Оценить:
 Рейтинг: 4.43

Социальная инженерия и социальные хакеры

Год написания книги
2007
Прием, когда хакер атакует не компьютер, а человека, работающего с компьютером, называется социальной инженерией. Социальные хакеры – это люди, которые знают, как можно "взломать человека", запрограммировав его на совершение нужных действий.
В книге описан арсенал основных средств современного социального хакера (трансактный анализ, нейролингвистическое программирование), рассмотрены и подробно разобраны многочисленные примеры социального программирования (науки, изучающей программирование поведения человека) и способы защиты от социального хакерства. Книга будет полезна IT-специалистам, сотрудникам служб безопасности предприятий, психологам, изучающим социальную инженерию и социальное программирование, а также пользователям ПК, поскольку именно они часто выбираются социальными хакерами в качестве наиболее удобных мишеней.
Для широкого круга читателей.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Социальная инженерия и социальные хакеры в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Социальная инженерия и социальные хакеры

harlivyrightsss
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2019 г., 01:29
Большинство взломов несомненно совершаются именно по вине человека, его некомпетентности в компьютерной безопасности и тому, как легко многие из нас поддаются искусным манипуляциям. В 90% случаев не стоит винить какие-либо 'дыры' в программе, из которой утекла информация, в первую очередь стоит задуматься именно о своих поступках. Для всех, кто вдруг заинтересуется социальной инженерией, эта книга - самое то. Она открывает основные аспекты психологического воздействия на человека. Книга не посвящена полностью тому, как обезопасить себя от взломов или в целом видам взломов с помощью воздействия на людей, она говорит о множестве аспектов во взаимоотношениях между людьми, рассказывает о достаточно большом количестве различных психологических приёмов, (что, кстати, может когда-нибудь и пригодиться, не с целью взламывать конечно) мы узнаём достаточно много понятий из психологии, и всё это безумно интересно!
Написана книга абсолютно доступно и любой сможет разобраться в том, что к чему, а заодно и стать более квалифицированным в вопросе компьютерной безопасности. Ну и почерпнуть для себя что-либо интересное из области психологии, лично я делала себе целые конспекты из того, что хотелось бы в будущем запомнить
(А ещё после прочтения я стала наблюдать за другими людьми и анализировать их поступки и взаимоотношения, это что ли болезнь такая?)
В целом, в книге было собрано всё то, что я пыталась выискивать в отдельных видеороликах и статьях на тему социальной инженерии с большим количеством новой для меня информации. Так что вместо того, чтобы тратить время на сбор сведений по всему интернету, лучше прочесть эту книгу.
Лишним это уж точно не будет.
LetManiac
Отзыв с LiveLib от 2 ноября 2014 г., 05:03
Тема социальной инженерии меня начала интересовать с первого курса. Точнее, с тех пор, как нам прочитали несколько вводных лекций по информационной безопасности. Психология + ИТ-сфера = лучше и не придумаешь (было время, когда я металась между психологией и программированием, когда заполняла бланки на сдачу экзаменов, но это совсем другая история). Все уязвимости скрыты только в человеческом факторе.А теперь пару слов касательно самой книги – читается очень легко, написана приятным языком и понятна для человека, который мало разбирается в психологии и ни разу не слышал о таких терминах как фишинг, фарминг (лично у меня только с дотой ассоциации :D), нейролингвистическое программирование, скриптовое программирование (у меня только в таком случае "Hello, Perl!").
В книге даются самые базовые сведения о методах взлома, к большинству есть примеры. Нет, даже не так - есть отдельная глава, посвященная примерам социального программирования.Книга достаточно неплохо выполнила свою задачу – познакомила меня с темой социальных хакеров. А дальше только гугл, более узкоспециализированная литература и практика >:

Другие электронные книги автора Максим Валерьевич Кузнецов