Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Жизнь растения

Год написания книги
2017
Труды К. А. Тимирязева по биологии являются классическими, они стали базой для изучения этой науки. «Жизнь растения» состоит из десяти популярных лекций, посвященных анатомии и физиологии растений, которые К. А. Тимирязев прочитал в большой аудитории Московского музея прикладных знаний.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Жизнь растения в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Жизнь растения

Deli
Отзыв с LiveLib от 14 декабря 2021 г., 13:26
Уже не помню, как именно ко мне попала эта аудиокнига. Наверное, скачал во время очередного приступа оголтелого самообразования, во время которых я сгребаю в кучу всевозможный научпоп и пытаюсь стать немного умнее. Делаю я это обычно не глядя, а потому представьте моё удивление, когда выяснилось, что это дореволюционный научпоп! Впечатления оказались сложными.Собственно, книга представляет собой записанный курс лекций по ботанике, точнее, физиологии растений одного из наиболее видных учёных того времени. Курс был рассчитан на широкую публику и, в принципе, ведётся довольно лёгким и доступным языком. Всякие мудрствования встречаются не так уж и часто. Структурировано всё от меньшего к большему, от простого к сложному: сначала про семечки, потом про листочки, потом про цветочки. Однако отсутствие, как бы это сказать, дополнительной внутренней структуры и методологии, делает текст путаным и хаотичным, внимание перескакивает с одного на другое. Может, во время живой лекции такое, конечно, проще воспринимается. Меня же тупо завалило данными без разбора и я такой просто што?Ну и учитывайте ещё то, что сто с лишним лет назад состояние науки было немного другим, кое о чём ещё не знали, кое-что было свежо и прогрессивно. Да-да, с одной стороны, верили во флогистоны всякие и эфиры, а с другой реально так умиляли вдохновенные речи об открытиях клеточной структуры, о теории Дарвина. Всё это подаётся как такое новое и прямо-таки ключ к будущему науки. Я ж говорю, что у нас нет другой машины времени, кроме литературы, и вот тут мне дали возможность подсмотреть мысли человека, жившего в эпоху всех этих открытий. Я такое ценю. Хотя, наверное, это и странный аргумент в рецензии на околонаучную книгу.Ладно, если вернуться к науке, то интересными были ещё эксперименты. Некоторые Тимирязев проводил, так скажем, в прямом эфире, а о некоторых рассказывал. Помню довольно забавные исследования, как учёные выясняли, чем же именно питается растение, что оно там вытягивает из земли? Воду? Соли? Минералы? Чёрта лысого? А ещё эксперимент с масс-спектрометром, в котором выяснили, что в цветовом спектре растений присутствует не только зелёный цвет, но ещё и красный. Я пошёл, порадовал своего препода по рисованию замечательной новостью, что комплиментарные цвета доказаны наукой. Мелочь, а приятно.Но в целом оно всё показалось мне очень скучным. Если вы не разбираетесь в ботанике и хотели бы просто узнать что-то новое для общего развития, то лучше взять какой-нибудь современный научпоп. Всегда лучше брать что-то поновее. Наука на месте не стоит. У Тимирязева, что скрывать, информация предназначалась для его современников. Многое с тех пор ушло вперёд, а кое-что было и вовсе опровергнуто. В качестве документа по истории дисциплины использовать можно, для самообразования же оно немного бесполезно.
lesidor
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2020 г., 23:43
Да простит меня вся Тимирязевка. Я не смог дочитать "Жизнь растения". Это оказалось выше моих сил. Вы все имеете полное право подвергнуть меня остракизму, потому что не дочитать Тимирязева, на мой взгляд, - это прямо сродни преступлению. Но что же произошло? Это даже не научный труд, это просто запись его десяти публичных лекций для всякого, кто хотел бы их послушать. Другими словами, там присутствовали не только именитые ботаники, но и обычные люди. Климент Аркадьевич в красивом изложении (а фраза "роковая посудина" про бутылку водки буквально запала мне в сердце) попытался донести основы ботаники и физиологии растений. Он рассказывал, как пытливый ум учёных раскрывал секреты жизни растений, и читать про эти методы было довольно увлекать. Но как я упомянул ранее, Тимирязев раскрывал совсем базовые вещи. Но после курса ботаники и физиологии растений мне было откровенно скучно это читать. Иногда подмечал те вещи, которые были в итоге опровергнуты наукой (например, что кислород отсоединяется от углекислого газа, а не от воды в ходе фотолиза). Но я не могу отнять его прекрасного стиля повествования, а также буквальную страсть, которую он питал к науке. Это вдохновляет, но читать про то, что ты и так давно знаешь, - ну очень скучно. Наверное, при определённом настроении, я всё-таки закончу эту книгу.Но я крайне советую прочитать это людям, которые не связаны как-либо с ботаникой и хотели бы немного раскрыть для себя тайны удивительного растительного мира. Засим я кланяюсь.

Другой формат