Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Без роду-племени

Год написания книги
2018
«С вечера я спал крепко, потому что слишком измучился за день, но потом мне стало сниться, что я иду по каким-то станционным дворам и запасным путям, среди паровозов и вагонов, ищу мужа Зины и хочу непременно убедить его, что я вовсе не враг ему. Я любил Зину, но теперь не думаю о себе, желаю только ее счастия. Казалось даже, что я говорил ему это, но он все уходил от меня, и я плохо его видел, а моя нежность к Зине возрастала, все кругом темнело, странно вытягиваясь коридором, и вот этот коридор – слабо освещенный, насквозь видный ряд вагонов – уже бежит, дрожа подо мною, и какая-то красивая девушка, перебивая мои слова веселым шепотом, зовет и уводит меня за руку все дальше по узкому коридору поезда…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ShalamCauliflower
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2023 г., 21:17
В продолжение своего Бунин-марафона я выбрала рассказ "Без роду-племени". И если раньше я восхищалась умением Бунина описывать красоты родины, то теперь мне открылся другой его талант - психологизм. Оказалось, что автор очень тонко чувствует человеческую природу, мысли и чувства, и что самое главное, умеет это доходчиво описать читателю. При чем настолько понятные образы Бунин создаёт, что ты невольно примеряешь их на себя. А самое неприятное - это то, что многие вещи ты узнаешь и в себе, в собственном мышлении и поведении. Хотя, честно говоря, персонажи рассказа далеко неидеальные люди и сравнивать себя любимого с ними не хочется.
Главный герой рассказа, Сергей Николаевич
Ветвицкий, повествует нам о своей нелегкой истории любовных отношений. С одной стороны девушка Зина, в которую влюблен главный герой, но не может быть с ней по многим причинам. С другой стороны Елена, которая влюблена в Сергея, но тот не отвечает ей взаимностью.
Проблема Ветвицкого в том, что он ничего не может дать ни одной, ни второй девушке, и имею в виду я не материальные блага. Ветвицкий относится к тому типу людей, которые находятся в вечном ожидании счастья, но оказывается, что счастье просто так не приходит. В связи с этим накатывает огромное разочарование и человек все больше и больше жаждет радости и удовольствия, концентрируясь только на себе. Потому что только он страдает, только он испытывает дискомфорт, только на него сваливаются вся горечь и тлен мира. Поэтому, находясь в этой детской позиции, его абсолютно не интересуют чувства и благополучие других людей. Эмпатия, сострадание, умение брать ответственность за свои поступки - в список личных качеств главного героя не входят. В конце концов, он и сам это начинает понимать, но лишь много позже, когда уже ничего не изменить.

Другой формат