Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Рассказы Люси Синицыной (сборник)

В книгу вошли классические произведения И. Пивоваровой из книги «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса» и повесть «Старичок в клетчатых брюках». Добрая, смешная, трогательная, по-детски наивная проза – замечательное, увлекательное чтение, полностью захватывающее внимание читателя с первых страниц чтения.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рассказы Люси Синицыной (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рассказы Люси Синицыной (сборник)

Lenisan
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2014 г., 08:42
Замечательная, душевная и трогательная детская книга. Даже трудно так сразу сказать, чем она очаровывает: это не фантастика, как у Булычева, и не приключения, как у Крапивина, и даже не такие смешные истории, как у Драгунского (хотя к Драгунскому, пожалуй, близко). Просто коротенькие рассказы о жизни самой обычной третьеклассницы, о её ссорах и примирениях с подружкой, первой влюблённости, открытии неожиданных сторон в знакомых, казалось бы, людях. Есть замечательно смешные - например, про уроки музыки ("А ещё я всегда мечтала, чтобы у нас было пианино, как у Люськи. Но я совсем не мечтала на нём играть!") или о всевозможных мыслях, посещающих человека, который честно собирается делать уроки ("Думай, голова, хорошенечко думай! Из пункта А в пункт Б... Голова, ты почему не думаешь?!"). Все истории отличаются добродушным юмором, светлыми эмоциями и увлекательностью, которую я не могу объяснить. Вроде бы ничего интригующего в сюжетах нет, а сколько раз в детстве эта книжка была перечитана!Кроме рассказов, в сборник включена повесть "Верная собака Уран". Начинается она оптимистично - две подружки, мечтающие купить самокат, решают искать пропавших собак по объявлениям. А дальше закручиваются лихие события - с хулиганами в ночных подворотнях, милицией и подделыванием пятен на собачьем меху. История немного грустная, но очень добрая; для ребёнка она будет ещё и интригующей, я уверена.Сопровождается всё это великолепие замечательными иллюстрациями, такими же светлыми и акварельно-прозрачными, как сами рассказы. Подходящее чтение для детей младшего возраста, очень рекомендую.