Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Рецепты еврейской мамы

Новая книга известного блогера и кулинара Инны Метельской-Шереметьевой отличается от предыдущих тем, что в этой лиричной автобиографической повести автор легко, живо и с юмором описывает события своего детства, органично вплетая в повествование традиционные рецепты блюд еврейской кухни, которыми с нею делились ее взрослые друзья и соседи. При этом автор сохраняет «фирменные» черты своего кулинарного стиля – рецепты в книге просты и доступны, так что приготовить по ним блюда под силу даже не слишком искушенному домашнему кулинару.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рецепты еврейской мамы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рецепты еврейской мамы

nad1204
Отзыв с LiveLib от 24 ноября 2019 г., 18:28
Мне очень понравилось!
Самое интересное, не очень я понимаю свой интерес к этой довольно-таки самобытной и интересной кухне.
Когда-то, более тридцати лет назад, одна из коллег начитывала мне рецепты, которые были очень популярны в её семье, а меня просто завораживали. Это был форшмак и фаршированный карп.
Я их делала, очень уж увлекалась тогда кулинарией. Честно говоря, получилась гадость. Но я точно знаю, что не из-за того, что блюда несъедобные, а потому, что я криворучка.
Где-то что-то подзаменила, где-то не соблюдала технологию, где-то упростила...
Да мало ли!
Я и сейчас мечтаю попробовать всё это от хороших исполнителей. Честно! Почему-то думаю и сейчас, что это божественно!
Да и остальные рецепты у меня вызывали повышенное соковыделение. Вкусно-то как! Но вот долго и сложно!
А вообще книги Метельской-Шереметьевой мне нравятся не только из-за многообразия рецептов.
Она пишетсвои кулинарные шедевры именно так, как я обожаю: с юмором, с рассказами о жизни, с личными воспоминаниями и атмосферой.
Еда — это ведь не просто тупая жрачка! Это история, эпоха, какой-то культурный слой. По крайней мере, именно такие книги — про это всё.
Спасибо, Инна!
natali-zhilina
Отзыв с LiveLib от 24 октября 2022 г., 18:12
Эта книга очень теплая. Книга о том, как должно быть. Антипод того, что происходит сегодня.
Я читаю с блокнотом и ручкой, чтоб рецепты записать. Заметила, что грызу колпачек, как в школе. Признак подспудного нервного напряжения.
Да, за период с проклятого предательского февраля я научилась быть сильной. Да, я больше не реагирую на сигналы воздушной тревоги. Не сюда, ну и ладно, продолжим свои дела... Но я так хочу мира!..Чтоб все вместе... Как в описанном автором южноукраинском дворе. Теперь это только мечты...
У Инны с книге есть главное, самое-самое важное – мир, тепло и дружба.
Автор впечатлила и удивила. Я, "рожденная в СССР", хорошо помню, что национальные различия не приветствовались. А уж праздновать Хануку и выставить минору на всеобщее обозрение на подоконник - это вообще за гранью. Описанное было возможно, видимо, потому, что все граждане были именно "советскими". В миноре видели только подсвечник, а традиционные еврейские блюда считали "нормальными", а не ритуально-этническими.
Но истории семей жили. Трагические, спрятанные за практически унифицированным бытом. Я его помню. Даже квартиры были плюс-минус одинаковыми, не то что блюда к обеду.
Инна Метельская-Шереметьева - талантливая автор. Главное достоинство ее книг - душа. Мне не довелось жить в подобном дружном дворе, я "дитя девятиэтажки", хоть и в военном городке, куда переезжали целыми гарнизонами. Поэтому все друг друга знали. Но никто не ходил в гости, общедворовые посиделки тоже не практиковались. Тем более "вседворовое" консервирование и дегустирование (вообще круть!). Все равно я ощутила дух этой своеобразной, главное дружной эпохи. Дух детства.
Лето. Ранний вечер. Наш двор. Много-много людей на улице. Взрослые сбились в кучки и степенно разговаривают. Бабушки и дедушки расселись на скамейках (они еще все целы, 90-е в будущем...). А детвора занята кто чем. Эта "категория населения" очень мобильна. То разбились на группки. Девочки играют в "резиночки". Пацаны тоже, видимо, заняты чем-то важным. Не знаю - я девочка)) Потом все сбились в кучу - казаки-разбойники на территории роддома, густо поросшей деревьями (ух и здорово там было! особенно прятаться в открытых подвалах, которые казались «секретными лабораториями»), вышибало, пионербол, "вожатый-вожатый, подай пионера", море волнуется раз... До темноты, пока "мама не загонит".
Весь этот калейдоскоп эмоций-воспоминаний и бурлит в душе, когда читаешь Инну Метельскую-Шереметьеву.
Композиционно книга – не классический сборник рецептов. Это рассказ о детстве, людях, взаимоотношениях. А еще неявный, но ощутимый колорит юга Украины. Я – уроженка запада страны, но как же люблю ее юг! Душа – вдребезги от боли и ностальгии.
Рецепты госпожи Инны – отличные. Я еще больше полюбила еврейскую кухню, где все просто и очень-очень вкусно. А по названиям и не скажешь. Мафрум, синья, мамуль, эсикфлейш, пончики суфганиёт, крем патисьер, кунжутное бурфи, софи-пилав. И еще, и еще в том же духе. Звучит загадочно, по-ресторанному. А на деле – все предельно ясно.
Изучая подобные книги, я всегда стараюсь не только утянуть авторскую премудрость в свою копилку, а по возможности реализовать ее на практике. Обычно занимаюсь экспериментами по субботам (при моем графике жизни было б очень сложно чтить шабат). Вот и сегодня на ужин у меня цимес (это блюдо взаправду «цимес!») и форшмак.
