Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта

Аудиокнига об историческом материализмеи классовой борьбе. Почему Наполеон?
Карл Маркс (1818 – 1883) – немецкий философ, экономист и политический деятель, идеи которого получили общее название марксизма и легли в основу коммунистической идеологии.
В этой работе Карл Маркс дает подробный анализ этапов французской революции 1848 г., оценивает контрреволюционный переворот, совершенный Луи Бонапартом 2 декабря 1851 г., как карикатуру на переворот 9 ноября (18 брюмера) 1799 г., который привел к власти Наполеона Бонапарта. На конкретном примере Карл Маркс развивает важнейшие положения исторического материализма и показывает классовую борьбу как движущую силу истории.
© Оформление ООО «Издательство АСТ»,2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

TimofejGulyaev
Отзыв с LiveLib от 15 ноября 2022 г., 19:30
Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта (эссе, Карл Маркс, 1852, Королевство Пруссия) - интересное, но достаточно сложное сочинение, показывающее то, как классовая борьба проявляется в французских революциях, а особенно в революции, связанной с Луи Бонапартом, которая является по сути фарсовой переигровкой трагического правления НаполеонаСтиль у сочинения проще, чем у других работ Маркса. Нет узконаправленных терминов, нет "стен текста", нет сложных словесных конструкций. Читается оно относительно легко и быстро. Однако, в этом кроется и эдакий минус - дело в том, что из - за того, как быстро Маркс перемещается между событиями, становится крайне сложно следить за личностями, событиями, и в один момент все эти республиканцы, партии порядка, монархисты, ну и прочие, кроме, само собой, левых, смешиваются в эдакий клубочек змей, который весело катит Луи БонапартДанное эссе показывает то, как же в революциях буржуазии и ее внутренних войнах замешан пролетариат. Пока крупная буржуазия всячески плюет на него и отнимает права, а мелкая либо поддакивает, либо что - то вякает против, либо просто бежит после провала, люди вроде Бонапарта склоняют к себе этот самый народ, обещая ему даже не столько горы золота (хотя и такое в некоторой степени было), сколько просто всеобщее избирательное право, то есть, учет голосов пролетариата. И сами буржуа не успевают заметить, как их уже сметает народ под руководством, по сути, такого же буржуя, который додумался использовать людей, а не просто плевать на нихФарс же всей ситуации проявляется в том, насколько абсурден был сам Луи Бонапарт и все, что его окружала. Вроде бы просто дурачок с имперскими идеями, голова у трона, но на деле хитрюга тот еще, способный заставить грызться членов буржуазных партий, способный привлечь людей, выброшенных на свалку самим государствомОднако, прежде чем читать данное сочинение, вам лучше бы все - таки чуточку, но ознакомиться с историей Франции в девятнадцатом веке. А то велик шанс мало что понять по самой исторической составляющей, и уж точно не лучшая идея пытаться изучать историю того периода сразу по Марксу, ибо вы просто будете теряться, но зато усвоите идеи марксизма по отношению к историческим событиям, и то не точноА так - советую прочитать
SergeyAdeykin
Отзыв с LiveLib от 30 декабря 2020 г., 20:05
Наверное, самая актуальная для современной россии работа Маркса. Между Путиным и Луи Бонопартом III сложно найти какую-то разницу.- Пришел к власти демократическим путем во второй республике на осколках империи.
- Буржуазия поначалу его поддерживала, чтоб он разгромил рабочие выступления "Лишь бы не за коммунистов".
- Имел большую поддержку в широких крестьянских массах, которые мечтали "Вернуть великую Францию", чтоб все вокруг боялись "как при Наполеоне Бонопарте", и как "деды в 1812 воевали".
- Победил в Крымской войне 1855 года.
- Любил проводить референдумы по поправкам в конституцию. Сначала в 1851 увеличил свой срок до 10 лет, в купе с превращением парламента в чисто совещательный орган без законодательной инициативы. А в 1852 сделался полноценным императором.
- Правил 22 года
- Умело использовал классовые противоречия: пролетариата, мелкой буржуазии, крупной буржуазии (финансовой и промышленной), монархистов (двух видов: легитимисты и Орлеанисты).Что касается стиля самой статьи, то она крайне не академична. Это работа не Маркса-исследователя, а Маркса-журналиста. Автор постоянно передразнивает, передергивает и злорадствует. Статью стоит рассматривать не как долговременный анализ политической ситуации дял потомков, а образец опозиционный журналистики того времени, по сути говоря представить Маркса в роли Навального.
Skolopendr_In_Cave
Отзыв с LiveLib от 23 марта 2021 г., 08:56
В 1848 году во Франции вспыхнула очередная революция. А в 1851 году, когда множество партий потерпело поражение, в итоге Луи Бонапарт установил своё авторитарное правление. Как так вообще получилось? Вот на этот вопрос и пытается ответить Маркс. «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта» — одно уже название содержит в себе едкую иронию, где Наполеон III сравнивается со своим знаменитым дядюшкой. «Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса». Итак, перед нами детальный пересказ того, как происходил переворот, как менялась расстановка политических сил во Франции 1848-1851 гг. В своё время книжка произвела эффект тем, что четко показала, на какие классы опиралась та или иная партия и почему ее ждал крах. Военные, монархисты, пролетариат, либералы... в принципе, множество описанных здесь замечаний и процессов во многом остаётся актуальным. Это не просто сухой исторический очерк, произведение в меру впитало в себя и остринку памфлета. Автор щедр на резкие слова и прямые обвинения в своём раннем произведении. На самом деле, это одна из тех книг Маркса, которая читается легко и быстро.  Лично мне «18 брюмера» показался  интересным, очерк помог более-менее разобраться в событиях минувших дней. Брошюра, которой скоро уже будет 170 лет, возможно, в чём-то устарела. Но тем не менее, неплохо подходит для первичного раскрытия темы французской революции интересующемуся читателю. А также даёт богатую пищу для размышлений и сравнений, ведь методы Наполеона III все ещё крайне актуальны в нашем мире...