Оценить:
 Рейтинг: 0

Осколки прошлого

БЕСТСЕЛЛЕР NEW YORK TIMES.
ОТ АВТОРА МЕЖДУНАРОДНОГО БЕСТСЕЛЛЕРА «ХОРОШАЯ ДОЧЬ».
ЭКРАНИЗАЦИЯ NETFLIX.
Что делать, если любимая мама вдруг оказывается для тебя незнакомкой? И все, что о ней известно, – лишь осколки из ее темного прошлого…
Андреа Оливер думает, что знает о своей матери все. У Лоры никогда не было от нее секретов: живет тихой и счастливой жизнью в маленьком прибрежном городке Белль-Айл, работает логопедом и дружит со всеми соседями.
По крайней мере, такой ее всегда знала Андреа – спокойной, заботливой и жизнерадостной.
Но все меняется, когда на них жестоко нападают в кафе. Лора совершает то, чего дочь и представить себе не могла, – спокойно расправляется с нападающим.
Неужели мама способна на такое хладнокровие и жестокость? Как будто стала совершенно другим человеком.
Так и есть. Почти тридцать лет Лора скрывалась от себя прежней, затаилась в надежде, что ее никто и никогда не найдет. И вот она разоблачена. Теперь им обеим грозит опасность, но Лора отказывается говорить с дочерью.
Андреа придется самой, по кусочкам, раскрыть секреты прошлого матери, чтобы спасти их обеих. И время ее на исходе…
Яркий и провокационный триллер о разрушительных тайнах, способных разбить привычную жизнь на маленькие осколки, и о том, на что мы готовы пойти ради тех, кого любим.
«Лучший триллер года». – Daily Express
«Неизменно популярная писательница Карин Слотер возвращается с новым романом, где в центре событий оказываются запутанные отношения между матерью и дочерью». – Entertainment Weekly
«Триллер от одной из самых дерзких и уверенных писательниц современности». – Тесс Герритсен, автор бестселлеров
«Я последую за Карин Слотер куда угодно». – Гиллиан Флинн, автор романа «Исчезнувшая»
«Карин Слотер, благодаря своему умению заглянуть в самую суть, будет держать вас в напряжении с первой страницы и до последней». — Камилла Лэкберг
«Потрясающая писательница на пике своих возможностей!» – Питер Джеймс
«Интригующая история, где постепенно раскрываются не только персонажи, но и их тайны». – Guardian
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Осколки прошлого в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Осколки прошлого

YaroslavaKolesnichenko
Отзыв с LiveLib от 22 декабря 2022 г., 19:14
На первый взгляд - вполне себе приличный триллер с динамичным началом, но с множеством вопросов по мере того, как эта история разворачивается. Не спорю, что, возможно, из-за аудиоверсии помноженной на мою невнимательность, я упустила логичные объяснения возникших у меня вопросов и претензий к героям. Некоторые странности пытались исправить в сериале, но, по-моему, добавили еще множество.Лора Оливер- врач-логопед в провинциальном городке. Невероятно прекрасный специалист, который помог людям решить множество проблем с речью. Методична и обладает невероятной силой духа. Когда в кафе парень в неадекватном состоянии устраивает стрельбу, она, защищая свою дочь, отправляет парня на тот свет. При этом окружающие задаются вопросом : "Уж не Рэмбо ли девичья фамилия Лоры?"спойлер с до@башками
Итак, Лора, когда все люди бились в панике и падали на пол, а она сама, все свое внимание переключила на дочь и ее безопасность, сумела:
1. Определить марку оружия, чтобы понять, что именно 6 патронов было у пацана. Это тетка, которая почти всю жизнь занималась музыкой, потом логопедией, а в промежутке хоть и посещала курсы самообороны тридцать лет назад, но сильно сомневаюсь, что на них она узнала о всех марках оружия с 6 патронами.
2. Изначально в видео с Рембо-мамой все видели явного профессионала, у которого действия доведены до автоматизма, к концу истории выяснилось: "Ну она видела, как кто-то сделал это 30 лет назад и повторила". Ну конечно...
