Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Последняя война

«Последняя война» – роман о приключениях космического доктора Павлыша. Пережив вместе с героем головокружительные и опасные ситуации, невольно задаешься вопросом: «А что происходит, что будет, что может произойти?»
Пророк говорит: «Будет так!»
А фантаст говорит: «Может будет так, но мне бы этого не хотелось».
© FantLab.ru
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Последняя война в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Последняя война

Helena74
Отзыв с LiveLib от 16 января 2016 г., 22:40
Для меня Кир Булычев всегда ассоциировался с Алисой Селезневой. Но "Поселок" - это не рассказ о милой девочке, которая может все. Нет, эта книга о том, что Человек может сделать все. Даже выжить на чужой планете, не потеряв ни знания, ни тягу к жизни. Сумеет приспособиться к окружающему миру и при этом не потеряться в нем. Сможет сохранить верность звездам, Земле. Книга о надежде, вообще весь цикл о докторе Павлыше, это все о надежде, которая может быть разной, но которая нужна всем. Ведь,
Вечно надеяться, никогда не отчаиваться — таково свойство человека большой души.
Луций ФлорИ поэтому было страшно, страшно, что все может оказаться напрасным, и люди не успеют. Не успеют на перевал, не успеют к исследовательской экспедиции. Но все кончается хорошо. Весь цикл о докторе Павлыше прекрасный сборник отличнейших произведений и читать его было огромным удовольствием.
AlsuKadyrova
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2018 г., 14:02
Книга супер.
Давно не читала такого увекательного романа.
История о группе людей, которые выжили в экстремальных условиях, не потеряв человеческого достоинства.
Последние 150 страниц я так сильно переживала за героев, так волновалась, что они не успеют. А последние 50 страниц, читала сквозь слезы, которые не могла сдерживать.
Можно было бы поставить 10 баллов, поставила бы 10.
Лучшая книга, что прочитала за этот год.
Freyia
Отзыв с LiveLib от 22 августа 2008 г., 19:22
Много лет назад космический корабль с поселенцами упал в горах на удаленной и неизвестной планете. Горстка выживших добралась до предгорий и основала небольшой поселок. Они живут там уже больше 20 лет и шансов на то, что их найдут, очень мало. Есть только одна надежда. Добраться до корабля и подать сигнал. Но бывшие пассажиры и члены команды уже измучены непривычным климатом и условиями, стары и больны. Очень многие погибли в борьбе за выживание крохотной колонии. Дети малы. Но есть трое, родившихся еще в космосе, и они могут рискнуть пройти заснеженные перевалы.Вот только младшему поколению не так очевидна необходимость возвращаться на совершенно чуждую им Землю. Они - дети этого мира. Ничего другого они не знают, а здесь все знакомо и близко. Земля же пугает неизвестностью. Но им столько лет втолковывали, что крайне важно дойти. Дойти до перевала.А в это время на планету прилетает исследовательская экспедиция с Земли. Но засечь маленький поселок, построенный из местных материалов, они не могут.Зато их аппараты смогли увидеть жители поселка. И трое ребят отправляются на поиск спасения для старшего поколения, спасения, вовсе не очевидного им самим. Они опасаются того, что рафинированные жители цивилизованной Земли не примут их, почти дикарей.В чем-то они правы. Стоит вспомнить хотя бы брезгливость, с которой одна из членов экспедиции размышляла о том, что вот в таких условиях люди рожали детей. И совершенно при этом не задумывалась, что в полной изоляции эти люди стремились выжить. Выжить любой ценой. И здесь уже не до размышлений о санитарных нормах цивилизации.Это повесть о целях и умении их добиваться. О выборе. О выборе между своим "хочу" и необходимостью, от которой зависят жизни других людей.Книга однозначно понравилась. Впрочем, как почти все, что я читала у Булычева. Ее обязательно стоит прочесть.
biancaneve
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2009 г., 22:17
Сказать что очень понравилось значит очень мало сказать. Читала от начала и до конца с перерывами на приемы пищи и сон.
Вот за что люблю Булычева, за то , что захватывает полностью и не отпускает еще некоторое время уже после того как книга прочитана.
Поселок одна из первых "не детских" книг Булычева, которую я прочитала. Написано так, что вживаешься в этот придуманный чужой мир, идешь за героями переживая чувства, которые автор подарил им, веришь в опасности, которые в этом мире не оставляют шанса слабым и невнимательным, и веришь, бесконечно веришь, в то, что это ты шаг за шагом преодолеваешь все трудности.
Периодически рекомендую прочитать этот роман друзьям, пока еще никто не остался равнодушным или разочарованным.
rina_fox
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2022 г., 15:43
Боже, храни @oribeltred за то, открыла для меня повесть "Посёлок"!

