Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Ночной паром в Танжер

Гангстерское драмеди о любви, взаимных предательствах и вине, полное мрачного юмора и лиризма.
Кевин Барри – ирландский писатель, лауреат Дублинской премии и премии Коста.
Практически всю молодость Барри провел в путешествиях и к 36 годам сменил 17 адресов. Он жил в Корке, Санта-Барбаре и Ливерпуле до того, как осел в Слиго, покупая и реставрируя приходящие в упадок Королевские бараки ирландской полиции. Решение вести оседлую жизнь пришло к Барри с трудностями возить с собой все увеличивающееся количество книг.
В Корке Кевин Барри работал журналистом-фрилансером, ведя постоянную колонку в The Irish Examiner. Страстно желая стать писателем, он купил себе дом на колесах, припарковал его в поле в Западном Корке и посвятил около полугода на написание того, что сам называл «ужасным романом».
Себя писатель называл «бредящим эгоманьяком», «одним из тех монстров, которые состоят из 99 процентов самого настоящего и чистейшего эго и которые очень беспокоятся и жаждут быть любимыми, обожаемыми читателями до степени неуемного преследователя». Еще Барри говорил, что не станет счастлив, пока не получит Нобелевскую премию. Он также признался, что прятался в книжных магазинах и наблюдал, чтобы своими глазами увидеть, «соблазнится ли кто-нибудь на его наживку». Он также выкладывал копии своего романа поверх новых, только поступивших в магазин книг других писателей.
Его усилия не были тщетными – в 2007 году Барри выиграл Премию Руни за серию рассказов There are Little Kingdoms.
Роман-призер Дублинской премии «Город Боэна» был выпущен в 2011 году. За ним последовал сборник рассказов Dark Lies the Island.
Получив премию, Барри сказал: «Все хорошо, что держит книгу в кругу всеобщего внимания и заставляет людей говорить о ней. Приз с прилагающимися к нему деньгами добавляет престижа».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

