Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Марина

«Марина» – самый любимый, по собственному признанию Сафона, его роман.
Испания. Барселона. Весна. Один из дежурных на Французском вокзале узнает в толпе юношу, объявленного в розыск. Целую неделю его искали знакомые, друзья, преподаватели школы-интерната. Полиция сбилась с ног. Где он был все это время? Как провел эти дни?
«У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом тёмном углу на чердаке души», – так Оскар начинает свой рассказ о той странной волшебной ночи, когда судьба подарила ему встречу с Мариной.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Bessmertnaya666
Отзыв с LiveLib от 26 мая 2018 г., 07:07
Знакомство с Карлосом Руисом Сафоном не входило в мои ближайшие планы, но, выбирая книгу на пару вечеров, рука так и потянулась к "Марине".
История знакомит нас с одиноким подростком Оскаром, который (волею судьбы?) забредает в, как ему кажется, заброшенный дом. Это событие и становится отправной точкой всех приключений. Оскар встречает Марину и понеслось, поехало.Роман, в первую очередь, о дружбе и ее важности, любви и людях. Фантастические события - это фон, который помогает читателю тоньше прочувствовать персонажей и окунуться с головой в историю. А вынырнуть из нее будет ох, как сложно. Сюжет динамичный, события сменяют друг друга с бешенной скорость. Несмотря на это и малый объем книги, автор успевает раскрыть всех, встречающихся нам на пути, персонажей. Я не почувствовала никакой фальши, наигранности или картонности героев. Они успели мне стать друзьями, а кто-то и врагами, зацепить и поселиться в моем сердце. Спектр эмоций зашкаливал, менялся от абзаца к абзацу.Язык, которым написана книга, прекрасен, метафоричен, мгновенно вызывает образы в голове, проникает в душу. Описания Барселоны невероятны! Автору легко удается создать нужную атмосферу и настрой. Роман не назовешь ужастиком, но в некоторых моментах у меня мурашки шли по коже и подрагивали колени, мне было страшно. Эмоции внутри меня бушевали, я даже несколько раз пускала слезу. Для меня очень важно, что бы книга вызывала эмоциональный отклик, в данном случае, эмоции меня захлестнули. Местами всё очень наивно и угадываемо, но это нисколько не портит впечатление и не убавляет интерес к "Марине".Отдельно хочу отметить, что роман слушала в исполнении Игоря Князева. Потрясающий человек с потрясающим голосом! Так тонко прочувствовать историю и передать читателю все эмоции, интонации, чувства... я в полнейшем восторге! Поэтому очень советую слушать книги с исполнении Игоря.Расставаться с "Мариной" было очень тяжело, уж сильно я к этой истории прикипела, или она ко мне. Однозначно, вошла в лучшие книги этого года. Но теперь я в замешательстве! Что же дальше читать у Сафона, очень страшно разочароваться, а так хочется идти с этим прекрасным писателем рука об руку по читательскому пути.
Arlett
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2016 г., 18:24
Я страстно люблю оливье. Уже много лет за праздничным столом храню ему верность. Да что там, будь моя воля, кроме него на столе больше ничего бы и не было. Похоже, что я оливьезависима. И даже ненавистная вареная морковь не нарушает эту симфонию вкуса. Мешанина из одних и тех же продуктов каждый раз лишает меня воли. Огромная кастрюля оливье самый прекрасный в моих глазах натюрморт.
Для кого-то банальность почти на грани пошлости (или даже за гранью). Для меня - любимая вкуснота! Кулинарная классика.Книги Карлоса Руиса Сафона - это мой литературный оливье. Ингредиенты просты и неизменны, но результат каждый раз радует и умиляет. Восхитительная Барселона (не была, но уже обожаю), красивые женщины (не бесят, не тупят), прекрасная любовь (рифмуется с морковью и выполняет её роль, то есть обычно от нее тошнит, но не в этом случае), колоритные персонажи (один лучше другого, даже злодеи, даже самые крохотулечные и эпизодулечные), мрачные тайны (срочно раскрыть!), драма (где-то тут мои бумажные платочки завалялись с прошлого раза), зловещая мистика (гений и безумство) и... котик (Кафка!)
Хорошенько перемешать и наслаждаться прекрасной и грустной сказкой, историей о первой любви, жажде жизни и приключений, историей тоски и смерти. Еще одна притча от сказочника о цене каждого мгновения рядом с любимыми.
Для кого-то банальность почти на грани пошлости (или даже за гранью). Для меня - любимая вкуснота! Готичная классика.История Оскара и Марины, их встреча в переулке, прогулка на кладбище и поиски разгадки тайны загадочной женщины в черной вуали звучала музыкой в моих ушах. В прямом смысле этого слова. Музыкальное сопровождение аудиокниги подобрано с большим вкусом и многократно усиливает эффект слов. Muchas gracias, Олег Булдаков, muchas gracias. П.С. Чтобы изготовить кино-оливье, шеф-поваром надо назначить Гильермо дель Торо. И уж будьте уверены, если такое случится, в кино я не пойду. Кинозал с попкорном я променяю на домашний просмотр. Разумеется, в обнимку с кастрюлькой оливье.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2021 г., 17:43
