Оценить:
 Рейтинг: 0

Девочка с Земли

В книгу Кира Булычева «Девочка с Земли» вошёл сборник рассказов «Девочка, с которой ничего не случится» и две фантастические повести «Путешествие Алисы» и «День рождения Алисы». Алиса обычная девочка конца XXI века. Она дружит с бронтозавром, может побывать в прошлом и участвует вместе со своим папой профессором Селезнёвым в космических экспедициях. Алиса честный и непосредственный ребёнок. Ей всё на свете интересно! Поэтому девочка часто попадает в самые разные происшествия, из которых всегда выбирается и выручает остальных.
Для среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Девочка с Земли в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Девочка с Земли

TorenCogger
Отзыв с LiveLib от 5 ноября 2022 г., 17:46
Чудесный сборник об Алисе Селезневой. Три повести рассказывают о первых шагах маленькой девочки. Первые полеты в космос, перые подвиги. С детства помню и люблю замечательный мультфильм "Тайна третьей планеты", а вот с литературным персонажем познакомилась только сейчас.Сборник состоит из заметок отца Алисы профессора Селезнева, который занимается изучением инопланетных представителей животного мира, пополняя коллекцию Московского зоопарка. Каждая повесть содержит разные в основном забавные случаи из жизни Алисы.Девочка, с которой ничего не случится. Читатель познакомится с Алисой, которая до трех лет была совсем обычным ребенком, а вот немного повзрослев становится очевидным, что она очень сообразительная, любопытная, с неординарным мышлением, добрая и внимательная, но крайне непоседливая девочка. Ей предстоит встретиться и подружиться с бронтозавром, прогуляться без разрешения по Марсу, пока отец на конференции, познакомиться с капитаном Полосковым и обзавестись новым питомцем Шушей, шестилапым зверьком, похожим на кенгуренка.Путешествие Алисы - произведение по которому написан сценарий к знаменитому мультфильму. Алиса окончила второй класс и отец взял ее в первую серьезную экспедицию на корабле "Пегас" по поиску новых видов животных. Узнают от Громозеки о музее Трех капитанов и докторе Верховцеве. А самое главное, о тайне исчезновения второго капитана с птицей Говорун. Команде из капитана Полоскова, механика Зеленого, профессора Селезнева и Алисы предстоит сделать много открытий, разгадать тайн, приобрести новых друзей.Повесть отличается от мультфильма. В книге три капитана, а не два. Капитана Полоскова вообще нет в мультфильме. Интересный персонаж жена первого капитана Элла, гоняющаяся за живой туманностью. Мне повесть очень понравилась, буквально история открылась с новой стороны.День рождения Алисы о том, как отец придумывает подарок на день рождения дочки. Алисе исполняется 10 лет. К моей радости, главным персонажем здесь будет Громозека. Именно он предложил в качестве подарка Алисе путешествие на мертвую планету Колеиду, жители которой погибли сто лет назад предположительно от космической чумы. Новое приключение, связанное с перемещением во времени, нарушением дисциплины и попыткой спасти миллиарды жизней очень динамичное и захватывающее.Не ожидала, что мне так понравится произведение для детей. Прекрасный легкий слог автора затягивает даже взрослых. Текст не выглядит примитивным. Наоборот, очень талантливо через небольшие истории показывает прелесть космических путешествий, новых открытий, теплых взаимоотношений папы и дочки, открывает Громозеку с новой стороны, а уж о Зеленом вообще молчу, он носится с Алисой больше, чем родной отец.Рекомендую познакомиться детям и взрослым. Для меня это еще оказалось ностальгией по детству с прекрасными теплыми воспоминаниями. И мультфильм пересмотрели всей семьей, чтобы сравнить впечатления по горячим следам.
ErnestaRun
Отзыв с LiveLib от 27 августа 2022 г., 16:39
Космическая фантастика СССР - отдельный жанр. Он наполнен надеждой на скорые открытия, безбашенной храбростью, истинными ценностями и приключениями, от которых захватывает дух. И не важно, для взрослых эта книга или для детей.
Истории об Алисе Селезнёвой рассчитаны на детей, конечно. Но и в 30+ лет читаются с удовольствием. Они остроумные, забавные и максимально фантастичные. Читая, завидуешь, что что-то пошло не так и ты не можешь на планете Брук получить от змеи живой Индикатор в подарок. Все же дух и патетика советских граждан как нельзя лучше подходит для героического освоения космоса. Вот веришь в то, что такой гражданин мог сидеть 4 года в ракете, лишь бы не сдать формулу пиратам.
