Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Путешествие Алисы

Знаменитый писатель-фантаст Кир Булычев (1934–2003) придумал замечательную героиню – Алису Селезневу, девочку из XXI века. В книгу «Путешествие Алисы» вошли рассказы о космическом путешествии Алисы, ее папы и других членов космического корабля «Пегас» по разным планетам в поисках новых животных для московского зоопарка. В результате обычная научная экспедиция превратилась в загадочный детектив. Благодаря команде «Пегаса» и, в первую очередь, Алисе, удалось выручить из беды двух знаменитых героев.
Иллюстрации к книге выполнены талантливой художницей Надеждой Бугославской, которая создала очень симпатичный образ Алисы.
Книга адресована детям среднего школьного возраста.
Книга также выходила под названиями «Девочка с Земли», «Алиса и три капитана» и «Тайна третьей планеты».
В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Путешествие Алисы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Путешествие Алисы

strannik102
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2021 г., 05:57
В принципе, те, кто смотрел полнометражный мультфильм про Алису Селезнёву и про эти её космические приключения с космическим зоопарком и космическими пиратами («Тайна третьей планеты», 1981 г.), имеют полное представление о сюжете этой повести.
Авторы мультика не поленились и отразили в своём рисованном творении все сюжетные перипетии нашей героини и всех остальных персонажей.
И при этом сохранили сам авторский булычовский стиль.Однако вот это знание сюжета вовсе не умаляет интереса при чтении текста повести.
Во-первых, всё-таки в мультике текст повести ведь не приводится полностью, а только диалоги героев, а книгу ты не смотришь, а всё-таки читаешь.
Во-вторых, всё-таки мультик был достаточно давно, и ты спустя несколько десятилетий как бы возвращаешь себя на эти прошедшие годы, и заодно погружаешься и в состояние подростковой радости от чтения качественной детской фантастики.В общем, интерес был двойной — был наконец прочитан текст легендарной повести Кира Булычова, ну и удовольствие от чтения нельзя сбрасывать со счетов.
Всё-таки полезно бывает иногда возвращаться в прошлое.
Znatok
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2021 г., 21:11
Отличная оказалась повесть, даже лучше первой!
Алиса ещё не начала учиться в третьем классе и отправилась на летние каникулы... нет, не в пионерлагерь, а в экспедицию по отлову редких космических животных, вместе с отцом и другими членами экипажа космического корабля "Пегас". Эта история знакома многим, благодаря замечательной экранизации.
Помимо Селезнёвых, на борту Пегаса летит бортмеханик Зелёный и капитан корабля Полосков, которого нет в мультфильме. Они посещают разные планеты и переживают множество приключений. Будь то посещение космического зоорынка на планете Блук, спасение заржавевших роботов на Шелезяке или борьба с космическими пиратами.
Попутно наши отважные герои расследуют таинственное исчезновение одного из трёх легендарных героев освоенного Космоса. Который пропал четыре года назад в системе Медузы.
Уже в начале меня развеселил момент с загрузкой корабля, когда каждый норовит передать "малюсенькую посылочку" родным и знакомым на другую планету. Сразу вспомнилось детское стихотворение про незадачливого рыбака, который загрузил в лодку столько необходимых для рыбалки вещей, что она от перегруза затонула. Кончается стихотворение словами "Ведь для хорошего рыбака, удочка только нужна и река".
Эту повесть можно сравнить с детским вариантом Звездных дневников Ийона Тихого , есть в этих произведениях схожие моменты, пусть их и немного, но они встречаются.
Все, наверное, помнят замечательного профессора археологии Громозеку, ужасного снаружи, но доброго внутри. В этой повести он появляется впервые, а потом читатели встретят его ещё в нескольких произведениях цикла. Любопытно, что гиперактивный инопланетянин успокаивается каплями валерьянки, которая действует на него как алкоголь. А в Нижнем Новгороде даже установили памятник этому персонажу. Кто же прячется под образами трёх капитанов? Может вожди мирового пролетариата: Маркс, Энгельс, Ленин? Но даже такой рьяный СПГСник как я, не обнаружил в повести явных отсылок к этой троице (но это не значит, что их там нет:). Тогда, это могут быть Гагарин, Титов Кубасов. Возможно, как раз в это десятилетие советские космонавты покоряли бескрайний Космос, и автор мог сделать их прототипами отважных капитанов.
