Оценить:
 Рейтинг: 0

Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже

Они считались самой красивой парой богемного Петербурга начала девяностых – кинокритик и сценарист Сергей Добротворский и его юная жена Карина. Но счастливая романтическая история обернулась жестким триллером. Она сбежала в другой город, в другую жизнь, в другую любовь. А он остался в Петербурге и умер вскоре после развода. В автобиографической книге «Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже» Карина Добротворская обращается к адресату, которого давно нет в живых, пытается договорить то, что еще ни разу не было сказано. Хотя книга написана в эпистолярном жанре, ее легко представить в виде захватывающего киноромана из жизни двух петербургских интеллектуалов, где в каждом кадре присутствует время.
Сергей Николаевич, главный редактор журнала «СНОБ»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже

Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2021 г., 19:38
Цитата: -Осторожно - пошлость!Да. Но именно так я чувствую приближение новой любви. Исчезает ирония, пафос больше не страшит и самые глупые слова кажутся глубокими и осмысленными. Меняется оптика. Все проходит через преображающие волшебные фильтры. В твоем мире мне было легко-все, что ты говорил и делал, было талантливо и заряжено интеллектуальной энергией. Твой талант не требовал ни доказательств, ни понимания, он ощущался кожей. Но его мир! Его мир надо принять на веру. Принять безусловно, закрыв глаза на все несообразности, странности, вульгарности.

