео-уроки, книги были и есть верные учителя во многих аспектах!
Шейте с удовольствием! И учитесь по правильным книгам!)~ Julietta Vizer
Ilona_N
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2022 г., 15:05
С детства шью, а теперь, в наше время, это занятие становится еще более актуальным и приносит много пользы, экономя бюджет. В этой книге нашла столько для себя полезного. Материал структурирован так, что все кажется как на ладони, за это спасибо немецкой пунктуальности. Порой кажется, что чего-то забываю, а здесь так быстро расшифровывается все сложное. Теперь это моя настольная книга. Огромное спасибо коллективу Burda.