Повесть охватывает немного больше приключений, чем показано в мультфильме, но это не редкость. Кино всегда короче книги, поэтому я предпочитаю сначала прочитать первоисточник, а потом посмотреть экранизацию.
Ещё одно забавное наблюдение: в мультфильме Алиса больше похожа на Зелёного, чем на своего отца, те же рыжеватые волосы, округлое лицо. Тогда как у профессора Селезнёва лицо удлинённое, а волосы чёрные. Может всё бы разъяснила мама девочки:) но она в этой повести не появляется.

Временно отложу истории об Алисе, достану сборник про Доктора Павлыша и познакомлюсь с этим циклом.
Но это будет завтра, а сегодня пересмотрю "Тайну третьей планеты"
Darynme
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2020 г., 18:48
Кир Булычёв - Путешествие Алисы (Алиса, книга №2)
Оценка: 10/10
Жанр: детская фантастика
Повествование: от первого лицаКто не был знаком с Алисой Селезнёвой? Мне кажется, большинство людей точно знают, кто такая эта веселая и остроумная девочка. Я когда-то давно смотрела экранизацию, которая меня так захватила, что я решила прочесть всю серию, однако меня хватило лишь на одну книгу. Сейчас я намерена исправлять ситуацию)))Сюжет
Это цикл произведений замечательного советского фантаста Кира Булычёва о Алисе Селезнёвой, девочке из ХХI века. Приключения Алисы происходят в самых разных местах и временах: на Земле XXI века, в космосе, на океанском дне и даже в прошлом, куда она забирается на машине времени.Что можно написать про приключения Алисы? Было как всегда весело и познавательно. Такая история будет актуальна всегда. Благодаря таким книгам дети и познают мир, узнают интересные факты, развиваются и становятся добрее ко всем окружающим. Отдельное спасибо я хочу сказать за аудиокнигу, вернее даже аудиоспектакль. Это было что-то невероятное: озвучка героев и звуковое сопровождение на высоте!В целом, мне безумно понравилась эта история, и я точно буду продолжать знакомиться с приключениями Алисы Селезнёвой. Эта серия - некий образец качественной деткой фантастической литературы, который будет популярен еще очень и очень долго. Если вам еще по каким-то непонятным причинам не довелось познакомиться с книгами Кира Булычёва, то вы безумно много потеряли. Скорее бегите и читайте, однако, возможно, вам может показаться, что история местами слишком наивна, но не забывайте, что это детская фантастика и она ориентирована, исключительно, на школьников! А если же вы хотите понастальгировать, то милости прошу)
Balywa
Отзыв с LiveLib от 2 июня 2020 г., 09:55
Продолжаю чтение книг про Алису Селезневу. На этот раз это роман "Путешествие Алисы" и вот по аннотации совсем не догадаешься, что этот тот самый роман, на основе которого был снят любимый мультфильм детства.