"Мы вспоминаем только то,
чего никогда не было..."Забавно, как наши ожидания от книги порой формирует ее обложка. Ждешь от романа чего-то легкого, воздушного, весеннего, а получаешь тем временем нечто готически-мистическое, основанное на страшных тайнах прошлого (и даже не легендах, а яви...) И тем не менее книга мне понравилась, правда, читать ее стоило мне осенью (очень уж атмосферная осенняя книга получилась у Сафона), в аккурат к Хэллоуину. Ну да ладно)На наших глазах разворачиваются две удивительно прекрасные истории. Первая касается мальчика Оскара, подружившегося с Мариной (да-да, это она на обложке, "девочка-видение" из яви и снов) и ее отцом Германом, то история дружбы и первой любви, романтичная часть книги, вторая же очень скоро окунет нас в жуткое прошлое с его таинственными загадками и это будет пугающая часть книги с погонями, выстрелами, кладбищами и местью. История Евы и Михаила. История гениальности, таланта, успеха, история безумия и помешательства, история любви, которой суждено было так скоро оборваться... История свиданий со смертью в попытках перевернуть мир и естественный ход вещей в этом мире, да только вот нельзя превзойти Бога, зато можно встать на сторону Дьявола...Невозможно не попасть под обаяние Михаила Колвеника: иностранец в послевоенный Барселоне, совсем не говоривший по-испански, жестоко избитый сокамерниками в каталажке (он не совершал преступлений, ему просто негде было ночевать), всего в этой жизни достигший сам, благодаря своему упорству и таланту. Из простого работника на фабрике превратившийся в ее совладельца. Гениальный изобретатель и вдохновленный ученый, вздумавший победить смерть...Невозможно, однако, и не удивиться тому, что сделала с ним жизнь (вот до чего доводят игры со смертью...)"Насмешница-жизнь часто дарит нам то, что мы не просили. Ему она дала деньги, власть, известность. А просил он другого - душевного мира, спокойной совести, изгнания черных демонов, которые терзали его сердце..."И даже любовь уже не может спасти души от настигшей ее темноты...Мечты оборачиваются крахом. Выстроенный дом для любимой становится их общей тюрьмой. Забвение покрывает паутиной тайны, которых лучше не касаться...4/5, рекомендую к прочтению всем, кто любит книги о старинных особняках с их тайнами, сумасшедших ученых и вечной любви..."Территория живых - это жизнь. Смерть нам не принадлежит"
augustin_blade
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2015 г., 23:17
Мой друг, принц Оскар, очень правильно сделает, если будет держаться подальше от волшебных сказок, населенных волшебными принцессами. Он ведь не знает, что ему достаточно поцеловать принцессу, чтобы пробудить ее от смертельного сна; но не знает он и того, что все сказки – ложь, и что не всякая ложь – сказка. Среди прекрасных людей больше нет принцев, а спящие красавицы больше не просыпаются, и краса их бессильна.Пара страниц предисловия, чтобы расставить сразу все по своим местам. А затем неспешное утопающее в городе повествование самого простого, но при этом атмосферного романа Сафона. Потому что по ходу с переводом все хорошо (сужу навскидку, потому что испанский совсем не моё), потому что переплетения фраз и слов на пару с ветрами и дождями прохладной дымкой стелются по коже, проникая через стекла окон в темноту летней ночи. Заставляя оборачиваться каждой тени, вздрагивать от шороха под крышей. Думать грустными нотами и видеть черно-белые сны, в которых голосом luffa автор снова скажет, что любит этот роман всей душой."Марина" - роман, который сам словно является воплощением девочки-подростка. Он в чем-то безусловно наивный, а где-то дерзкий. По объему считай крошечный, но успевает пролепетать довольно много, да так, что картинка сложится сразу, не надо даже пересиливать себя. О героях она поведает вроде и подробно, но одновременно оставляя кучу пространства для маневра, интригу заложит легкую, а вот персонажей наделит яркими красками ужаса и трагедии. Тут и там тайна прошлого громоздится на такой же своей товарке, там и тут перестук лап кота по имени Кафка по плитке двора, из которого можно попасть в тот самый город, а потом обратно, чтобы снова увидеть ее. Не могу до сих пор определиться, в какую сторону склоняются чаши весов, подростковое это чтение или все-таки не совсем. Но по большому счету это не суть важно, особенно если вы любите Сафона и продолжаете знакомство с его творчеством. А вот начинать общение с этого романа все-таки не советую, опять же за счет его простоты, хотя крошечный размер может и сыграл бы на руку. Итого: персонажи на месте, тайна повисла в воздухе как марево дымки после дождя, все зрители на своих местах, можно начинать постановку! "Марина" - роман, преисполненный своего рода ностальгии, светлой грусти по неизбежному, в чем-то ода влюбленности и дружбе, начиненная зернышками из отражений личин города и узоров слов. Ну и без крипоты никуда, пара стремных моментов мне была обеспечена. Опять таки очень летнее чтение на самые теплые ночи в году.

Другой формат

Книга Марина