Впечатление: Книга попадалась мне несколько раз на глаза, но смущало меня всегда название и новая обложка (выпущенная к одноимённому фильму).
Недели три назад мы с подругой ходили по книжному, рассматривали, что стоит на рекомендованных полках. Книга стояла ровно посередине. На неё мне показала подруга и сказала,что это реальная история, реальных людей, которые жили в СПб, что по книге ещё снят фильм, и что и от одного и от другого я буду реветь.
Книгу нашла и начала читать. Интереснее всего читаются книги из твоей среды: когда говорят: «а вот на Пионерской мы, а вот квартира на 2-й Советской и т.д.» и ты понимаешь, что вот она Пионерская, ты только вчера туда на работу ездила или вот он дом, в котором жили живые люди со своей историей, и ты как-будто идёшь по их маршруту.
Когда читала книгу пребывала переодически в состоянии шока, так как Карина (та самая девчоночка) перенесла в эти письма свою боль, своё чувство вины и то, книга всего не передаёт,конечно. На последних тридцати страницах я плакала, пока ехала в метро.
Книга мне очень понравилась.
Потом настирала очередь фильма. Пока его смотрела тоже всплакнула. Но мне остался непонятен момент для чего передали фамилии персонажей, некоторые события или почему не включили значимые истории персонажей, в целом: очень хороший каст, режиссерская работа, но книга лучше.О чем книга: Книга рассказывает нам о Карине и Сергее Доброствоских, питерской элите девяностых в театральных крагах. Сергея не стало, когда Карина была беременная и рожала от другого. Но всю свою боль и воспоминания она пересла в сто писем для своего любимого мужчины. Книга про рольную жизнь, реальных людей, любви и боли.Читатьне читать: читать
ElenaSeredavina
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2021 г., 19:45
Сразу извиняюсь. Но я не могу читать в отзывах на эту книгу слова типа: "ну мне не очень, не читайте, не о чем, так себе и тд" Люди, вы серьезно? Да это же жизнь! Чужая жизнь вывернутая перед вами на изнанку, - без художественного вымысла, без ванильных соплей и всего, что многие любят в беллетристике. Это жизнь, - жёсткая, суровая, с кучей пережитых уроков, с сумасшедшей любовью и всеми вытекающими. А представьте, вы рассказываете свою историю любви, свои лучшие и худшие моменты из жизни, свои воспоминания, которые были спрятаны под семью замками от посторонних глаз, а потом предали это гласности, в первую очередь для себя, чтобы наконец отпустить прошлое. А вам в ответ: "Ну такое себе, "приключение", н-е-о-ч-е-м" Неприятно было бы, да? Поэтому, уважайте чувства других людей и свои. Со вступлением у меня все. Теперь о письмах.Их сто. Сто писем к Сережке. Сто писем к Иванчику, другу, любовнику, любимому, мужу, только уже с приставкой "бывший". Сто писем к Сережке, которого больше нет.Я не могу (и считаю, что не в праве!) оценивать текст этой книги. Тут просто в каждой строчке, в каждой букве и предложении ощущается боль Карины, та боль, которую она пережила, а может ещё и переживает в душе. Это до мурашек, до слёз и до боли в сердце. Это так по-настоящему. Просто скажу:  спасибо, что поделились с нами.Уже неоднократно говорила, -  эпистолярный жанр моя слабость, моя сласть. И если бы я писала книгу, то она была бы в письмах.В выходные обязательно пойду на фильм, снятый по книге.
Solnce_bolot
Отзыв с LiveLib от 29 января 2023 г., 17:19
Высоцкий, умерший будучи немногим старше Добротворского, писал "не скажу о живых, а покойников мы бережем". Рано и внезапно ушедшим мы готовы простить многое, мы готовы простить все. Может поэтому это всегда так трагично, надрывно. Был человек, подавал такие надежды, столького мог добиться. Или не мог? Незавершенная картина жизни всегда оставляет простор для воображения. Ушедших просто любить. Ушедших проще идеализировать и клясться им в вечной любви, потому что это не требует никаких действий и подразумевает молчаливое принятие всех этих чувств адресатом.Почему я вообще стала читать эти мемуары? Меня зацепила эта идея, что Карина так любила мужа, так сильно любила, что ушла от него к другому, после чего почти 20 лет жила, купаясь в лучах славы и достатка, а тут стало как-то скучно, и вот нашлось время рассказать об этой неземной любви. Сразу было ощущение, что что-то в этой истории не так. После прочтения все встало на свои места. Не знаю о чем сожалеет Карина, но после момента, где муж пинает ее ногами по лицу и пытается изнасиловать, мне кажется странным, что она вообще нашла в себе силы простить его, а уж любить.. мазохизм. Но он ведь умер. Это списывает все грешки, так?Моя сестра говорит, что нельзя осуждать человека за глупые тату, когда они уже сделаны, задавать вопрос "зачем? что за пошлость неуместная?". Это вопрос самовыражения, а стоит ли такое "самовыражать" или нет, это уже не наше дело. Так и с литературой, когда автор уже вывалил свое грязное белье всем на обозрение, решился на это, то читателю только плечами пожать и остается.Меня книга не впечатлила. Написано хорошо, это факт. Но сама история унылая. Я пролистала, закрыла и забыла. По отношению к человеку, о котором это пишется, как-то нечестно. И от этого сильно неприятно. Согласитесь ли вы со мной, что впечатление после прочтения какое-то мерзкое? Лицемерна вообще идея всей этой пляски на костях. Лицемерен герой Сергея, который говорит своей жене, страдающей булимией "не толстей, пожалуйста", и все эти его комментарии про ее новую прическу. Про его наркозависимость и тягу к насилию, даже говорить ничего не буду. Лицемерно разочарование Карины в муже, когда она поняла, что не стать ему великим и богатым. Не хотелось бы звучать слишком уж осудительно. Понятно, что это жизнь, такая же как у всех, со всеми гадостями и ошибками. Однако, давайте хотя бы обойдемся без переплетения сюда любви.Добавлю, что фильм получился совершенно проходной. Не знаю как к фильму отнеслась автор книги и принимала ли участие в его создании, но при всем моем негодовании от книги, мне все равно жутко от идеи, что жили два киномана, киноэстета, а потом по их истории сняли простое обывательское кино, скучное, пошлое, и вообще никакое.

Другие электронные книги автора Карина Добротворская