Алиса, ее папа-профессор, механик Зеленый и капитан космического корабля Пегас - Полосков отправляются в научную экспедицию по необъятным просторам космоса, чтобы наути новых животных для пополнения Московского Зоопарка. Их ждет множество приключений, с Алисой по другому быть не может. Они посетят разные планеты, влипнут в остросюжетную историю, потому что не может советский человек бросить другого в беде. Приключения очень увлекательные. Множество загадок, таинственные обстоятельства, необыкновенные разоблачения и красивые пейзажи. Кир Булычев обладает поистине неисчерпаемой фантазией. Он мастерски создает миры, населенные удивительными существами. Очень понравились мне планеты в системе Медуза. Та, на которой их встречали миражи трех мушкетеров, та, где растут зеркальные цветы. Очень интересна планета Шешинеру с ее обитателями, которые умеют перемещаться во времени и могут скушать запасы ананасов. На планете Шелезяка можно встретить инфицированных необычной болезнью роботов. А рынок животных выше всяких похвал. Бороться Алисе и ее спутникам предстоит с коварными космическими пиратами. И какие же они ужасные хулиганы, как мальчишки-сорванцы в погоне за уникальной разработкой трех капитанов. Очень полюбился мне очаровательный громила-археолог Громозека со своими 40 каплями валерианки. Книга для детей, но в ней есть такие жесткие места, когда во мне включалась мама-ворчунья, с опаской стала бы читать такое своим детям. Здесь хорошо разделено кто плохой, а кто хороший. Алиса закончила второй класс и полагаю именно на этот возраст и рассчитана книга. Интересно, как успели совершить такой масштабный полет наши герои за время летних каникул, они ведь даже на краю Вселенной побывали. Для фантазии автора и читателя нет предела и это чудесно.
Книга читается легко, увлекает с первой страницы. Мне все больше нравится этот цикл.
Hermanarich
Отзыв с LiveLib от 1 сентября 2019 г., 03:29
Тяжело писать о книге, которая стала в каком-то смысле иконой подростковой фантастики. И если мы все вышли из гоголевской шинели, то наши представления о фантастике выходят из Кира Булычева. И дело даже не в экранизациях (я терпеть не могу «Гостью из будущего». Можете меня убивать, но мне не нравится и главная героиня), в т.ч. мультипликационных (мультик хорош), и не в том, что книги отличает достаточно хороший язык — просто в книге есть «огонь», который книге может дать только невероятно увлечённый человек. Кир Булычев таким был.
Тайна третьей планеты, вероятно, одна из самых известных повестей, причем на которую автор сделал «ремейк» — уже в 1997 вышла повесть «Тайна третьей планеты». Нет смысла сравнивать мультфильм и книгу — это два совершенно разных произведения. Оба хороши, но мультфильм именно детский, как и ремейк 1997 года — предназначен для возраста мультипликационной Алисы, а вот книга уже значительно взрослее.
Вообще, «Алиса» внутри книги это не девочка, это такой стержень сюжета, маскирующий повествование под подростковую фантастику, таким образом дающая автору право не рисовать «советское будущее» совсем уж густыми красками, ограничиваясь лишь редкими мазками. И если у мультипликационной книги получилось действительно увлекательное действие для читателей 6-9 лет (остальные скорее поностальгируют по себе в этом возрасте), то книга это чтиво 14-21. По крайней мере я бы и сейчас перечитал что-то, а кое-какие ходы из книги врезались в памяти.
1. Очень сложно забыть открытый массаж сердца третьему капитану (притом что тот факт, что капитана было три, а не два, и один из них был фиксанец, думаю, мало кому интересно). Сцена спасения третьего капитана вообще явно не из детской литературы — зато полна драматизма и напряжения;
2. Утеряна сцена ловли щуки на золотую блесну. А это действительно приятный момент;
3. Ушел сюжет с головастами, которые мне понравились особо сильно, видимо, на волне моей любви к Farscape;
4. Непростительна вещь — в мультфильме нет капитана экспедиционного корабля. Причем капитана упоминают, но как-то его не находят — в книге же капитан был;
5. Отсутствует поучительная история планеты Шелезяка — а мне правда нравилась эта планета;
6. Главный пира Крыс был гигантским скорпионом, и смерть он свою сымитировал именно ядовитым жалом;
7. Моё любимое: индикатор героям подарила не улитка, а двухголовая змея на сотне тоненьких ножек (что-то наподобие кивсяка, но с двумя головами (впечатлительным не гуглить слово «кивсяк»));
8. Ну и самое главное — рынок животных. Особенно уморительна секция филателистов.
Кир Булычев нам больше, чем осколок детства. Он подарил национальную модель фантастики — и это был именно он, а не братья Стругацкие. Нынешняя отечественная фантастика это лишь круги на воде, которые идут от того золотого самородка, что Булычев забросил в наши души.

Другой формат