VlasatyIpecacs
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2021 г., 02:01
Короткие книги редко бывают легкими, как правило, чем книга короче, тем она концентрированнее: все литературные украшательства прочь, остается главное.В порту Альхесираса два престарелых ирландских контрабандиста поджидают паром на Танжер. Они разыскивают дочь одного из них (которая может быть дочерью любого из них, там запутанная история). Именно в этот день, 23 октября, Дилли будет ехать на этом пароме. Они сидят в порту с фотографией девушки и высматривают её в толпе, а чтобы скрасить время ожидания вспоминают об ушедших днях.А вспомнить им есть о чем. Морис и Чарли похожи на персонажей фильмов Тарантино, чья жизнь прошла в погонях, торговле наркотиками, лёгких деньгах, бесконечной череде женщин. Жили как хотели, свободно и безудержно.Крутые ребята, но порядком поизносившиеся за двадцать лет бурной деятельности. Маргинальная, кочевнеческая жизнь изнашивает даже самых крепких. Настоящее их лишено красок: только и остаётся, что говорить про то, как съел того осьминога в Малаге, после которого до сих пор жопа не того, о дочери, которая тебя знать не желает, с другом, который и не друг, и не враг, но кроме него рядом больше никого нет.Взгляд героев обращен в прошлое и это взгляд людей, смертельно уставших от жизни. "Ночной паром" похож на ворчание из могилы, на эпитафию на надгробном камне прошлого.Это роман-диалог, своего рода литературная кантата, разложенная на два голоса, не Мориса и Чарли, хотя практически весь текст состоит из их цитат. Отсутствие тире, отделяющих слова одного героя от слов другого, обезличивает персонажей: требуется особое внимание, чтобы уследить, кто говорит, Морис или Чарли.Такое стилистическое построение неслучайно, как неслучайны и постоянные временные скачки: практически всю книгу действие скачки из середины 1990-х в октябрь 2018г.
Молодость, ощущение безудержной свободой, ощущение, что весь мир прогибается под тобой, ведь есть только то, что здесь и сейчас. И старость, когда сидишь с фотографией дочери в порту, достаешь случайных прохожих, может хоть кто-то её видел, а дочка проскальзывает мимо мышкой - лишь бы не узнал.И важно уловить за пустой болтовней Мориса и Чарли вот это вот настроение бездарно загробленной жизни, тоски по навсегда ушедшим дням и людям, желания исправить ошибки прошлого и невозможности этого сделать. Без этого настроения "Ночной паром" останется в памяти банальной историей о любовном треугольнике и проблемах взаимоотношений отцов и детей из неблагополучных семей, историей, которая ничем не отличается от множества других ей подобных.
jazzinsky
Отзыв с LiveLib от 5 октября 2020 г., 13:05
Два ирландских чувака слегка за пятьдесят отправились в Испанию на поиски сбежавшей дочери одного из них. По ходу они вспоминают свою довольно бурную молодость, которая прошла в девяностые в Испании и Ирландии. Пожалуй, лучшая книга о мужской дружбе, написанная живым, разговорным языком, с героями, которые изъясняются без обиняков, не смотря на то, что у каждого такое количество скелетов в шкафу, что хватит на множество школьных биологических кабинетов, и даже не на один медицинский институт. Любовь и предательство, по всей протяженности жизни, сложные отношения отцов и детей. Хоть книга и не сказать, что говорит о веселых вещах, очень часто она вызывает прямо-таки гомерический смех. Очень по-ирландски, много житейской философии, которая неизменно вызывает улыбку. Вполне адекватный перевод, который хоть и адаптирован под российские реалии, прекрасно передает и что-то неуловимо ирландское.
ALEKSA_KOL
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2022 г., 19:44
Прочитала я сегодня эту небольшую книгу. У меня было стойкое впечатление, что это сценарий или пьеса.
Сюжет происходит в закрытом пространстве (порту). Двое мужчин за 50 ищут дочь одного из них. И вспоминают свою жизнь.Книга написана с юмором, но скорее он черный.
Мне было интересно, но моментами тяжеловато. Грустная история, которая вполне могла произойти в жизни.Книгу советую.
valeriya_veidt
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2021 г., 17:13
Знаете, а мне понравилось!..Книга Кевина Барри «Ночной паром в Танжер» определена как гангстерская трагикомедия, что, на мой взгляд, вполне заслуженно и в этом, кстати, заключается вся соль повествования. По ходу прослушивания аудиокниги временами мне чудились нотки знаменитого во всём мире фильма «Криминальное чтиво» не менее знаменитого Квентина Тарантино. Сюр чистой воды, ей-богу: все эти ирландские гангстеры-головорезы, наркотики, любовь, смерть, предательства и снова любовь. Недаром права на книгу уже выкуплены кинопродюсером — сюжет романа в действительности киношен.Главные персонажи книги — Морис Хирн и Чарли Редмонд — настоящие отставные пираты («отставные» потому, что уже не в деле; «пираты» потому, что один из них хромает, а другой не видит одним глазом, при этом оба в прошлом промышляли нелегальной деятельностью). Пороха в пороховницах у наших героев уже почти не осталось, однако оба до жути импозантны и самобытны.Благодаря осколкам разговоров и фрагментам воспоминаний этих двух 50-летних мужчин читатель узнает не только причину их пребывания в порту Альхесираса, но и жизненный путь ирландских гангстеров. По сути, вся книга являет собой поиск ответа на один-единственный вопрос: «Почему ушла Дилли?» (Дилли является дочерью одного из героев романа).Как известно, ответы на вопросы, начинающиеся с вопросительного местоимения «почему» и относящиеся к поведению человека, зачастую имеют субъективную окраску, а потому неоднозначны, противоречивы. Вот и здесь за кажущейся простотой вопроса обозначается множество смежных тем, требующих размышления (например, автор поднимает в романе вопросы этичности, верности, мужественности, потери и даже безумия).Сложно. Любопытно. Жизненно.
Juliett_Bookbinge
Отзыв с LiveLib от 14 августа 2022 г., 11:57
Книга Кевина Барри читалась плохо. Мне все время хотелось ее отложить, и я не планировала про нее писать. Но спустя неделю после прочтения, прогоняя в мыслях сюжет и портреты главных героев, мне стала ясна причина моего дискомфорта. На самом деле эта трагикомедия близка мне даже слишком. Она вызывает меня на диалог, вытаскивая скелеты из самых дальних шкафов моего сознания.Понимаете, хорошая книга - это вообще не всегда про удовольствие. Порой это про боль и работу над собой или над текстом. Рядом с некоторыми текстами доводится испытать чуть ли не физический дискомфорт. Короче, эти чертовы писатели своим пером вполне могут залезть прямо к нам в душу. Иногда, чтобы слегка пощекотать. Иногда, чтобы воткнуть это проклятое перо прямо в сердце своего читателя.Если отвлечься от моего субъективного опыта отношений с этой книгой, то можно увидеть, что с ней связано множество интересного, помимо того, что она про ирландских (!) гангстеров.Во-первых, это аллюзия на пьесу "В ожидании Годо" Беккета (опять же ирландца), которая была экранизирована аж дважды. Во-вторых, права на экранизацию книги "Ночной паром в Танжер" уже выкупил Майкл Фассбендер. А эта книга прямо таки просится на экран!Роман Барри вообще вызывает четкую ассоциацию с кино. Например, с фильмами Гая Ричи и знаменитым "Залечь на дно в Брюгге".Спешу разочаровать любителей экшена: его не будет. Но будет хороший юмор, сложная история взаимоотношений близких людей, осознание и принятие собственных ошибок. Много иронии и (внезапно) лирики.В целом это весьма необычная книга по своей стилистике, которая собственно и добавила роману кинематографичности. И только к финалу начинаешь понимать насколько она на самом деле трогательная.⠀

Другой формат

Другие электронные книги автора Кевин Барри