Оценить:
 Рейтинг: 0

Флора Нижнего Поволжья. Том 1

Год написания книги
2006
Авторами, сотрудниками Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (ГБС), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ), Волгоградского государственного педагогического университета (ВГПУ) и Волгоградского регионального ботанического сада (ВРБС) подготовлен первый том «Флоры Нижнего Поволжья». «Флора…» охватывает территорию Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия. Книга представляет собой результат многолетних исследований авторского коллектива и, в особенности, ответственного редактора тома проф. А.К. Скворцова в Нижнем Поволжье, начатых еще в 50-е годы ХХ века.
В книге приводятся определительные ключи и описания 568 видов сосудистых растений, относящихся к 193 родам и 47 семействам. В первый том включены сведения о 30 видах сосудистых споровых растений, 11 видах голосеменных и 527 видах однодольных покрытосеменных, как относящихся к природной флоре Нижнего Поволжья, так и наиболее часто встречающихся в культуре.
Основная часть книги включает определительный ключ для всех семейств (включая двудольные) флоры и следующие за ним ключи и описания для отдельных семейств и родов. Номенклатурные цитаты при названиях видов включают только источники, охватывающие территорию Нижнего Поволжья. Также и синонимика дается только в объеме, имеющем отношение к рассматриваемой флоре. Типовые образцы указываются только в тех случаях, когда вид был описан из рассматриваемого региона. Описания даны для таксонов родового и видового ранга и носят диагностический характер, дополняя сведения, приведенные в ключах. Для видов после описания приводятся сведения об экологии, сроках цветения и географическом распространении.
Иллюстрации представляют собой черно-белые оригинальные рисунки и приводятся для большинства родов, в крупных родах – для несколько видов, обычно проиллюстрированы лишь наиболее существенные диагностические признаки.
«Флора …» адресована широкому кругу специалистов, как профессиональных ботаников, так и биологов и экологов, работающих на территории рассматриваемого в ней региона.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Флора Нижнего Поволжья. Том 1 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Флора Нижнего Поволжья. Том 1

список сообщений пуст