Оценить:
 Рейтинг: 0

Косцы

Год написания книги
1923
Теги
«Мы шли по большой дороге, а они косили в молодом березовом лесу поблизости от нее – и пели.
Это было давно, это было бесконечно давно, потому что та жизнь, которой все мы жили в то время, не вернется уже вовеки.
Они косили и пели, и весь березовый лес, еще не утративший густоты и свежести, еще полный цветов и запахов, звучно откликался им.
Кругом нас были поля, глушь серединной, исконной России. Было предвечернее время июньского дня…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Косцы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Косцы

Ricle
Отзыв с LiveLib от 23 марта 2020 г., 11:44
Философский рассказ в декорациях исконно русской деревни.
Автор хочет сказать, что человек и природа едины, перед небом равны все и косцы и аристократы. Смотришь вокруг, дышишь полной грудью и наслаждаешься. Вот оно настоящее счастье!
Рассказчик проникся песней, а я прониклась рассказом.
KseniyaNejman
Отзыв с LiveLib от 26 мая 2016 г., 12:15
Столкнулась с этим произведением, потому что его проходят на уроках литературы в 5 (!) классе.
Когда я его прочитала, первая мысль, возникшая в голове, была: "Что ж я задала-то?"
Мои ожидания оправдались. Дети пришли на урок и в один голос сказали, что ничего не поняли, кроме того, что косцы ели мухоморы, а на ногах у них были бахилы.
Рассказ очень маленький, но очень сложный для 5 класса. Очень долго пришлось объяснять, почему Бунин написал такой рассказ, как он попал в эмиграцию, что такое эмиграция, почему он не мог вернуться, что такое революция... И самый животрепещущий вопрос: "Почему косцы ели мухоморы?" Честно, не смогла этого объяснить, потому что и самой не очень понятно.
В общем урок получился познавательным, даже слишком для пятого класса. Моя оценка получилась скорее не произведению, а тому, что его дают в 5 классе.
SkazkiLisy
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2022 г., 00:36
Бунин пишет этот рассказ в 1921 году, будучи в эмиграции уже третий год. "Косцы" пропитан любовью к Родине, с которой Ивану Алексеевичу пришлось распрощаться. Рассказ воспринимается как размышление писателя о русском человеке, о России, о нашем духовном единении со своей страной.

Кругом нас были поля, глушь серединной, исконной России.Автор по памяти воспроизводит картины родной природы орловских земель, оживляя ее.Как такового сюжета в рассказе нет. Автор описывает, как встретил косцов. Крестьяне пели. Пели звонко. В унисон, слаженно, как и проходила их работа по покосу.

Прелесть была в том, что это было как будто и не пение, а именно только вздохи, подъемы молодой, здоровой, певучей груди. Пела одна грудь, как когда-то пелись песни только в России и с той непосредственностью, с той несравненной легкостью, естественностью, которая была свойственна в песне только русскому.Косцы были не местные, не орловские. Они пришли из Рязани на подмогу. И слушая косцов, Бунин ощущает себя единым целым с этими крестьянами.

Прелесть была в том несознаваемом, но кровном родстве, которое было между ими и нами — и между ими, нами и этим хлебородным полем, что окружало нас, этим полевым воздухом, которым дышали и они, и мы с детства, этим предвечерним временем, этими облаками на уже розовеющем западе, этим свежим, молодым лесом, полным медвяных трав по пояс, диких несметных цветов и ягод, которые они поминутно срывали и ели, и этой большой дорогой, ее простором и заповедной далью. Прелесть была в том, что все мы были дети своей родины и были все вместе и всем нам было хорошо, спокойно и любовно без ясного понимания своих чувств, ибо их и не надо, не должно понимать, когда они есть.В "Косцах" Бунин не обходится без дороги. Здесь она олицетворяет ход времени.

Мы шли по большой дороге, а они косили в молодом березовом лесу поблизости от нее — и пели. Это было давно, это было бесконечно давно, потому что та жизнь, которой все мы жили в то время, не вернется уже вовеки.Но для Ивана Алексеевича время принесло отнюдь не радость. Он потерял свою Родину, а вместе с ней и свои надежды. Поэтому рассказ "Косцы" пропитан ностальгией о былом, увиденном когда-то и навсегда отпечатавшемся в памяти писателя.В образе косцов Бунин воплотил весь русский народ. Показал его единство на примере песни, которую в унисон поют крестьяне. Так и народ России - он сплочен в едином порыве, трудолюбив и вынослив.Не обошел стороной писатель и единение русского народа с природой. Во время песни даже березы и колосья словно подпевали крестьянам. Но песня их с грустинкой. Словно они прощаются с родной землей как символом надежды и счастья. Но прощание это с безусловной благодарностью за возможность жить и наслаждаться жизнью. Это "воспоминание" Бунина - перенос своих чувств и эмоций. Он наделяет ими крестьян, чтобы через их образ передать, что он чувствует в эмиграции, как скучает по России.Через единение с косцами, через их песню, через свои воспоминания, Иван Алексеевич вновь может приблизиться к родной земле, хоть и находится от нее далеко.
SantilloPublicly
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2022 г., 21:36
И опять я со своим непониманием… Внучка окончила четвертый класс, 11 лет, предлагают детям летом прочесть «Косцов» Бунина. Ну почему «Косцов»?????
Нам, людям с возрастом, понятно, что в рассказе тоска, воспоминания Бунина по оставленной родине:«Это было давно, это было бесконечно давно, потому что та жизнь, которой все мы жили в то время, не вернется уже вовеки» - какие щемящие строки!«родина, этот наш общий дом была – Россия и что только ее душа могла петь так, как пели косцы в этом откликающемся на каждый их вздох березовом лесу».
Да не дойдет эта тоска до 11-летнего человека!
Косцы в онучах пьют воду из жбана и едят вареные мухоморы!!! А потом косят и поют… После мухоморов запоешь…
Но не надо ерничать: косцы работали и скрашивали свой труд песней, не особенно задумываясь над ее содержанием. Песня грустна, а есть ли веселые русские народные песни? Бунин, покинувший Россию в 1920 году, в Париже, как творческий чувствительный человек вспомнил эти эпизоды встречи с косцами на родине и выразил свои чувства в этом рассказе:
Еще одно, говорю я, было в этой песне – это то, что хорошо знали и мы и они, эти рязанские мужики, в глубине души, что бесконечно счастливы были мы в те дни, теперь уже бесконечно далекие – и невозвратимые. Ибо всему свой срок, – миновала и для нас сказка: отказались от нас наши древние заступники, разбежались рыскучие звери, разлетелись вещие птицы, свернулись самобраные скатерти, поруганы молитвы и заклятия, иссохла мать сыра земля, иссякли животворные ключи – и настал конец, предел Божьему прощению.
А написано это в 1921 году, сто лет назад. Все возвращается? Поруганы молитвы и заклятия, свернулись самобраные скатерти и предел Божьему прощению?
Грустен рассказ, и зачем это навязывать 11-летним?