Оценить:
 Рейтинг: 0

Аничков дворец. Резиденция наследников престола. Вторая половина XVIII – начало XX в. Повседневная жизнь Российского императорского двора

Доктор исторических наук, профессор Игорь Викторович Зимин представляет очередную книгу из серии «Повседневная жизнь Российского императорского двора». В ней речь пойдет об одном из красивейших дворцов Петербурга – Аничкове.
Аничков дворец является одной из архитектурных доминант Невского проспекта, к формированию облика которого приложили руку самые выдающиеся архитекторы. Но еще большее значение дворец имеет как любимая резиденция двух российских монархов – Николая I и Александра III. С этим домом связаны годы их молодости, начало семейной жизни, рождение детей. Этот дом они с любовью обустраивали и с радостью в него возвращались. Немаловажно и то, что оба монарха жили в Аничковом дворце в статусе цесаревичей, когда на них еще не обрушилась лавина монарших дел и забот. В этой резиденции монархи формировались не только как будущие государственные деятели, но и как личности, со всеми сильными и слабыми сторонами. Следы увлечений их молодости оставили заметный след в истории русской культуры.
Как это ни удивительно, история бытования Аничкова дворца имеет скудную историографию. Конечно, о нем упоминается во множестве книг, но именно упоминается… Этой работой автор восполняет досадные пробелы в истории архитектурного шедевра, описывая самые разные грани из жизни Аничкова дворца.
Книга не имеет аналогов на современном рынке и заслуживает внимания самого широкого круга читателей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Аничков дворец. Резиденция наследников престола. Вторая половина XVIII – начало XX в. Повседневная жизнь Российского императорского двора в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Аничков дворец. Резиденция наследников престола. Вторая половина XVIII – начало XX в. Повседневная жизнь Российского императорского двора

список сообщений пуст