3. Лора, известный логопед, которому благодарны куча пациентов, ни разу не засветилась ни в одной соцсети? Нет рекламы ее как специалиста? Она бывала на встречах с врачами, конференциях, всегда в маске президента Никсона? (отсылка к фильму "На гребне волны")
4. Андреа двое суток ехала, чтобы найти больную на голову Пенни. Тогда вопрос, как Лора, которая попала в больницу в обед, максимум через 8 часов подверглась нападению "Капюшона"? У него порт-ключ был? Или у Пенни в любом городе по убийце на этот случай предусмотрено?
5. Мотив. Душегубам нужны были не 500 тыс. долларов, которые присвоила Лора, а документы, которые, как понимает любой мало-мальски вменяемый человек, никому не нужны.
6. Лора, после того как видео с ней попало в сеть, перепугалась и поняла, что за ней теперь придут. Кому она бл@ нужна? Брату? Она ему сказала, что никогда не опубликует на него компромат. Брату чего дергаться? Она ведь 30 лет сидела на попе ровно. Каким-то страшным инвесторам? (Удивительно, что инвесторы не были русской мафией:)) Нику? Ник в тюрьме, без его харизматической личности группа распалась- кто в тюрьму, кто в дурдом... Нет, я понимаю, что в свои 55, Лора ни капли не изменилась, любой, кто видел ее 30 лет назад мгновенно узнает. Прям завидую.
В общем, Лора уверена, что днем видео попало в сеть, а ночью уже ее будут убивать, потому надо сидеть и ждать душегубов спокойно, дочку только к папе отправить.
И к слову о видео... Когда оно всплыло, то у меня мелькнула мысль, что нападение было подстроено, чтобы спровоцировать Лору, потому предусмотрительно делали съемку. Ага счас... просто видео оказалось роялем в кустах, необходимым, чтобы закрутился дальнейший сюжет...свернутьК Андреа претензий нет особых. Наоборот, понравилось, как прописана героиня. Все ее слабости, страхи, реакция на события естественны и объяснимы.Ник. Ник невероятно хорош. Прописан отлично, полностью соответствует характеристике, что "он создал секту, чтобы трахать девочек и играть в бога с мальчиками". Мефистофель, играющий жизнями.спойлер
Понятно, что психически болен, но уж чрезвычайно странен мгновенный переход от разбрызгивания красной краски на людей до закладки бомб ради массовых убийств. Но похоже, в тюрьме слегка мозг его размягчился, если он рассчитывал, что документы, подлинность которых нужно еще доказать, помогут ему выйти из тюрьмы. Не смогла понять, почему Лора 2 года сидела в одиночке, а человек, ответственный за массовое убийство, умеющий манипулировать людьми сидит в тюрьме для "белых воротничков". Власти проводят эксперимент на тему: "Создай внутри тюрьмы секту и посмотри , что из этого получится?"свернутьМайкл. Тут один вопросспойлерОн маршал, приставленный к Лоре по программе защиты свидетелей. Его задача - Лора. Какого ляда он через всю страну едет за Андреа? Из Википедии:сотрудники службы маршалов США осуществляют розыск и конвоирование обвиняемых, а также обеспечивают исполнение решений федеральных судов
Андреа-не зона его ответственности, от слова "совсем".свернутьНу и, наконец, больная на всю голову ПенниспойлерПенни- профессор в университете, полжизни провела в тюрьме, там получила ученую степень. Говорит, что платит за то, чтобы в поисковиках не появлялась ее биография, а в университете все знают о ее прошлом. Т.е. в университетах США совсем все плохо с преподавательским составом? Учебное заведение не боится, что неадекватный преподаватель, который открывает дверь держа в руках биту, с уголовным сроком за убийство, испортит репутацию заведения? И жизни студентов тоже никого не волнуют? Пенни издевается на студентами, и неужто они все Андреа-подобные существа, что никто не смог порыться в интернете и накопать на нее компромат?свернутьНа самом деле, если отбросить мои придирки - история неплоха. Держит в напряжении до самого конца. Ник действительно великолепен.
