Оценить:
 Рейтинг: 4.6

На краю Ойкумены

«Свежий осенний ветер несся над простором подернутой рябью Невы. Острый шпиль Петропавловской крепости в блеске солнечного дня казался золотым лучом, взвившимся в голубую высоту неба. Под ним плавно выгибал свою широкую, могучую спину Дворцовый мост. Волны, качаясь и сверкая, мерно плескались на светлые гранитные ступени набережной…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу На краю Ойкумены в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге На краю Ойкумены

KontikT
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2023 г., 12:09
Довольно интересная книга. Но она состоит из двух частей, это как бы цикл объединенный голубым камнем. Первая повесть о совсем древних временах, когда из Египта была послана экспедиция на юг, в неизвестную страну Пунт. Оттуда то и был привезен голубой камень. В повести рассказывается о фараонах, о смене власти, ну и конечно об экспедиции. Эта часть мне понравилась меньше второй книги На краю Ойкумены. В ней опять же приключения перенесут читателя в Египет, куда попал скульптор Пандион, после того как был взят в рабство. Приключений будет много, тут будет и Крит и танцы с быками и рабский труд в Египте и побег из рабства путешествие опять таки дальше на юг Африки и встречи с интересными народностями . Очень замечательно описана Африка, ее животные, народы и просторы этого континента. Каждый народ уникален- будут и те, кто приручает слонов- именно эта часть более любопытна. И конечно это книга о дружбе и верности. Трое людей принадлежащих к разным народностям сумеют пронести свою дружбу, оказать поддержку друг друг другу. И любовь, которую хранит скульптор и его возлюбленная , расскажет о верности и вере.
Я отбросила и не обращала внимания на то, на что обращают внимания многие, тут конечно сразу стали писать о том , когда написана книга, и том строе. Но мне это не мешало совсем, я наслаждалась приключениями, переживала за героев.
vikki_miiii
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2018 г., 10:49
Снова в списке прочитанных мной книг пополнение книгой о приключениях.
По сюжету молодой греческий скульптор волею судеб попадает в египетское рабство и только любовь к родине, прекрасной невесте и верная дружба помогает молодому человеку спустя много лет вернуться домой.
Книга просто чудесно интересная. Мне, кажется, именно такими произведениями можно прививать людям любовь к чтению. Ничего лишнего, но в то же время обо всем. О любви, преданности, дружбе, о таланте и вдохновении, о природе и путешествиях. Замечательно легкое произведение.
kupreeva74
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2020 г., 11:59
Путешествие Баурджеда
Это произведение - моё первое знакомство с автором. Повесть спорная неоднозначная.
Учитывая время написания (социализм в его расцвете), надо приготовиться к тому, что повествование будет осуждать рабство, власть (любую, кроме власти КПСС), показное богатство и любые признаки превосходства человека над человеком. Но борьба за власть вечна, как бытие, и поэтому дворцовые перевороты никто не отменял. Фараон умер - да здравствует фараон (ой, простите, Жизнь, Здоровье, Сила).
Восстание угнетённых так и напрашивается в повести, и молчаливая уверенность Уахенеба тому порукой.
Повторюсь, время написания повести - устойчивый социализм, а поэтому без классовой борьбы, без разочарования в господах своих Баурджеда не обойтись.
