Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Выпечка по ГОСТу

Советские пирожные и торты – вечная классика и теплые воспоминания. Почему эти десерты были такими замечательными? Не только потому, что это вкус нашего детства. Приготовление советских сладостей велось в соответствии со специальными ГОСТами, а это значит идеальные пропорции и ничего лишнего! Можно ли сегодня вернуть тот знакомый правильный вкус? Конечно, и в этом поможет Ирина Чадеева. Она отобрала 90 лучших сладких рецептов из советских времен и готова поделиться ими с вами!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Выпечка по ГОСТу в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Выпечка по ГОСТу

AnnaYurievna
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2013 г., 23:20
Замечательная книга с замечательными фотографиями!
Удобное распределение рецептов по видам теста - бисквит и изделия из него; заварное тесто и пирожные из него; песочное тесто, торты и пирожные; слоеное тесто и изделия из него и т.д.
Есть список использованной литературы и небольшая информация о некоторой. Замечательные кулинарные фотографии, а также вызывающие ностальгию фотографии советских времен.
Столичный, Творожный, Ореховый, Свердловский, Уфимский кексы, сочники мы уже откушали. По подробным рецептам Ирины Чадеевой получилось все очень вкусно.
Хочется испечь парочку тортов, например, Киевский или Полет, и научиться заварное тесто и слоеное делать.
сочники
Papapupa
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2013 г., 17:46
Эта книга просто ( хочется подобрать совсем не кулинарное слово, но попытаюсь выражаться прилично ;) необъяснимый восторг как для начинающих так и продвинутых кондитеров.
Потрясающее оформление, великолепный глянец, потрясающие иллюстрации рецептов и фотографии времен СССР, для поколения постарше это еще и машина времени в прошлое: в корзиночки с джемом и белковым кремом, торт "Сказка" и "Полет", "Наполеон" и "Киевский", рулет с кремом и квадратиком желе, помните? :)))
И все это так подробно, строгие ГОСТовские рецепты адаптированы к домашней реальности, ярко, красочно и вкусно!Я теперь счастливая обладательница всех трех книг Ирины Чадеевой и могу смело рекомендовать ее в кулинарную библиотеку любой женщины
AquaMari
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2016 г., 09:24
Не жалею,что приобрела...

Перед Новым годом я себя порадовала и закупилась кулинарными книгами,выбирала долго и не прогадала...
На эти книги совершенно мало информации,очень жаль, они достойны внимания!
Вкусно,понятно,есть сложные,легкие,на любой вкус и карман...
Любимые ореховые кольца, курабье, бантики,кексы,торты,мороженое,безе...
Осталось только дело за Вами!

Я готовлю часто,но больше хлеб и булочки,торты по настроению и все таки каллории, но мой любимый маунтибайк меня выручает и спасает....

Всем приятного аппетита,готовьте с хорошим настроением и у Вас все получится!!!
AquaMari
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2016 г., 07:12
хорошая книга,мого рецептов испробовала-ничего!
Коронная королевская ватрушка,но я ее усовершенствовала т.к один творог слишком пусто✌а вот ореховый кекс+ватрушка-получилось зашибись!
Теперь все как наркоманы спрашивают,а ты не будишь печь ватрушечку✌Королевскую
.....
Вкус детства, очень вкусное безе получается, ореховые кольца, булочки
sihaiya
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2012 г., 14:52
Книгу будет интересно просто полистать всем, чье детство пришлось на эпоху СССР. Читая рецепты и разглядывая фотографии, действительно чувствуешь "вкус детства".
У меня теперь появилась мечта испечь торт Полет, для меня это особый день-рожденческий торт, кажется, что испечешь его, съешь кусочек и снова станешь семилетней девочкой.