Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу

«Даже не думай!», «Ещё не время!», «Ничего не выйдет!», «Ты не потянешь!»… Всё это страхи, которые мешают нам жить настоящей жизнью. Джим Лоулесс, знаменитый бизнес-тренер и мотивационный спикер, называет их «Тиграми». Он разработал и опробовал на себе свод правил укрощения страхов.
10 правил Лоулесса незаменимы, когда вам нужно:
– обратиться к влиятельным людям с просьбой о помощи;
– выстроить взаимоотношения с теми, кто неблагожелательно к вам настроен;
– привлечь к своему делу умных и талантливых профессионалов;
– преодолеть страх перед публичным провалом или финансовыми потерями;
– сохранить мотивацию в трудные времена.
Благодаря этим правилам Джим Лоулесс укротил собственных Тигров. Он поставил рекорд по нырянию в глубину без акваланга. Освоил профессию жокея в кратчайшие сроки. Стал одним из самых популярных европейских коучей, в числе клиентов которого Apple, British Telecom, Barclays Bank и Национальная служба здравоохранения Англии.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу

Amazzzonka
Отзыв с LiveLib от 4 ноября 2021 г., 17:58
Эта книга - не из тех, которые достаточно просто прочитать и считать, что просвещение достигнуто, дзен познан и теперь все будет хорошо. Автор такого и не обещает. Напротив - он сразу же говорит, что лучше отложить книгу и начать действовать уже сейчас, чем прочитать книгу - и ничего не сделать. Да, укрощать тигра - страшно. А разве прожить посредственную жизнь и в старости сокрушаться об утраченных возможностях - не страшнее?
Для того, чтобы укрощать своих тигров и жить насыщенной жизнью, автор предлагает десять шагов, которым (что важно) следует и сам. Эти шаги разделяются на несколько групп - правила целостности, правила лидерства, правила перемен и правило роста.
Вот эти шаги:
Правило 1: Не бойтесь действовать уже сегодня — время ограничено
Правило 2: Перепишите свой внутренний кодекс правил и постоянно меняйте его (это не о непостоянстве принятых решений, а о гибкости, анализе происходящего)
Правило 3: Каждый день двигайтесь в том направлении, куда стремитесь - сила маленьких шагов в действии
Правило 4: Станьте хозяином в своей голове
Правило 5: Ищите тех, кто может вам помочь
Правило 6: Не ищите безопасности в конформизме (иначе - не будь как все. Но не бездумно, лишь бы пойти против толпы, а придерживаясь своих правил и ценностей, когда они идут вразрез с общепринятым мнением. "Think different", как говорилось в знаменитой рекламе Apple)
Правило 7: Каждый день делайте что-нибудь из того, что вас страшит
Правило 8: Управляйте своим временем, чтобы что-то менять
Правило 9: Создайте распорядок, который обеспечит основы продвижения к цели
Правило 10 - Правило Роста гласит: Никогда, никогда не бросайте начатое.
Каждое правило проиллюстрировано как личным примером автора (а он, на минуточку, взялся освоить профессию жокея за 12 месяцев - и это без отрыва от основной работы, будучи семьянином в возрасте "за тридцать" и с излишним весом), так и примерами людей, вдохновленных автором. Возможно, подобные иллюстрации могут показаться лишней водой, однако они вдохновляют больше, чем сухое описание и перечисление правил.
Книга написана в лучших традициях мотивационных книг - показать читателю контраст, если он оставит все как есть или если последует советам и будет действовать.
Так, ладно, некогда дописывать рецензию - побежала укрощать своих тигров)))
EkaterinaSavitskaya
Отзыв с LiveLib от 21 августа 2020 г., 18:01
Прочитала эту замечательную книгу!! Урааа! Давно не читала такого полезно-приятного ненаучного.
Думаю, всем нам знакомы два пункта:
1. Мы чем-нибудь недовольны, что-то хотим изменить в нашей жизни, от чего-то избавиться или что-то получить.
2. Нам очень не хочется больших изменений. Мы хотим быть в " своей зоне комфорта".
И вот "Иди туда, где страшно"... очень хорошо помогает сделать шаги навстречу мечте и перебороть страхи и дискомфорт. Для меня она начала действовать буквально с первых страниц. ))) Но, к сожалению, не смотря на то, что книга все же замечательная, действовать приходится самой. Сама по себе она не работает.
Мне очень понравилось, как написана книга- очень красивый, изысканный язык. Очень доступно все изложено. Много примеров из жизни автора и его знакомых, которые помогают понять и запомнить, что Дж. Лоулесс имел в виду, что теория не только теория, но и хорошо работает на практике.
Читать книгу все же, по-моему, лучше медленно, что бы "все кусочки улеглись".
Советую всем, кто хочет научиться чему-то новому, хочет что-то изменить в своей жизни, ) хочет победить своих тигров (это термин из книги).
serz_komarovv
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2022 г., 17:44