Я никогда не интересовалась фантастикой, мои познания начинались и заканчивались "Марсианскими хрониками" Брэдбери и то очень поверхностно. Но тут все таки решила взяться за Булычёва и, как выяснилось, совсем не зря. Социальная фантастика стала для меня открытием года)Сначала хотелось бы отметить язык: он очень живой, с прекрасными описаниями причудливой местности, флоры и фауны планеты. Персонажи прописаны тонко, их описаний ровно столько, сколько нужно. Они не перегружены, раскрыты, к ним привязываешься, сопереживаешь, поддерживаешь и размышляешь над совершенными поступками.

У Марьяны треугольное лицо, скулы и лоб широкие, а подбородок острый, так что глазам на лице места много, и они заняли всё свободное место. И очень длинная шея, сбоку розовый шрам, с детства. К нему Марьяна привыкла, а из-за перекатиполя переживает. Не всё ли равно, есть ли у человека точки на лице или нет? У всех есть. Сюжет, может, и прост: крушение-выживание-путь к спасению. Но сразу же появляются вопросы разницы поколений. "Старики", для которых новая планета стала вынужденным домом, создание Посёлка было необходимостью, с которой пришлось смириться. Даже за двадцать лет леса стали привычными, но не родными. И "молодняк", родившийся или повзрослевший тут, для которых окружающий мир понятен и прост. Диковинные животные не пугают, охота является обыденным занятием. Их можно считать дикарями, но "старики" стараются помогать им оставаться обществом, они обучают детей, привносят культуру с большой Земли.

Почему они не чувствуют, что на камнях спать жёстко и холодно? Это естественные дикари, глядящие на него, старика, с вежливым снисхождением аборигенов.Тут же и встает второй вопрос. Что важнее: принцип силы, жизнь одним днем или же сплочённость общества, культурное наследие и планы о возвращении? Финал говорит нам, что все вместе)Первое испытание маленького общества - добраться до "Полюса", корабля, потерпевшего крушение. Доберутся не все, что стало моим первым потрясением. Но уже тут начинается противостояние силы (в лице Дика, истинного дитя леса) и разума (Олега, сила которого в уме). Споры и непонимания, трагедии и успех. Возможность наконец прикоснуться к тому, что осталось от большого прошлого, которое раньше они могли только представлять по рисункам Старого. И новая, более крупная и понятная надежда на спасение.Появление третьей "социальной группы" вызвало у меня бурю эмоций) Научная экспедиция, для которой все тут враждебно, они исследователи, не верящие, что на планете возможна высокая форма жизни.
Их появление - высочайшая точка напряжения и надежды Посёлка на спасение. Развязка повести держит в этом самом НАПРЯЖЕНИИ до самого конца, потому что спасения ожидают сразу три группы: Дик, Марьяша и Казик на воздушном шаре, Олег и Сергеев, которые ушли на перевал к кораблю и все остальные жители, которые остались ждать в Посёлке. А спасение их зависит от экспедиционной группы, в которой только Павлыш верит, что на планете могут оставаться люди.

- Потому что ни могли выйти отсюда.
- Это наивно. Так быть не могло.
- Салли, милая, ты накладываешь на других людей собственные ощущения. Тебе эта планета кажется смертельной. Ты убеждена, что на не нельзя прожить и минуты без скафандра. Ты думаешь так, потому что живешь в комфортабельном помещении, дышишь стерилизованным воздухом, пьешь дистиллированную воду. Представь себе, что у тебя нет выхода. Или сметь, или приспособление.
- Тогда лучше смерть, - сказала Салли убежденно.
- Смерть никогда не лучше.В целом, сказать, что я в восторге - это ничего не сказать, повесть заставила меня смеяться и плакать, много сопереживать и понимать, отвечать для себя на неудобные вопросы нравственности и морали. После нее я точно буду и дальше знакомиться с работами Кира Булычева и, возможно, это станет началом моего погружения в мир научной и социальной фантастики.

Другой формат