Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Поп на мерсе. Забавные и поучительные истории священника-реаниматолога

Отец Феодорит – врач и священник в одном лице. Долгое время он провел в реанимобиле, выезжая на самые разные вызовы и пытаясь помочь тем, кто оказался на грани жизни и смерти.
Эта аудиокнига – сборник смешных и жизнеутверждающих рассказов, основанных на реальных событиях. С верой и любовью, но в то же время с весьма конкретным медицинским прагматизмом автор рассказывает о своих приключениях и злоключениях, ни на секунду не забывая о главном – в жизни всегда есть место чуду.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

OlevedaGodling
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2021 г., 23:01
Я, когда открывала эту книгу, ожидала историй на медицинскую и околомедицинскую тематику, что происходит в больницах и скорой, той самой структуре, которая видит больше, чем рядовые врачи в стационаре. Поэтому я была слегка озадачена, когда первыми посыпались истории на религиозную и околорелигиозную тематику, но в итоге книга комбинирует две сферы - религию и медицину, которые могут выступать союзниками при грамотном подходе и комбинации.Истории в основном светлые, добрые, часть затрагивает биографию самого автора, по структуре больше напоминают дневниковые записки и воспоминания, отлично для легкого чтения, если нравятся маленькие и короткие истории из разряда пикабу, подслушано или что-то в этом духе, я спокойно могу открыть книгу на любой странице и почитать историю, не выпадая из контекста.Главным плюсом то, что несмотря на принадлежность к Церкви, автор не агитирует за богослужение, за обряды, то, что иногда раздражает современного человека, а рассказывает исключительно через призму "япомню" и "явидел", что словно слушаешь какие-то рассказы то в транспорте, то где-то в разговоре. В целом книга легко читается, оставляет приятные ощущения, внутри есть рисунки и картинки, но вряд ли вспомнится спустя время. Хотя я не уверена, что цель книги именно запомнится, главное, внушить какое-то спокойствие и уют. Да и автор не лишен здравого смысла и юмора, над некоторыми шутками я смеялась действительно от души. Истории жизнеутверждающие, что нет желания сесть и погрустить, треш смягчен максимально.
fairievalery
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2021 г., 09:47
Прочитала «Попа на мерсе» за один день, очень уж мне понравился стиль автора. Как будто читала сказания – настолько ритмика была интересной!В книге собраны добрые, теплые, поучительные истории - Сеньчуков рассказывает их с юмором и в своем стиле. И все идет у него на позитиве и легкости – даже в «лихие» 90-е, когда в региональных больницах был один парацетамол для пациентов. А все потому, что люди попадаются хорошие и добрые, да и сам Сергей - человек простой.Главная идея для меня в книге – не впадать в тоску, а смотреть на ситуации с разных сторон. Мне такое отношение к жизни очень импонирует. Даже в тяжелых случаях автор и его знакомые не отчаиваются, а смотрят в будущее, не опускают руки. Книгу однозначно рекомендую! В ней есть как поучительная сторона, так и юмор. Но лучше подходить к чтению этой книги с легким настроением. Мне очень понравилось напутствие автора, хочу оставить его здесь:
Я не буду вас учить жить, не буду навязывать истины. Моя задача — просто показать вам мир таким, каким увидел его я: ярким, смешным, красивым, иногда жестоким, но всегда восхитительно интересным. Мир, в котором есть место обыденности, но есть место и чуду.
ScheffrahnSutural
Отзыв с LiveLib от 22 марта 2020 г., 14:44
Легкие новеллы, вся суть которых лежит на поверхности страниц. Иеромонах не делает подвига, рассказывая о медицинских буднях, о службе Богу. Все у него как-то легко и просто, без крови, страданий, аскез и морали. Столько знаний, опыта, юмора в этом человеке, что он с легкостью мог бы писать сценарии для медицинских сериалов.
malef_reads
Отзыв с LiveLib от 8 декабря 2021 г., 18:24
Отец Феодорит – врач и священник в одном лице. Учитывая, что "врач" стоит на первом месте, я ожидала медицинских историй. Но начинается с историй священника. Хотя врачом автор стал на 25 лет раньше, чем священником.На обложке написано "вдохновляющие истории, которые вернут веру в отечественную медицину". Представьте моё разочарование, когда я понимаю, что это житейские истории от лица священника. Медициной пока не пахнет, но я упорно жду. Медицинские истории начинаются после трети книги. Между собой они никак не связаны, хронология тоже прыгает. Можем получить историю из 80х, из 2000, а потом из 90х. Но на чтение никак это не влияет. Были такие моменты от которых я просто смеялась от души. К примеру рейд начальства по больнице в ночь на Рождество. Как только врачи не прятались от глав больницы. Кто коньяк в чайник заливал, кто в отделении реанимации делал вид, что реанимирует человека. А уж песня прогоняющая кирпич с сердца это нечто.