Кстати, о пиратах: мультфильм "Тайна третьей планеты", один из моих любимейших, кстати, очень урезано рассказывает оригинальную историю. Хотя бы потому, что капитанов было 3. Но отлично дополняет ее визуалом.
Важное личное: Зеленый так и остался моим крашем - мужик мечты, просто!
Итог - интересно, восторженно, оригинально. Как и полагается.
SkazkiLisy
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2022 г., 21:28
Название, конечно, обнадеживает. Но по факту, Алиса - девочка, с которой всё время что-то случается))) Она умудряется и инопланетян Бабой-Ягой напугать, и бронтозавра приручить, и с Шушонком подружиться, и на Марсе потеряться. Ну кто бы так еще смог?))) А ведь Алисе еще и 6 лет не исполнилось. Повезло родителям такой шишиги, ничего не скажешь)))Что касается первой истории, где Алиса никак не хотела спать и папа припугнул ее Бабой-Ягой. Странно, что папа в курсе, а Алиса нет. Хотя, как будет известно из других историй, имеется целый заповедник сказок. В нем собраны все персонажи сказок. От гномов до Деда Мороза. Ну, ладно. В конце концов Кир Булычев его позже придумал.Ну и бедняги марсиане. Не за что, не про что лишились сна, пытаясь найти адрес загадочной Бабы-Яги))))И после того, как с фольклорным персонажем не задалось знакомство, очень было любопытно, как поступят с приведением. Это же тоже за гранью реальности. Оказалось, что в будущем даже приведения получаются путем научных экспериментов. И непременно "наиболее концентрированная часть" "рассеянного в пространстве" профессора окажется в районе яблони на даче Алисы. К счастью, всё закончилось благополучно.И вот после того, как Алиса, да и ее папа видели "побочный эффект" от переноса во времени и пространстве, это не останавливает семейку от отправки Алисы в машине времени в прошлое. Хотя, Алиса и не спрашивала разрешения. Сомневаюсь, что ее папа бы одобрил. Ведь был же неудачный эксперимент с котенком. Но отважная девочка не только слетала в прошлое, но еще и познакомилась с писателем фантастом, который подарил ей свою книгу ))Во всех приключениях Алисы мне было интересно, а где же мама? Оказывается, что мама Алисы делает успешную карьеру межпланетного архитектора. И это вполне нормально. Папа проводит время с вечно исчезающим от присмотра ребенком и вероятно седеет быстрее, чем положено по возрасту)))Моя дочка с первых историй прониклась к бесстрашной героине, которая из одного приключения прыгает в другое. А значит, приключения Алисы для нас только начинаются)))
brunhilda
Отзыв с LiveLib от 22 июня 2017 г., 01:08
Я к своему стыду не читала в детстве Булычева. Как-то мимо меня прошли книги, но мультфильм был одним из любимиейших. И в свои 27 я смеялась как ребенок, читая эту книгу. Я как будто поменялась местами с Алисой, и вместо нее все происходило со мной. Храбрая девочка, которую папа взял с собой на Марс :)С каждой прочитанной страницей проделки Алисы забавляли все больше. Я просто не могла сдержать улыбку на протяжении всего чтения. Я с нетерпением ждала встречи с Зеленым, Громозекой и, конечно же, с Говоруном.Птица-говорун отличается умом и сообразительностью


Все помнят эту фразу. Даже если не видели мульт, то фразу точно слышали.
Спасибо огромное Киру Булычеву за прекрасную книгу, космические приключения, и возможность на минутку стать маленькой девочкой. А сестренке спасибо за подарок.
Alex000
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2011 г., 18:01
Как вы уже догадываетесь, речь идёт о маленькой девочке Алисе Селезнёвой! Эту книгу я решил прочитать, потому что мне хотелось узнать, какие же ещё есть повести про Алису.В этой книги 3 повести, я прочитал только две, потому что 3-ю повесть я прочитал раньше в другой книге.
Мой любимый герой в этой книге, естественно, Алиса! В этих повестях она ещё раз подтвердила свою находчивость, бесстрашие и даже в какой-то степени доблесть, так как спасала мир (одну планету).Эта книга мне понравилась тем, что я всегда любил фэнтези, а эта книга и есть самое настояще - фэнтези!