Оценить:
 Рейтинг: 0

Битва за Рим

«Битва за Рим» – второй из цикла романов Колин Маккалоу «Владыки Рима», впервые опубликованный в 1991 году (под названием «The Grass Crown»).
Последние десятилетия существования Римской республики. Далеко за ее пределами чеканный шаг легионов Рима колеблет устои великих государств и повергает во прах их еще недавно могущественных правителей. Но и в границах самой Республики неспокойно: внутренние раздоры и восстания грозят подорвать политическую стабильность. Стареющий и больной Гай Марий, прославленный покоритель Германии и Нумидии, с нетерпением ожидает предсказанного многие годы назад беспримерного в истории Рима седьмого консульского срока. Марий готов ступать по головам, ведь заполучить вожделенный приз возможно, лишь обойдя беспринципных честолюбцев и интриганов новой формации. Но долгожданный триумф грозит конфронтацией с новым и едва ли не самым опасным соперником – пылающим жаждой власти Луцием Корнелием Суллой, некогда правой рукой Гая Мария.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Битва за Рим в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Битва за Рим

Shiny_elenka
Отзыв с LiveLib от 11 января 2010 г., 18:35
Обожаю эту серию. Потрясающие персонажи, шикарная историческая панорама, описание быта и жизненного уклада как простых людей, так и правителей. Очень хороший язык автора, процесс чтения - наслаждение! Очень, очень хорошая серия и книга.
NastyNightmare
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2019 г., 13:40
Интересная и захватывающая история Рима. Начинается она с историей знакомства великих людей Гаем Марием, Луцием Корнелием Суллой, Марком Ливием Друзом. Гай Марий уже на тот момент был великим консулом и полководцем. Сулла всю жизнь завидовал Марию и хотел занять его место. На тот момент не существовало Италии, а Рим был государством. Во главе его стояли консулы и сенат. Существовали жители с гражданством Рима и нет. Италики жили и платили налоги Риму. Они боролись за гражданство, но сенат не давал им его. Марк Ливий Друз боролся с этим, но ничего у него не получилось. И тут началась война...С самого начала мы видим характер Суллы. Хотя он и совершил много отвратительных поступков, как человек он мне очень симпатизирует. Как он борется за место под солнцем. Марк Ливий Друз просто отличный человек. То что он делает для Рима и для италиков делает из него великого человека. Здесь мы узнаем не только о великих людях, но и о их семьях. Какие отвратительные поступки и неверность существовали в то время. Как мужчины вели себя с женщинами. Очень интересная книга. Каждая глава названа в честь одного из консулов. Ей только не хватает семейного древа. От огромного количества людей со сложными именами можно запутаться. Описание военных действий интересны и не вызывают скуки.
Elice
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2018 г., 17:49
Мне очень нравятся исторические романы о временах Античности, особенно – истории Древнего Рима, но не очень пришлась по душе подача материала Колин Маккалоу.
Это вторая книга из серии «Владыки Рима». Она рассказывает о временах поздней Республики и посвящена гражданской войне и восстанию италиков.
Было приятно встретить в романе полюбившегося мне по первому тому серии Гая Мария, ну и, конечно, совсем юного Гая Юлия Цезаря.
Когда я читала эту книгу маленькими порциями, где-то не больше чем по часу в день, она вызывала у меня восторг своей масштабностью. А потом начинала утомлять. Слишком уж тут много того, что я не люблю в книгах подобного рода, и совсем нет того, что я люблю. Дело в том, что в романе слишком много политики. Такое ощущение, что действие в 90% текста происходит либо в сенате, либо на полях сражений. Не хватает деталей, описывающих эпоху. Никакого быта, культуры, описаний окружающей обстановки, красивых или не очень видов, экономики, описания жизни разнообразных слоев общества. Плюс сам стиль повествования абсолютно сухой и безэмоциональный. Еще мне не понравилось то, что 99% места в книге отведено мужчинам, женским персонажам автор слова вообще не дает, не показан их внутренний мир, они никак не действуют, ни на что не влияют. Они просто как карты, которые сильные мира сего, мужья и отцы, тасуют как хотят. Да, я понимаю, что в описываемые времена женщина не играла большой роли в общественной жизни. Но ведь другим авторам удавалось описывать интересные женские персонажи, причем из разных слоев населения, а не только знати, как в этой серии.
Из-за этой однобокости книги, того, что в ней отсутствуют описания и многомерность, вроде того, когда автор нам сначала показывает гул на рынке, где торговцы пытаются всучить свой товар покупателям, потом действие перемещается на оргию в богатый дом, потом мы видим ситуацию глазами раба или рабыни из этого дома, далее - гладиаторский бой на арене, картина не оживает перед глазами.
