Оценить:
 Рейтинг: 0

Психологические типы

Год написания книги
2020
Карл Густав Юнг (1875—1961) – всемирно известный швейцарский психолог и философ, основатель «аналитической психологии». В данной книге публикуются его программные работы о психологической типологии, объединенные под общим названием «Психологические типы».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Психологические типы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Психологические типы

Dasha-VS90
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2017 г., 13:54
Сохраняя богатое культурное наследие, К.Г. Юнг оказал очень мало влияния на современную психологию. Современные учебники, как правило, ограничивают обсуждение его одним или двумя параграфами, упоминая его в отношении Фрейда и психоанализа. Единственная опубликованная книга Юнга, которая выделяется в качестве исключения, - это "Психологические типы".Юнг пытался понять, почему он, Фрейд и Адлер лечат пациентов со схожими недугами и наблюдают похожие явления, и все же каждый из них придумывал совершенно разные теоретические объяснения того, что они наблюдали. Юнг пришел к мысли о том, что, когда речь идет о вещах, абстрактных и неосязаемых, таких как психика, религия или философия, эти вопросы всегда рассматриваются через субъективный мир интерпретатора. Он решил, что большая часть метафизической мысли человека на протяжении веков была проявлением субъективной психологической ориентации, и именно поэтому у метафизиков на протяжении веков были такие повторяющиеся и, казалось бы, неразрешимые разногласия по поводу фундаментальных идей. В начале, есть увлекательное исследование двух ранних христианских теологов, Тертуллиана и Оригена. Юнг считал, что интеллектуальные различия между ними можно отнести к более фундаментальным различиям «мышления» и «чувства» как психологических функций. Ориген, считал Юнг, был «чувством», который совершал христианский акт самопожертвования, отказываясь полностью использовать свою выдающуюся чувственную функцию и вместо этого приближаясь к христианской теологии через призму интеллекта. Тертуллиан, с другой стороны, был естественным «мыслителем», который совершил подобный акт самопожертвования и подавил свою собственную рациональность, чтобы развивать иррациональные части своей личности через свои христианские писания.Позже мы рассматриваем Юнгианский анализ различных философских перспектив Гёте и Шиллера и то, как они повлияли на их мысли и их известные рабочие отношения друг с другом. Шиллер был интровертом; Гете был экстравертом. Юнг сравнивает Шиллера с досократическим философом Гераклитом, так как в трудах обоих людей выражена вера в принцип энантиодромии: принцип, согласно которому все становится противоположным. Это отражает постоянное взаимодействие доминирующей и подавленной функций личности.Юнг обозначил четыре фундаментальные психологические функции: мышление, чувство, ощущение и интуицию. Каждая из этих четырех функций может быть интровертированной или экстравертной в ориентации, но интроверсия и экстраверсия для Юнга не имеют такого же значения, как в современном популярном понимании.
Обсуждение природы различных типов составляет сравнительно небольшую часть книги, но этот раздел, тем не менее, будет самым интересным для тех, кто хочет знать, что Юнг действительно говорил о разных психологических функцияхНа мой взгляд, книга гораздо больше, чем психология, гораздо более важная основа для понимания понятий психологического развития Юнга или того, что он назвал «индивидуацией», и психического здоровья, которое он обозначил как «целостность». Это также обзор истории идей, философии на Западе, своего рода психологизирующая гегелевская феноменология.
Elenere
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2013 г., 00:10
Не прошло и года, я это прочитала!
Господи, как бы я хотела с ним поговорить. У меня столько вопросов. Но увы, увы. Остались только книги, но как иногда не хватает живых слов учителя. Как показывает практика, у меня вообще в разы лучше усваиваются объяснения непосредственно от человека, нежели прочитанное в книге. Но ничего, за неимением других вариантов постепенно разберусь во всем:)
Я не всегда, не во всем его понимаю. Особенно на историческом экскурсе зависала - это ппц и ничерта непонятно)) Но картина постепенно проясняется. Могу сказать, что в какой-то степени уже начинают понимать, как эта вся хрень работает. Но типировать себя по представленным описаниям - чур меня, а то ж окажусь таки рационалом, интровертным мыслительным типом)))
Little_Hedgehog
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2011 г., 18:27
Как говорит мой преподаватель психологии "Люди положили на это жизнь. Неужели неинтересно прочитать на что?!"
Интересно. Прочитала, хотя точнее будет сказать просмотрела. Труд (а сие произведение иначе как "трудом" не назовешь) написан научным языком (на то он и труд!) и это усложняет восприятие материала. Если вам интересно прочитать про психологические типы, советую обратиться к учебнику для вузов. А это все таки специализированная литература и читать ее надо, обладая специальными знаниями.
Хотя безусловно интересно, познавательно. Были же люди!
trounin
Отзыв с LiveLib от 31 января 2014 г., 09:51
Карл Густав Юнг, сжимаю я кулак, произнося это имя. Карл Густав Юнг, это имя не простого человека, а человека великого. Знаете ли вы о Юнге то самое основное, что знаю теперь я? Вы хотите узнать простую истину всей его жизни? Не сомневаюсь в этом. Все хотят узнать и многие знают. На что же положил все свои годы Юнг. Он собирал, анализировал и переваривал у себя в голове всех историков, философов и религиоведов. Оставил после себя множество анализов действий поэтический героев. Не так-то просто сравнивать Прометея Гёте и Прометея Шпиттелера. Юнг это делает мастерски. Да так хорошо, что в дебрях его мыслей не так-то просто разобраться. Все косточки перетрёт, всё мясо перекрутит. И хлебайте читатели этот бульон в своё удовольствие. Он же вкусный, полезный, наполнит ваши головы нужными знаниями, заставит вас думать. Целебная похлёбка для тугодумов. Чем больше читаешь философов, тем больше понимаешь о христианстве. Не так-то просто возникла эта религия, не на пустом месте. Долгие годы политеизма, иудейская вера, всё это готовило мир к приходу спасителя, как нас пытаются уверять сейчас. Главная работа была сделана древними греками. Их изыскания в философии плавно перетекли к монотеизму. И вот перед нами единый Бог, создавший общество, разделённое на разнопочитающих его суть. Кризис Вавилонской башни дорого может обойтись человечеству, всё более погрязающего в своих противоречиях. Юнг в очередной раз открывает глаза на эти прописные истины. Без меры увлечён Юнг философией Шиллера, считая его предвестником психологии. Часто упоминает Ницше. Разбирает психологические типы Джордана, без меры капая на них ядом, но всё же признавая первенство Джордана в попытке поделить людей на типы. Не менее его удручают и типы по Дженсу. Обе работы можно найти только в трудах Юнга. Я поверхностно пытался найти о них упоминания в других источниках, но не нашёл. Не менее удивляет Юнг своим знанием восточной философии. Он берёт на себя труд доходчиво объяснить читателю суть индийских эпосов и даосизма. Но делает это в своей юнговской манере. Бульон так и остался бульоном, проще самому прочитать оригинал и сделать личный вывод. Возвращаясь к началу, чем же ценен для нас Юнг? Всё банально просто. Люди делятся на экстравертов и интровертов. Это результат работы Юнга. Казалось бы так было всегда, но только Юнг смог поделить всех людей на эти два психологических типа. Он был прав. Так и есть. Помимо прочего каждый из нас экстраверт и каждый из нас интроверт. В разных обстановках психологический тип способен видоизменяться. Так трудно уловить эту связь. У Юнга получилось. Спасибо тебе Карл за это, лежи спокойно, не переворачивайся.Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Акцентуированные личности" Карла Леонгарда