Оценить:
 Рейтинг: 3.67

О выпивке, о Боге, о любви

Год написания книги
2014
Теги
В новом сборнике гариков и прозы Игорь Губерман пишет «о трех феноменах, сопровождающих нашу жизнь» – «О выпивке, о Боге, о любви».
«Ну, разумеется, в устах такого циника, скептика и охальника, каким я, кажется, являюсь, три этих дивных феномена обрастают всякими деталями» (Игорь Губерман).
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу О выпивке, о Боге, о любви в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге О выпивке, о Боге, о любви

Linoleym
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2021 г., 23:30
Это невероятно актуальная форма для эпохи stand-up. Литература ведь не только для твердых переплетов твердых умов. Спросите, сколько моих знакомых читали допустим Довлатова, или хотя бы Аксенова, или хотя бы Чехова (вставьте своя “или хотя бы”)? Единицы. Но едва ли найдутся те, кто не знаком с творчеством Семена Слепакова. Или хотя бы Михаила Задорнова. Или хотя бы - вставьте свое. Или хотя бы вот - Игоря Губермана. Он не только удостоен премии “Золотой теленок”, но и наравне с Наташей, которую будит стадо котов - занимает первые строки мемов и вирусного контента интернета.Читать залпом серию четверостиший - невыносимо. Это должен читать тебе сам автор. Желательно даже не с эстрады, а за одним столом, ближе к концу бутылки. В первой части книги выпивка звучит так аппетитно, что весь этот зож кажется уделом занудных зумеров, не нюхавших пороху. У них просто не было пространства, чтобы оценить всю прелесть этого способа обезболивания. Было приятно вспомнить, читая эту часть книги, как прекрасен не толерантный не трезвый мир.Раздел про Бога понравится людям, которые ищут освобождения от оков религии и не понравится тем, кто эти оковы ценит и уважает. Но, в любом случае, это прекрасная прививка от фарисейства - в своей основе циничные и местами богохульные строки содержат больше истины и покаяния, чем отдельные проповеди. После прочтения я продолжаю думать мысль - чувство юмора это больше порок или святость? Знаю пока только, что в его основе - боль. А уж как с ней обращается человек - это часто его интересная характеристика. Чувство юмора, как правило, признак хотя бы смирения. Как минимум - один из его этапов.Радостно было переключиться на прозу после самостоятельного освоения концертной программы автора, не видя перед собой его харизмы и не чокаясь с ним бокалом. Здесь опять же любопытное исследование евреем библейских истин и заповедей. Интересный подход к теме и размышления о том, как их соблюдать, если ты всего лишь человек. Кажется, что проза далась автору с боем. Почти каждое предложение начиналось, словно очередное четверостишие и с трудом завершалось, придерживаясь формата повествования.В заключительной части, ужасно сексистсткой и не толерантной к женской сущности богини - я не выдержала. Это так прекрасно и забыто, что моя невротическая сущность тут же вспомнила все эти прекрасные отношения с мужчинами до появления в медийном пространстве Лабковского и пошла наслаждаться к мужу грубыми проявлениями нежности.Романтизировать грех - так себе идея. Но евреям всегда удается найти скрытые лазейки. К тому же автор не лишен смирения с тем, что все вечеринки заканчиваются, но у человека есть человек и он сам есть у себя. Так что, при наличии внутреннего пространства, все можно превратить в уютную посиделку.

Другой формат