Оценить:
 Рейтинг: 0

Занимательная астрономия. Вселенная

Участники театрального кружка решили поставить спектакль, взяв за основу романтическую легенду о лунной принцессе. Однако, понимая, что в наше время никто не поверит, что Луна – «славное местечко» для принцесс, они решают «отправить» её в более далёкие и ещё неведомые края в космосе. В поисках родины принцессы они постепенно узнают о невероятном, полном загадок, совершенно фантастическом и тем не менее реальном мире космоса, на самом «дне» которого живём и мы с вами.
Путешествуя вместе с героями манги, вы узнаете:как люди догадались, что не Земля, а Солнце – главный «дирижёр» планет, их спутников, комет и астероидов, как далеко распространяется его влияние и что такое облако Оорта.
Чтение книги доставит вам огромное удовольствие и обогатит новыми знаниями. Её достоинства оценят не только учащиеся старших классов и колледжей, но и их учителя, а также все, кому интересны загадки неба, раскинувшегося у нас над головой.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Занимательная астрономия. Вселенная в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Занимательная астрономия. Вселенная

KoshkaShredingera
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2016 г., 15:12
Мне очень понравилась эта книга! Я думаю, что она придётся по душе не только детям (которым я бы прямо рекомендовала бы начать изучение Вселенной с этой книги), но и взрослым, которые хотят узнать об истории изучения космоса и о новейших результатах исследований в этой области! Вместе с группой эмоциональных японских подростков читатель проходит путь от геоцентризма до возможности существования мультивселенной!
nshat
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2018 г., 10:28
Манга - это разновидность комиксов, имеющая большое значение в культуре современной Японии. Любовь подростков к этому жанру навела японских учителей на мысль о создании в виде манга ...научно-популярных книг. Речь идёт отнюдь не о детских "книжках с картинками"; в жанре манга издаются серьёзные пособия по физике и математике. Помимо "Занимательной астрономии" на русском языке изданы "Математический анализ" и "Статистика", "Механика" и "Электричество".
В 2007 году на орбиту вышел японский спутник Луны "Кагуя", названный в честь лунной принцессы из старинной легенды. Возможно, именно это событие дало авторам книги идею сюжета. Герои книги - школьники, учителя и студенты - ставят любительский спектакль о принцессе. Работа над пьесой перерастает в изучение Луны, Солнечной системы, Галактики и Вселенной.
Несмотря на заявленный жанр, значительная часть книги выглядит вполне традиционно. Небольшие главки знакомят читателей с историей астрономии, методами измерения расстояний, законами Кеплера, устройством телескопов, природой планет, Солнца и звёзд. Не остаются без внимания даже самые сложные вопросы космологии. Как в солидном учебнике, в конце книги есть словарь терминов и предметный указатель. Комиксы же играют роль сюжетных юмористических заставок, оживляющих текст. (2012)

Другие электронные книги автора Кэндзи Исикава