Единственное, что удивляет, как семейка порешившая пару-тройку человек, пусть и за дело, живет теперь долго и счастливо.
ortiga
Отзыв с LiveLib от 23 января 2023 г., 10:26
Дико жаль, что я не попала в струю со всеми, кому роман понравился. Потому что мне он не понравился :-(Энди Купер исполняется 31 год, и она с матерью Лорой, пережившей рак груди, скромным логопедом, отправляется в кафе праздновать. В это же самое время туда врывается человек, убивает двух женщин, с которыми героини беседовали буквально только что, и, приняв Энди за копа, требует, чтобы она застрелила его. Энди – не коп, а всего лишь диспетчер в полиции. Пока она смотрит на него круглыми от ужаса глазами и не помнит, как дышать, Лора мастерски расправляется с ним. Как так? Откуда эти навыки? Почему она странно ведёт себя после? Кто она вообще такая?
Вечером Энди становится свидетелем нападения на мать, и с этого момента жизнь девушки меняется навсегда.Бросила сериал на 4-ой серии, и книгу тоже хотелось бросить. Потому что снято всё довольно близко к источнику, который мне не зашёл. При этом начало вполне увлекло. Энди, слабая, растерянная, не понимающая, что происходит, была мне симпатична. Но потом чтение стало слишком медленным и скучным, меня совсем не зацепила история из прошлого Лоры, соответственно, половина книги для меня была насмарку.
Единственное, что мне действительно понравилось – это персонаж Энди. Этакая кулёма, ничего не добившаяся в жизни, нашла в себе силы пуститься в рискованное путешествие, где она была совсем одна. Не каждый бы смог это выдержать.Насколько я была в восторге от «Хорошей дочери (хотя тот роман тоже можно обвинить в медленном развитии, затянутости), настолько я мучилась с «Осколками прошлого». Прямо жаль, что так вышло с этой книгой, ведь с ней были связаны огромные надежды.
Теперь даже не знаю, относится ли автор к числу моих любимых. Нужно прочитать ещё что-то, чтобы определиться.
Lizabet-Ro
Отзыв с LiveLib от 20 января 2023 г., 00:19
Честно говоря, я хотела почитать именно детектив, с загадками и невероятными поворотами. Такого тут нет. То есть почти сразу становится понятно, кто такая Лора. Ну да, некоторые психологические нюансы открываются не сразу. Но имеют ли они значение?Тем не менее, книга хорошая, но ожидания-то были другие.Вдобавок, с самого начала меня возмутило то, что за убийство чокнутого стрелка женщину могли посадить. То есть она, истекая кровью, должна была думать еще и о том, как оставить в живых человека, который на ее глазах застрелил двоих, и хотел убить ее саму вместе с дочерью! Лицо у нее, видите ли, слишком спокойным было!
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2023 г., 14:38
Он был очаровательным. В этом и заключалась проблема. Он мог очаровать ее. Потом вывести из себя. Потом снова очаровать, так что она уже не понимала, был ли он змеем или змеей была она, а он был заклинателем.Роман начинается со случайного события в кафе, на праздновании дня рождения одного из персонажей.
Непредвиденная трагическая ситуация запускает цепочку событий.
Раскручиваться они будут в двух временных плоскостях: настоящее и 32 года назад.Сюжет ушёл далеко от тех тем, которые ожидала найти в книге, читая аннотацию.
Мне они были интересны даже больше.
В романе много динамично развивающихся событий, неожиданных сюжетных поворотов и неординарных персонажей.
Однако так сложилось не у всех читателей и их разочарование вылилось в низкие оценки.Детектива здесь не будет совсем.Зато будут:
- семейная драма, перерастающая в триллер;
- немного абьюза и насилия в семье;
- особенности программы защиты свидетелей;
- теракт, заложники, спид, наркотики;
- жизнь в бегах и публичное убийство;
- безумная группировка, практически секта, во главе с харизматичным, но жестоким лидером;
- психология поведения искуснейшего манипулятора;
- расовая дискриминация в америке;
- проблемы социально незащищенных людей;
- попытки отстоять свои права;
- проблемы американского общества, скрытые за фасадом благополучия;
- искреннее желание отдельных персонажей творить добро при помощи зла.Как видите, много всего и это ещё не полный список.