Но я нашла тут иное. Путешествие в самый древний Египет, который мне мало попадался в книгах - это был неожиданный и приятный сюрприз. Описание борьбы жрецов за власть замечательно дополнило картину того времени. История с надписями на камне - это рассуждение писателя о том, что время стирает любое величие, оставляя в списке великих только потомков.
Каждый ищет в книге то, что ему всего ближе. Я оставила на задворках подсознания социальный вопрос в книге и наслаждалась вместе с Баурджедом и его командой путешествием в Африку. Таким образом, прелюдия к дальнейшему произведению получилась увлекательной.
На краю Ойкумены
Так уж получилось, что линии судеб Баурджеда и Пандиона, юного греческого скульптора, оказались параллельны более, чем через 1000 лет. Созвучны оказались их стремления к свободе, своеобразное, ну очень революционное на то время понимание общества, а так же способности в дружбе преодолевать все трудности. Эх, звучит-то напыщенно-громко, но что поделать - таково произведение.
Пандеон и Тесса молоды, любят друг друга и должны пожениться. Но молодсть - такое время, когда надо успеть не только построить семью, но и найти своё место в жизни. Пандеон - скульптор, и ему ещё многому надо научиться. Посмотреть на древнее искусство критян, чтобы знать, к чему стремиться - этого Пандеон хочет не менее женитьбы на юной красавице Тессе. Пандеон не знал, что его путешествие растянется на долгие 7 лет, а уж что предстоит вынести юному герою - поистине достойно романа.
Считать это произведение историческим никак нельзя, скорее, фантазии на тему древнего Египта. Ну, и своеобразное осуждение рабства, гимн свободе и дружбе во имя свободы. Если бы приключения не захватывали, не заглушали в значительной степени голос социализма, то произведение было бы обречено на недочитку. Дружба и борьба за свободу - это замечательно, но слишком высоко и далеко, чтобы принимать близко. Считаю, что произведение должно быть построено на чём-то более достижимом и близком читателю, чтобы оно коснулось души.
red_star
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2017 г., 07:57
Две ранние повести Ивана Ефремова, написанные в 1945-1946 годах (если верить цифрам в конце текста) и вышедшие в свет в 1949 году (вторая часть) и 1953 (первая часть). Повести просты, местами кажутся даже несколько дидактичными, но они пронизаны яркой, живой гуманистической философией, которая заметно оживляет в остальном довольно стандартное повествование.Стандартное, но не во всем. Автор, вероятно, просто задал себе определенный шаблон – приключенческая повесть для юношества, который несколько ограничивал его. Однако Ефремов легко переходил эти рамки, разворачивая перед читателем грандиозное полотно единого и такого притягательного мира.
Иллюстрация О. ПахомоваМой испорченный современной пропагандой мозг несколько раз уловил в описании автором Древнего Египта черты, которые можно принять за намеки на Советский Союз в карикатурно-либеральном представлении. Ночные визиты спецслужб, общий страх, господствующая идеология, великие проекты и пренебрежение к человеческой жизни, закрытые границы, культурная изоляция. Была ли у автора хоть небольшая фига в кармане или эти мифоидеологические совпадения случайны?Любопытная и компоновка – первая часть, вышедшая в печать второй, повествует о заметно более древних временах, разница с второй частью (вышедшей первой) – около тысячи лет. Связывает их только необычный драгоценный камень, который потом окажется в Эрмитаже. В прологе второй части еще и упоминается, что камень этот найден в славянских захоронениях на Днепре, а в самом конце книги мы узнаем, что минерал остался у этруска. Какой подарок от классика сторонникам народной этимологии названия этрусков!

