Оценить:
 Рейтинг: 0

Занимательная физика. Квантовая механика

Действие данной книги разворачивается в японской старшей школе «Кооки». Её персонажи – члены театрального кружка Канна, Яманэ и Глория, Канта (брат Канны и студент Японского университета), профессор Сануки. На этот раз кружок решает поставить спектакль, в наглядной форме объясняющий квантовую механику – науку о законах микромира. Пройдя через различные трудности, герои манги успешно справляются с этой задачей. Вместе с ними ты пройдёшь по пути зарождения и развития квантовой механики, узнав при этом:почему люди решили, что вещество состоит из атомов и молекул;как изучали строение атома;почему волны могут проявлять свойства частиц, а частицы – волновые свойства;что такое волновое уравнение и в чём состоит принцип неопределённости;в чём истинный смысл волн-частиц;как современные учёные пытаются построить единую картину мира;
и о многом другом.
Хотя книга содержит очень мало математических выкладок и проста для понимания, в конце ты сам научишься выводить волновое уравнение – основу квантовой механики!
Книга может быть полезна для студентов научно-технических колледжей и вузов, начинающих изучение квантовой механики, а также для широкого круга любителей науки.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Занимательная физика. Квантовая механика в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Занимательная физика. Квантовая механика

pavelazunyan
Отзыв с LiveLib от 8 марта 2018 г., 18:10
Весьма неплохая книжка для систематизации общих знаний по квантовой механике и ее истории. Отлично дополнит и разложит по полочкам разрозненные факты, теории, гипотезы, которые вы могли встретить в других научно-популярных книжках по физике. Написано все довольно простым языком, за исключением "продвинутых вставок", цель которых, однако, мне не совсем осталась понятна. Изложенный там материал предоставлен в предельно сжатом формате, вследствие чего теряются так необходимые для рядового читателя объяснения. Иными словами, если "функция, интеграл, частное дифференцирование" для вас звучат как какое-то заклинание, то чтение этих вставок для вас будет не только скучным, но и совершенно бесполезным. А те кто "в теме" и так знают этот материал, поэтому им тоже вряд ли будет интересно. Подойдет, разве что, тем, кто все это уже изучал в ВУЗе и хочет освежить память. В общем, твердая четверка. Даже с половинкой.

Другие электронные книги автора Кэндзи Исикава