Оценить:
 Рейтинг: 0

Лапти

Год написания книги
1924
Теги
«Пятый день несло непроглядной вьюгой. В белом от снега и холодном хуторском доме стоял бледный сумрак и было большое горе: был тяжело болен ребенок. И в жару, в бреду он часто плакал и все просил дать ему какие-то красные лапти. И мать, не отходившая от постели, где он лежал, тоже плакала горькими слезами, – от страха и от своей беспомощности. Что сделать, чем помочь? Муж в отъезде, лошади плохие, а до больницы, до доктора, тридцать верст, да и не поедет никакой доктор в такую страсть…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лапти в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лапти

KOLe
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2016 г., 13:38
Небольшое произведение раскрывающее нравственную красоту простого мужика, который готов рискнуть своей жизнью, ради удовлетворения желания души больного ребенка. Нефед без лишних разговоров собирается и уходит за красными лаптями в страшную метель, о которых просит больной ребенок, мечась в лихорадке.
Лапти стоят Нефеду жизни. Его приносят мужики, натолкнувшиеся на него по пути, это спасло их, так как они уже сбились с дороги. Так, не прося ничего за свой поступок, Нефед уходит из жизни, оставив после себя след, он уже спас мужиков, а принесенные им лапти могут вернуть к жизнь больного ребенка.
orlovaekaterinaa
Отзыв с LiveLib от 12 июня 2023 г., 21:05
И. А. Бунин "Лапти".
Для меня этот рассказ стал когда-то знаковым. Нефёдушка-человек, за которым в нравственном плане хочу и хочу тянуться всегда. Когда совсем невмочь, вспоминаю его простоту и силу любви к людям.
Иван Бунин создал не рассказ, а "икону" в словах. Возможно, высокопарно, но так чувствую образ главного героя.
Крестьянин в метель идёт до Новоселов, не думая об опасности, о холоде, ради неблизкого ему человека. А почему неблизкого? Кто знает,что чувствует Нефёд к этой семье, заболевшему ребёнку? Бунин не говорит о семейном положении крестьянина. Он может жить в этой семье с детства, душой прикипеть ко всем. Сколько историй знаем о том, что крестьяне умоляли не давать им вольную после отмены крепостного права... Безоговорочная любовь Нефёда- и он, надев лапти, двинулся в далёкое село.
"И мать, не отходившая от постели, где он лежал, тоже плакала горькими слезами, - от страха и от своей беспомощности. Что сделать, чем помочь?"-автор не говорит ничего о матери ребёнка, кроме её горя. Мы читаем о страхе её за ребёнка, потрясении и бессилии, а во главе этого -Любовь.
"Нефёдушка,"-обращается женщина к крестьянину. Даже в тяжелейшие минуты говорит ласково ему, значит, любит крестьянина. Вернувшийся недавно Нефёд, мог остаться, не идти в метель. Но он, простой русский крестьянин, живёт сердцем:
"Шапка, борода, старый полушубок, разбитые валенки, -всё в снегу, всё обмёрзло... И вдруг твёрдо:
- Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать". Нефёд думает не о погоде, ужасе за окном, а о просьбе больного: красных лаптях. Душа ребёнка требует их, пусть даже и в бреду. "Она будет мне в зад, пыль-то...",-говорит Нефёд, отправляясь в путь.
Герой ли Нефёд? Герои лишь те, кого публично восхваляют, награждают? Если для кого-то не герой, то он точно тот, кто совершил поступок. Такой, который спас, наверняка, ребёнка. Замёрзнувший в пути Нефёд дал возможность добраться до дома путникам, потерявшимся в метели:
"Тем только и спаслись, поняли, что, значит, эти луга хуторские, протасовские, и что на горе, в двух шагах, жильё...", "За пазухой Нефёда лежали новенькие ребячьи лапти и пузырёк с фуксином".
Как часто нас, кто думает прежде всего о себе: хочу ли, могу ли, а зачем, ради чего?... А на втором месте для нас-другой... Даже близкий тут, не рядом. Может,стоит подумать, для чего мы живём, кому нужны на Земле, кто нам нужен...?
Умные были люди, работающие в раннероссийскрй педагогике: этот рассказ долгие годы был в сборнике для экзаменационных изложений. Годами сборник редактировался, что-то удаляли, что-то добавляли, а Нефёда знало каждое поколение 9-классников (если, конечно, умный учитель знакомил с этим текстом). Где он теперь, этот русский крестьянин?.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово
SemenyukIsReading
Отзыв с LiveLib от 1 февраля 2016 г., 17:55
В рассказе Бунина повествуется о том как Нефёдов жертвует своей жизнью ради своего больного внука.
Мальчик тяжело болен и в бреду просит красные лапти. И Нефёдов решает исполнить желание своего внука. К сожалению, дедушка погибает, так как на улице сильный мороз, но он все таки достал красные лапти.
Мне понравился рассказ, так как я люблю когда главные герои жертвуют собой ради близкого человека.Instagram: @SemenyukIsReading
odva
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2015 г., 16:53
Классический средне-русский депрессняк автора.