Однозначно у автора получился триллер, но без маньяков, профайлеров и серийных убийц.Если кратко, это история о том, как один харизматичный лидер решил сыграть роль Бога, преобразовать мир и достичь справедливости.
Цель благая, однако средства для её достижения были выбраны предельно сомнительные.
Результат - разрушенная и сломанная жизнь всех причастных. Тех, кто выжил.
Кстати, этот лидер - совсем не главный герой.
yashinasv
Отзыв с LiveLib от 4 февраля 2023 г., 18:45
«Чистая любовь к чему-то может не только придать сил, но и заставить двигаться вперед.»Эта книга больше по жанру драма, чем триллер. Даже от триллера тут совсем крохи. Больше боевик и экшен. Картинке тут уделяется больше внимания и внутренней драме героев. Не зря, наверное, Netflix снял сериал по этой истории. Возможно, визуально это захватывает. Сериал я не видела.«Только тем, кто держит язык за зубами, есть что скрывать.»Энди исполнилось 31 и её мать Лора приглашает отметить день рождения в кафе. Когда они встречают там знакомых, они приятно общаются и не представляют, что в одну секунду вся их жизнь изменится. Какой-то псих методично убивает всех вокруг. В этот момент происходит так, что её мать Лора беспощадно, как профессионал убивает нападавшего. Энди в шоке. В её голове крутится мысль. Получается, что мать убийца и она скрывает прошлое. Кто она? Этот момент засняли на видео и оно разлетается в один момент. Вся эта ситуация полностью меняет жизнь обеих женщин. Открываются тайны и запускается цепной механизм. А тихой мямле Энди придётся стать взрослой и сильной. Что бы сохранить свою жизнь и жизнь своей матери.
Сюжет может показаться шаблонный, но в нем есть несколько интересных поворотов и интрига. До самого конца не было понятно, чем всё закончится.«Нет ничего плохого в том, чтобы быть обычным. Жизнь обычных людей обладает огромным смыслом». Книга написана в двух временных плоскостях: настоящее время 2018 год и прошлое, что было 32 года назад. Вот прошлое для меня было ну очень затянутым. Некоторым наоборот эта линия была интереснее. Меня утомляли большие главы, и казалось, где-то подобное уже встречалось. Секта, Предводитель и какие-то повороты можно было предугадать.«Единственный способ изменить этот мир - это его уничтожить.»Всю книгу переживаешь за героев, но разрешается как-то все просто, и даже предположения во многом оправдались. Мы книгу обсуждали в совместных чтениях, многие версии дальнейшего развития сюжета были угаданы.
Читается местами совсем не легко. Сюжет интересный. И герои очень хорошо прописаны. Но вот чего-то не хватает. Читала до этого "хорошая дочь" этого автора. Там мне было поинтереснее. И герои яркие, и их мотивы.
Тут только пробовать ваше или нет. Много разных отзывов. Моя оценка - 3,5/5.
Обязательно буду читать другие книги Карин Слотер.Краткое описание:
Что делать, если любимая мама вдруг оказывается для тебя незнакомкой? И все, что о ней известно, — лишь осколки из ее темного прошлого…Андреа Оливер думает, что знает о своей матери все. У Лоры никогда не было от нее секретов: живет тихой и счастливой жизнью в маленьком прибрежном городке Белль-Айл, работает логопедом и дружит со всеми соседями.По крайней мере, такой ее всегда знала Андреа – спокойной, заботливой и жизнерадостной.Но все меняется, когда на них жестоко нападают в кафе. Лора совершает то, чего дочь и представить себе не могла, – спокойно расправляется с нападающим.Неужели мама способна на такое хладнокровие и жестокость? Как будто стала совершенно другим человеком.Так и есть. Почти тридцать лет Лора скрывалась от себя прежней, затаилась в надежде, что ее никто и никогда не найдет. И вот она разоблачена. Теперь им обеим грозит опасность, но Лора отказывается говорить с дочерью.Андреа придется самой, по кусочкам, раскрыть секреты прошлого матери, чтобы спасти их обеих. И время ее на исходе…

Другой формат

Другие электронные книги автора Карин Слотер

Другие аудиокниги автора Карин Слотер