Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Большой атлас Вселенной

Космос завораживает каждого из нас. Мы смотрим на сияющие точки звезд и мечтаем о полетах за пределы Земли и Солнечной системы.
Улетев с Земли, что бы мы увидели? Как выглядят планеты Солнечной системы и что у них на поверхности? Что находится в центре галактик?
Из этой книги вы узнаете много интересного о нашей Вселенной и ее тайнах.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Большой атлас Вселенной в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Большой атлас Вселенной

AntonShkarlet
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2022 г., 13:12
Очень крутая книга для тех, кто только начинает изучать вселенную и космос, а так же просто для всех тех, кто любит смотреть на звёзды. Атлас очень просто рассказывает о нашей с вами галактике, её планетах, их строении, спутников и так далее. Здесь нет сложных научных терминов и формул, а те, что есть сразу же объясняются, а так же в книге очень много фото, компьютерных моделей, рисунков... Отдельно выделю, что к каждому небесному телу, к которому отправляли зонд или спутник, в атласе есть сноска и приписка, удачна ли была миссия, или нет. В общем, всем советую, это очень круто!!!
booky_wife
Отзыв с LiveLib от 20 октября 2020 г., 11:42
Космос - абсолютно точно моя тема, и я не могу пройти мимо книг о нём. Особенно, больших книг, красивых, с отличными картинками и фотографиями. Большой атлас Вселенной - как раз из таких. Если хочется узнать не только о планетах Солнечной системы и звездах основных созвездий, то вам как раз сюда. В этом атласе собрано огромное количество свежей информации обо всём, что находится выше атмосферы нашей крохотной, но такой уютной планетки.Нам расскажут об окраинах Солнечной системы, структуре и составе Вселенной, о других планетных системах, черных дырах, шаровых скоплениях, а также о всяких необычностях, не вписывающихся в общую систему. И это только небольшая часть от книги.Невозможно пересказать, но вот свой восторг от издания передать я могу: книга прекрасна, очень познавательна и помимо исключительно космических фактов она еще разбавлена заметками о мифических существах, живописных и других произведениях, каким-то образом связанных с темой главы.Несколько любопытных фактов для вас:*Солнечная система расположена (всего) в 26000 световых лет от центра нашей Галактики.*Полярное сияние - столкновение верхних слоев атмосферы с сильным потоком ионизированных частиц солнечного ветра.*Первый запуск на Венеру состоялся в 1961г, а в 2024г планируется очередной полет с самым современным аппаратом для работы в сложных условиях планеты.*Облачные вихри в атмосфере Юпитера по диаметру могут быть больше нашей планеты.*Метеорные потоки: Персеиды, Леониды, Геминиды, Квадрантиды.*Энцелад - одно из самых маленьких известных шарообразных небесных тел.*Облако Оорта - гигантское скопление ледяных глыб, которые иногда прилетаю к нам в виде комет.
BookEmpress
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2021 г., 22:10
Если бы звёзды были видны только лишь из одного места Земли, туда бы стекалось больше паломников, чем куда-либо. СенекаКнига поражает уже одним только видом - совершенно роскошное издание. Стоит пролистнуть эти мелованные страницы, и уже не можешь оторваться от созерцания фотографий и рисунков планет и созвездий. Короткие тексты читаются легко, пробуждая в памяти далекие уроки астрономии и физики. Прекрасная книга для познания "всего и сразу" о космосе.
Simbioz
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2020 г., 23:38
Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими; Она полезна потому, что она величественна; Она полезна потому что, что она прекрасна. Именно она являет нам, как ничтожен человек телом и как он велик духом.Анри Пуанкаре.
Земля пока единственный известный мир, ютящий жизнь. Нашему виду больше некуда переселяться - по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать - да. Поселиться - еще нет. Нравится вам это или нет, на данный момент Земля- наш .Карл Саган.
Каждый атом твоего тела произошел от взорвавшейся звезды. И возможно атомы твоей левой руки принадлежали другой звезде, не той, из которой атомы правой. Это самая поэтичная вещь, которую я знаю о физике: мы все сделаны из звездной пыли. Вас бы здесь не было, если бы звезды не взорвались, потому что химические элементы - углерод, азот, кислород, железо, все, что нужно для зарождения эволюции и для жизни ,не были созданы в начале времен. Они были созданы в ядерных топках звезд, и чтобы превратится в ваши тела, звезды должны были взорваться. Звезды погибли, чтобы вы сегодня были здесь.Лоуренс Краусс.Начать хочется с предыстории. Купил я данную книгу спонтанно. Во время перерыва между парами, я с другом зашел в книжный, не долго думая пошел в отдел науки, последнее время я очень стал увлекаться темами связанными с космосом, происхождением человека, вселенной. У меня уже на полке Нил, Докинз, Хокинг, хотелось чего-то нового, книгу состоящую не только из текста, а разбавленную иллюстрациями, яркую. В тот момент, я даже не думал, что выберу "Большой атлас Вселенной", я стоял и пролистывал книги, в последний момент, когда я собирался уходить, я заметил большую фиолетовую книгу. Решил взят в руки, открыл и сразу влюбился. Яркая, иллюстративная, приятная к чтению, я решил что куплю её. Денег у меня особо не было, т.к книга стоила за 1000+ р., но я взял в долг и ничуть не жалею об этом, это прекрасная книга. Ниже приведу краткие достоинства.Это прежде всего офсетная бумага, что приятная в руках, да и изображения на ней очень красочные и яркие. Насчет изображений, они восхитительны, подробные фотографии планет/звезд/галактик, проработаны до мелочей, что очень радует глаз. Шрифт средний, лично для меня он был очень удобен, кто любит большие шрифты, тому может показаться, что в книге он мелковат. И наконец содержание этой прелестной книги. В начале нас знакомят с основными величинами и работой с картами звездного неба, все предельно понятно расписано, что в дальнейшем поможет ориентироваться в тексте, в котором будут приведены расстояния в световых годах. Далее следует "Солнечная система", в ней описываются 8 главных планет, их спутники, малые тела Солнечной системы, карликовые планеты (куда входит "бывшая 9 планета" Плутон), а также Пояс астероидов и Пояс Койпера. Мне было очень интересно читать, до этого я не мало читал и смотрел роликов о планетах солнечной системы, но было очень много того, что я узнал из этой книги, особенно о будущих полетах спутников на планеты. После идет глава посвященная Вселенной. Этот раздел меня поразил больше всего. В нем я впервые узнал о "Горячих Юпитерах", " Коричневых карликах", о которых я совсем не знал. Я "взахлеб" читал данную главу и буквально за несколько вечеров её полностью прочитал. Но, каждая под глава оставляла свой след, еще долго после прочтения, я думал и размышлял о том, как много всего интересного и еще не изведанного в космосе, а человечество тратит ресурсы ", чтобы поиграть в войнушку".
Последние страницы посвящены карте звездного неба, очень подробно и удобно, карты разделены на "Северное и южное полушария", а также на сезоны, поэтому там не составит труда разобраться и после взглянув на ночное небо найти то или иное созвездие. Оценка 5/5, очень рекомендую, она подойдет как подарок, так и для вашей домашней библиотеки, особенно тому, кто интересуется астрономией или же хочет расширить свой кругозор в нашей "Солнечной системе".

Другие электронные книги автора Ирина Юрьевна Позднякова