Начало книги было многообещающим…Это пособие по самопомощи, поскольку человек не сможет сделать всё сам.Ваша история, жизнь – это количество и качество ваших решений!Крутая идея и редко кто-либо рассматривает вопрос «РЕШЕНИЯ» узко.Я ждал что-то наподобие продолжение Тарасова "Путь героя", хотя признаться, помню его смутно.Но…Кто принял решение, вы или тигр внутри вас!?Тигр? Недавно читал про шимпанзе внутри головы, теперь еще кто-то…Еще немного и можно билеты на контактный зоопарк раздавать.Кроме шуток, ничего против чего-то абстрактного не имею, если принесёт пользу. Но вводя столь далёкий образ, пытаясь объяснить многогранность принятия человеческих решений, можно допустить много ошибок. И автор с этим справляется.Хорошо, подумал я, можно же просто рекомендовать и предупредить о казусах.Не нужно торопиться. 10 правил приручения тигра, бесконечное количество списков. Во многом есть здравое, но в какую-то цельную картину не выстраивается.Критикуешь – предлагай?!Бизнес литература, как и психология в XXI веке немного поменялась, все налево и направо ссылаются на передовые исследования, психологические практики вроде гештальт-терапии (здесь она бы как раз подошла).Первое с таким же посылом, что приходит в голову, это любая книга Энтони Роббинса. Он вас больше зарядит эмоциями и научит, как преодолевать страх на пути к свершениям.Позвольте отступление от отрицательного отзыва…Давайте быть честными с собой. Вы занимаетесь тем, чем хотите? Вы являетесь продуктом того, какие решение принимаете здесь и сейчас. Нет никакого другого дня, кроме как СЕГОДНЯ.Что вы сделали для того образа, кем хотите быть? Не бывает никакого удачного времени, чтобы принять те сложные жизненные решения, о которых вам и так всё уже известно.Сознание каждого из нас – это продукт высших нервных процессов в головном мозге. Этот же «ведущий» толкает нас к определённым действиям.Мозг нас лишь стимулирует, порой пускает запрещённые приёмы вроде гормонов…НО, РЕШЕНИЕ ВСЕГДА ЗА ВАМИ!
Salamandra_book
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2020 г., 14:35
Если вы любитель откладывать свои мечты в долгий ящик, то эта книга создана специально для вас. Джим Лоулесс – человек, освоивший за 12 месяцев профессию жокея, первым британский фридайвер, установивший рекорд по нырянию в глубину без акваланга, и по совместительству бизнес-тренер расскажет вам все о том, почему мы боимся выходить из зоны своего комфорта. История Джима наглядно демонстрирует, что если человек захочет, то он может добиться абсолютно любых высот. Проблема в том, что люди чаще сомневаются, чем действуют. Основываясь на своем жизненном опыте, автор создал 10 правил преодоления внутренних барьеров для тех, кто все-таки хочет достичь в своей жизни чего-то значимого. Прочтите его бесценный труд и идите туда, где страшно, ведь ваш страх временен – а провал вечен.
SkarBonn
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2021 г., 12:33
Книга не о преодолении страхов, а о том, что главные преграды на пути к мечте только в нашей голове. Автор предлагает 10 правил, по сути, для борьбы с сомнениями и внутренним критиком, которого он называет Тигром. Сводится всё к организации времени и преодолению страха совершить ошибку. Предлагается пробовать, пока не получишь нужный результат. Также приведены истории успеха тех, кто "укротил своего Тигра" после знакомства с лекциями Лоулесса.
В принципе, советы логичные и простые, но книга не понравилась. Именно то, КАК написано. Я с подозрением отношусь к книгам, вдоль и поперёк утыканным хвалебными одами. Вначале - восторженные отзывы известных людей, в каждой главе (иногда по несколько раз) - сравнение с другими книгами по самопомощи, слегка агрессивное, к слову/опять хвалебные оды автора самому себе и книге.. Плюс я, как читатель, постоянно ощущала попытки давления из-за фраз: "Ну что, ты уже укротил своего Тигра или сидишь, читаешь? А сейчас? А уже? О, да ты слабак..". К слову, самого автора на "великие достижения" сподвигло не знание себя и своих желаний, а ...его взяли на "слабо". Не знаю как вам, а у меня после такого начала все дальнейшие рассуждения не вызвали никакого интереса или уважения. Восхищения тем более. Сама теория пренадлежит не Лоулессу, здесь "сборная солянка" учений других людей, с тем лишь отличием, что заменены названия.
Еще хочется обратить внимание на рассказ Лоулесса о буднях жокеев. Я, как человек дотошный, решила погуглить их привычный режим. А всё почему? Автор говорит, мол, встают они ни свет, ни заря, в течении дня едят по маковой росинке (а на "десерт" - 1 картофелинка), всё остальное время они занимаются на и с лошадьми. Мне показалось диким, что они столько занимаются практикой езды на лошади, а про укрепление физического здоровья не думаю. Потому что какая тут может быть выносливость, если нет ни упражнений других на прокачку разных отделов мышц, ни здорового питания, ни нормального сна.. А потом оказалось, что всё это есть, просто автор "забыл" упомянуть и режим, описанный им, и питание будто шапочно списаны со статей в том же Гугле. Жокейская диета длится всего три дня. А при отсутствии хорошей физ подготовки, с резким похудением и сильной нагрузке от обучения жокейским примудростям, лично по мне, так легко можно подорвать здоровье. Тем более, что это всё из-за спора с незнакомым человеком.
На поднимающиеся в книге темы много и литературы, и просто статей, ничего нового автор не открыл. Но чисто для ознакомления можно и прочесть.

Другие аудиокниги автора Джим Лоулесс