Иллюстрация О. ПахомоваНо долой ёрничание. Все эти аспекты – плод восприятия повестей сейчас, когда мы уже мало верим в разумное общество, когда те ценности, которые так славил Ефремов, кажутся странными призраками прошлого. Дружба, взаимовыручка, самопожертвование – это тогда.P.S. Издание Нигмы с иллюстрациями О. Пахомова впечатляет, хотя порой кажется, что художник все же не уловил грозного и мощного настроя автора
TatianAlica
Отзыв с LiveLib от 14 января 2023 г., 16:17
Есть книги, которые нужно прочитать вовремя, где-то в детстве или в отрочестве, и романы Ефремова для меня - как раз образец этого."На краю Ойкумены" - это прям пример того, что было бы, если бы Жюль Верн жил и трудился в 1950-е годы в СССР. С одной стороны, в книге очень много описаний Африки. Иногда прям возникает огромное желание спросить у издателей, что ж они карту-то не сделали, раз герои от севера до юга пешком идут. Также много и описаний животных с растениями, очень видно, что одной из целей автора было познакомить юных пионеров с ботаникой и зоологией. Но какие же еще цели? Если будем читать внимательно, то обнаружим, что вся эта история на самом деле про дружбу народов, выкованную в революционной борьбе против диктаторов-фараонов. По началу читать было интересно, но все размышления про насилие над личностью и стремление к свободен очень уж утомили и уже ближе к концу некоторые страницы приходилось проскальзывать по диагонали. Но! Если бы я это читала лет в 12-13, то явно была бы в восторге, и не замечала всего этого не слишком нужного пафоса.
kassandrik
Отзыв с LiveLib от 7 июля 2023 г., 12:39
Изначально я планировала прочитать лишь одну повесть этой дилогии, а именно “На краю Ойкумены”, однако, получив книгу из библиотеки, я увидела, что в издании есть и другая, более короткая повесть про некоего Баурджеда. Тогда я провела небольшое исследование и узнала, что оба произведения частично связаны между собой. Связь эта довольно слабая, на уровне “пасхалки”, которую поколение Баурджеда (главный герой первой повести) оставит поколению Пандиона (главный герой второй), а далее и советскому народу. В качестве этого вневременного сувенира выступит загадочная гемма, рисунок на камне.Второй тонкой связью окажется место, которое посетит Пандион во время своего длительного путешествия и которое будет значимым для сохранения памяти о значимой экспедиции Баурджеда. Момент, в котором две повести переплетаются между собой и был моим самым любимым в повести. Герои одной части как будто бы оживали в памяти и обретали жизни. Наверное, поэтому человечество так остро нуждается в том, чтобы оставлять о своей жизни какую-то материальную память.Скажу честно, “Путешествие Баурджеда” мне понравилось меньше всего и я даже немного пожалела о решении расширить свой читательский кругозор. По сравнению с той же “Туманностью Андромеды”, которая запала мне в сердце с первой страницы, текст короткой повести о коротком приключении за границы Египта показался очень сухим и холодным. В самом начале мне понравилась сцена погони и переживание за некоторых героев, но сама поездка Баурджеда не откликнулась во мне почти никак. Конечно, я подозреваю, что книга эта дошла до меня немного поздно, и в школьные годы мне было бы немного интереснее, ну и тема древнего Египта не является самой моей любимой из приключенческого и исторического жанра.Концовка первой повести интересна и дает пищу для размышлений: о том, как власть влияет на документацию истории; о том, что же нужно власти; о том, что власть живет одним моментом и всегда находится в моменте и контексте любого события, и то, что в будущем у власти … не будет власти.И конечно, Ефремов затрагивает связь между стремлением познать чужие земли/планеты в прошлом, настоящем и будущем. Однако, той философии, которая мне так нравится у автора, мне не хватило.Вторая повесть “На краю Ойкумены” кажется немного живее, хотя и тут Ефремов перегружает читателя информацией и впечатлениями - обилие отсылок к географическим, биологическим и историческим фактам; герои, которым веришь, но которые кажутся чуждыми. В общем, с точки зрения правдивости и погружения, мир второй повести чрезвычайно богат, но он же немного душит, и читателю нужна сильная мотивация пройти через эффект первого знакомства. В этом есть польза, так как после трудного приятия чужого и непонятного мира, есть полное приятие. Другое дело, нужно сильно любить познаваемый мир.Я читала в других отзывах о том, что в героях повести пробивается излишняя “советскость”, но я слышала такое и про “Туманность Андромеды”, но кроме первой сцены похода в музей, мне удалось абстрагироваться от восприятия слов героев как чего-то современного. Наоборот, некоторые вещи были хоть и наивными, но вечными ценностями, в которые мне по характеру хотелось бы верить. Поэтому если бы мне нужно было вешать ярлык под дулом пистолета, то я выбрала бы скорее “социально настроенные” или “левые”, причем в нейтральном и совершенно не в негативном смысле этого слова.К сожалению, в целом дилогия не стала моей любимой, но не в плане плохого слога и качества книги, просто фломастер для меня немного суховат и не такого яркого оттенка, как хотелось.

Другой формат