Ощущение от этой книги было, как будто решаешь узнать о жизни в другой стране, а тебе начинают где-то неделю показывать заседания местного правительства, попутно комментируя, что этот политик известный скандалист, этот взяточник, это у нас оппозиция и кто чем знаменит. Некоторое время это забавно, но очень быстро утомляет. А в конце тебе говорят, что все рассказали и показали о жизни в этой стране, пора бы и домой.
Не знаю, буду ли когда-нибудь читать продолжение. Тема мне интересна, и следующая книга будет посвящена Гаю Юлию Цезарю. Но с другой стороны, Маккалоу – совершенно не мой автор.
agata77
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2014 г., 00:26
Вторая книга из серии «Повелители Рима». Продолжает повествование о Древнем Риме периода поздней республики, начатое в книге «Первый человек в Риме». Автор взяла на себя труд проанализировать, как Рим из республики перешел к империи. Как и почему появились диктаторы. Нет смысла говорить о исторической достоверности. Я сомневаюсь, что историческая правда вообще существует. Один историк привел пример. Вы шли по улице и стали свидетелем аварии, пришли домой и рассказали родным увиденное. Это уже история. Ваша личная история. У всех других свидетелей будут свои истории, отличающиеся от вашей.
Что говорить о писателе, которой излагает свою историю, даже не будучи очевидцем. Поэтому, хоть и чешутся руки придраться к тесту, я не стану этого делать. Маккалоу рассказывает свою историю о Древнем Риме. О чем эта история? Если кратко, как я ее поняла, это история о человеческом тщеславии. До каких вершин власти, и до каких глубин безумия может довести человека тщеславие. Еще о гражданской войне. Когда, по непонятным мне причинам, одни люди (римляне) считают себя в праве угнетать других (италиков). Начинается братоубийственная война. И когда человек переходит черту, когда становится Каином, он уже не может остановиться. Ему легко утопить все вокруг в крови. Гражданская война, начавшись как подавление бунта италиков, перешла в экономический кризис Рима. Затем в резню за власть между римскими гражданами. И далее диктаторы выходят на первый план. Эта книга о власти. На что человек способен ради власти. Как власть развращает человека. Повторюсь, я не питаю любви к древним римлянам. Но мне интересно читать о тех далеких временах. А еще я пытаюсь понять причину такого могущества Рима. Автор видит причину в том, что римляне жили ради славы Рима. И в этом были едины. Я этого единства не вижу. Знатные римляне жили ради собственных интересов. Индивидуальность, доведенная до крайности. Служили они не Риму, а собственному тщеславию. Политики ничем не отличались от современных. Так в чем загадка величия Рима? Пока в этих книгах я не вижу ответа. Но, читать интересно. Из исторических романов могу сравнить лишь с серией «Проклятые короли». Читая, полностью погружаешься в атмосферу Древнего Рима.
sinbad7
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2019 г., 10:41
Героические, не побоюсь этого слова, титанические усилия нужно приложить чтобы прочитать сей опус, можно сказать, магнум или даже МАГНУМИССИМО. Но такой объём текста пропадает совершенно впустую, нет, конечно в книге можно встретить золотые песчинки, но для этого приходится перелопатить такой огромный пласт пустой породы, что руки опускаются. Что совершенно непонятно, зачем? Зачем это всё было написано?Есть у меня одна идея на этот счёт. Колин Маккалоу известна мне, как автор нашумевшего в своё время сериала "Поющие в терновнике". Ну и, возможно, она решила копнуть римскую тему с позиций сериала, но подошла к этому не творчески, так сказать без огонька, просто взяла всё что было когда либо написано про древний Рим и попыталась запихнуть в свой "Римский цикл". Разумеется, сериальная идея требует от автора прослеживания судеб нескольких героев на мощном историческом фоне(войны, интриги, убийства, секс, болезни и смерть) и, так сказать, переодетых в римские тоги. Хотелось Колин как лучше...А получилось, как всегда, исторический фон сводится к жонглированию Суллами, Друзями, Митридатами и не при детях будь сказано Гаями. Набивка инфодампа сухими историческими сведениями, когда на описание кто куда поехал, отводится 100 страниц, а на описание сражения - одна. Зрителю сериала подавай действие, развитие персонажа в конфликте, а тут сплошной закадровый текст, мутные диалоги в духе Платона и письма, которые тот же закадровый голос, только в профиль.Какая муха укусила тех людей, которые пишут про ярких исторических персонажей и увлекательный сюжет? Сравнивают с "Проклятыми королями" Дрюона!!! Мне трудно судить, но единственный возможный случай - это когда автор рецензии купил эту серию в бумаге за немаленькие, я надеюсь деньги, и пытается объяснить, почему он не лох.Лично для меня, Колин Маккалоу, как писатель кончилась на этой книге, больше ничего у неё я читать не собираюсь и вам не советую.

Другой формат