Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дневник моего исчезновения

Загадочное исчезновение девочки. Расследующие дело сыщики пропадают или теряют память. Какие тайны скрывает в себе мрачная история?
В холодном лесу на окраине глухой шведской деревушки Урмберг обнаруживают пожилую женщину. Ее одежда разодрана, волосы растрепаны, лицо и босые ноги изранены. Но самое страшное – она ничего не помнит.
Эта несчастная женщина – полицейский психолог Ханне Лагерлинд-Шён. Всего несколькими неделями ранее она прибыла со своим коллегой Петером из Стокгольма, чтобы расследовать старое нераскрытое дело: восемь лет назад в древнем захоронении были обнаружены останки пятилетней девочки.
Ханне страдала ранней деменцией, но скрывала свою болезнь и вела подробный дневник. Однако теперь ее коллега исчез, дневник утерян, а сама Ханне абсолютно ничего не помнит о событиях последних дней.
Ни полиция, ни Ханне не догадываются, что на самом деле дневник не утерян бесследно. Вот только теперь им владеет человек, который не может никому рассказать о своей находке…
Camilla Grebe, 2017 Хохлова Е., перевод, 2018ООО «Издательство АСТ», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

reading_magpie
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2019 г., 12:39
"...я никак не могу понять, что не так с этим местом. Такое ощущение, что все тут затянуто пеленой, под которой что-то прячется. Достаточно копнуть поглубже - и наткнешься на это."Вы ничего не слышали об Урмберге? В этом нет ничего удивительного, это крохотное и ничем не примечательное место, где можно умереть со скуки. И однажды этот богом забытый городок становится самым опасным местом на земле.В лесу, среди захоронений каменного века, Малин находит останки ребенка. Дети не должны умирать, они должны играть, вырастать и заводить своих детей. Но убийца решил иначе. Лишь восемь лет спустя за расследование убийства маленькой девочки берется команда специалистов. На историю расследования мастерски наслаивается исчезновение двух коллег полицейских, одну из которых находят в лесу с провалами в памяти. Она не может сказать где находилась и что делала в лесу. Часы, дни и недели испарились из её памяти, словно их смыло мощным растворителем.Всё, что осталось, это её дневник, который словно обрел голос и рассказывает читателю историю исчезновения Ханне. Каждое слово и каждый слог предназначаются только ему и...человеку, в чьих руках оказался дневник.История, мрачная и тягучая, словно инъекция проникает под кожу и растекается по венам, вызывая страх, тревогу и холод. Я безумно люблю это ощущение, но редко нахожу такие достойные книги, способные лишить возможности двигаться и дышать. Это непередаваемо. Убийства и исчезновения, происходящие в маленьких городках, создают особую атмосферу реальности происходящего. Если к этому добавить запутанную сюжетную линию и семейные тайны, которые каждый житель прячет как можно глубже, то можно с твердой уверенностью утверждать, что история Камиллы Гребе по-скандинавски впечатляющая!Я не нахожу себе места от восторга!
OrangeSwan
Отзыв с LiveLib от 3 октября 2019 г., 11:15
Сложно отыскать в себе храбрость. Думаю, все могут быть мужественными, нужно только заглянуть поглубже внутрь себя(с)

Один из главных героев мало того любил одеваться в женскую одежду, ещё был трусом. Боялся себя, боялся своей тайны, боялся сделать хоть что-то, чтобы помочь ближнему.Меня до жути бесил этот персонаж, не люблю трусов.Итак, сюжет. В лесу находят пожилую женщину, одежда разодрана, волосы растрепаны, и она ничего не помнит. Оказалось, что она полицейский психолог, которая прибыла в Урмберг вместе со своим коллегой, чтобы расследовать убийство девочки, останки которой были обнаружены восемь лет назад.Триллер держит в напряжении несмотря на то, что передо мной стоял образ парнишки, который был в платье. В книге затронуты острые темы, есть интрига, конец логичен, и вроде непредсказуем. По крайней мере, я даже не думала, что может так обернуться.Но от деревушки Урмберг к концу меня уже тошнило, автору невероятно точно удалось передать всю атмосферу мрачности, холода и людей, которые жили там. Как будто сама побывала.

Другой формат

Другие аудиокниги автора Камилла Гребе