Оценить:
 Рейтинг: 0

PRO ХЛЕБ и не только. Тонкости забавной выпечки

Год написания книги
2020
Во время выпечки какого-либо изделия из этой книги у вас может что-то не получиться. Вы, возможно, предположите, что в рецепте ошибка. Можете сказать, что я специально что-то недосказал. Или что вы неумеха и хлеб – это не для вас. Скорее всего, вы расстроитесь – мы же все с вами люди, это нам свойственно. Но отведите этому процессу не более двух минут. Потом вспомните, что вы хозяева своей жизни и что обвинения и обиды – это негативные эмоции, которые не принесут вам пользы. И, конечно, вспомните одно очень важное правило: мы не сразу стали ходить! Каждый из нас потратил какое-то время на то, чтобы научиться говорить и писать. Так почему вы решили, что любое другое дело должно получиться с первого раза? Пригласите ваш перфекционизм на чай с тем хлебом или булочкой, которая у вас получилась. Выдохните и идите делать новый замес! У вас обязательно получится то, что вы запланировали. Не сразу (а может, и сразу), но обязательно получится. Ставьте правильные цели, тогда ваш хлеб и жизнь в целом будут доставлять больше улыбок.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу PRO ХЛЕБ и не только. Тонкости забавной выпечки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге PRO ХЛЕБ и не только. Тонкости забавной выпечки

NastyaNesterenko
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2023 г., 08:57
И без того крошечную часть теории автор изложил настолько ёмко, что всё понятно, что ничего не понятно.
Вроде бы в предисловии указывает, что подойдёт и новичкам, и бывалым. А по факту всё-таки второе.
Про пар: "тестозаготовку лучше скинуть на пекарский камень (что это?). А на дно духовки поставить сковороду, в которой лежит чугунная крышка". Ну камон, где пояснение? Для чего эта конструкция и как она должна сгенерировать пар?
Да, я из тех, кто, если берёт книгу для новичков (а весь мой опыт хлебной выпечки по видео на ютубе "Хлеб за 10 минут"), ждёт, что ему разжуют и положат в рот, что не придётся гуглить неизвестные слова и искать ответы у других авторов. В конце концов хочется красиво, как у тех самых хлебных блогеров из Инстаграма.Добрая часть книги - это, разумеется, рецепты.
Красиво оформлена, хорошие фотографии, качество печати отменное.

Другие электронные книги автора Иван Забавников