Самая крутая героиня книги – бабушка Аня. Секретарь партийной организации. Как и моя бабуля. Она строгая, как все (предположительно) советские партийные бабушки. Но родней в мире нет никого. Моя мама всю жизнь немножечко ревнует из-за того, что именно бабулечкиными портретами уставлен весь дом. И из-за того, что от бабушки с дедушкой меня отлепить было нельзя. Не проходит эта тоска. Спасибо автору и за эту эмоцию.
А вот еще один отсыл к моим детским воспоминаниям – путешествие по России.…утром мы уже поехали дальше, мимо острова Буяна, в царство самого Салтана. Точнее, сначала по делам в Уральск, потом в Тобольск, а потом уже и в Кустанай... Кустанай мне понравился значительно больше Семилук. Таких городов я еще не видела. Точнее, в нашем городе уже были похожие многоэтажные современные дома, но Кустанай состоял сплошь из них. А улицы – такие широкие, что было совсем непонятно, переходишь ты улицу или идешь вдоль нееЯ, уроженка крохотного городка на западной Украине, подобно автору, колесила по домам родствеников, кучно проживающих на просторах сопредельного государства. Испытывала при этом сходные эмоции. Вот только не Кустанай меня впечатлил, а Брежнев (Набережные Челны теперь). Опять «глаза на мокром месте». Даже фотки достала. Не книга, а эмоциональные качели!
P.S. Я нихрена не понимаю в мясе. Надо изучить тушу в конце-то концов!
IrinaFagat
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2021 г., 14:45
Год назад прочитала эту книгу в электронном виде, а совсем недавно все же приобрела ее для своей коллекции. Попала в свое детство, все в памяти пронеслось, как будто автор описала мое детство, только мое прошло не в Украине, а в Волгоградской области.
Oksean
Отзыв с LiveLib от 20 ноября 2022 г., 13:42
Книга блогера и кулинара, я честно о ней раньше не слышала, пока мне не подарили эту книгу. Готовить я люблю и многое пробую повторить из книг/сериалов/фильмов, и да, я не исключение – коллекционирую вкусные рецепты.Это автобиографическая повесть. Легкая, местами смешная, местами трогательная до слез. Иногда ловила себя на воспоминаниях вкуса блюд детства. В книге повествование ведет маленькая Инна, поэтому нотки ностальгии не отпускают до последней страницы. ​Каждый рецепт имеет историю и момент, когда появился, все они выглядят простыми, но некоторые достаточно хлопотные. Удобно, что они выделены отдельно, как в книге рецептов. Стоит от метить, что в книге затронуты и такие темы как: религиозные праздники, история еврейского народа, великая отечественная война, политика и самосознание человека в СССР, справедливость, преступление и наказание, дружба, предательство, любовь и ещё многое другое, но глазами восприятия ребенка, поэтому это всё наивно и легко читать.Я бы её рекомендовала как подарок человеку, который любит готовить и коллекционирует подобную литературу.Готовить по ней ещё не пробовала, но сделаю это обязательно.Закончу фрагментом монолога из книги:
«Ринок у вас далеко? Ну и шо, шо далеко! Пройдётесь!!! Для талии сильно полезно. На ринке купите мине одну небольшую рибу (можно карпа, но таки спросите у торговки, шоб не снулая), дома мы ее почистим, запотрошим и посолим. Мойра, я между скажем говоря, тебе объясняю. Брось руку Кеши, бери карандаш и записывай. Не приведи Бог, вы придете с ринка, а я труп. И шо? А не шо! Не пропадать же хорошей рибе.»
belisama
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2023 г., 12:59
Очень теплая и душевная история, прочитана с большим аппетитом.Детство мое прошло тоже на Украине (именно "на", так мы тогда говорили, а не "в", как сейчас) в маленьком городке, и читая книгу, я как будто перелистываю страницы из своего прошлого, такое все близкое и родное! А эти походы с мамой на местный рынок! А украшение новогоднего платья мишурой и разбитыми елочными игрушками! Как же тогда одинаково мы жили! А эпизод с собакой, так вообще до мурашек! У меня в детстве случилось все тоже самое, вот только вместо сволочной бабки, был наглый мент, который жил в нашем доме.Каждая сценка этой незатейливой истории достает из закутков памяти трогательные воспоминания детства и ты уже прокручиваешь их, как калейдоскоп с цветными стекляшками и улыбаешься от всей души...Я думаю, что тех кто родился в СССР многое объединяет, и каждый из нас найдет в этой книге что-то свое.
В этой истории всё так как было на самом деле, именно так мы дружили дворами, так же собирались на праздники и так же наивно и простодушно смотрели на мир своими детскими глазами. Век без гаджитов и компьютеров был чудесен, мы были ближе друг к другу. А сейчас живем и не знаем соседа по площадке, не говоря уже о том, кто живем в пятом подъезде нашего дома, но зато с лихвой общаемся виртуально... кхе..кхе.. покряхтела, как бабка)), это просто ностальгия нахлынула.А книга, и правда, очень светлая. Спокойно можно давать читать детям.
Очень понравились исторические отсылки, особенности национальных праздников. А ведь прав автор, знание своей истории, а не её переделка и уничтожение прошлого, это всегда ценно и важно для поколений.Книга напомнила "Денискины рассказы" Драгунского, только с подробным описанием вкусностей, которые вкушала героиня.
И какие же вкусные тут рецепты! И главное, все просто и по домашнему, тепло и с душой описаны! Рецепты очень гармонично вписываются в незамысловатый узор повествования, что придает книге особый шарм и изюминку.Приятного вам аппетита, если вдруг соберетесь читать эту вкусную историю с сочными рецептами еврейской кухни :-)