Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Советское градостроительство. 1917–1941. 1 том

Год написания книги
2017
Монография, написанная коллективом авторов – специалистов по истории отечественной архитектуры XX в., посвящена проектированию и реконструкции городов в 1920—1930-е гг. Достижения русского авангарда 1920-х гг. были отмечены рядом новаторских градостроительных проектов-концепций, однако реальное формирование городов и поселков, в которых обитали миллионы людей, происходило под влиянием множества противоречивых факторов. Идеальные образы общества и человека, выстраиваемые в этот период советской культурой, не только определяли теоретические представления о городах будущего, но влияли и на практические подходы архитекторов к формированию архитектурноградостроительной среды. Вместе с тем профессиональный опыт и накопленные знания архитекторов вступали в сложные взаимоотношения с государственной градостроительной политикой, ее менявшимися во времени установками.
Феномен советского градостроительства 1920—1930-х гг. во всей своей многогранности до сих пор остается недостаточно изученным. Монография направлена на восполнение этого пробела. Вводится в научный оборот широкий пласт новых, в том числе архивных, материалов, позволяющих лучше понять как социально-культурные, так и технико-экономические аспекты развития градостроительства этого периода.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Советское градостроительство. 1917–1941. 1 том в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Советское градостроительство. 1917–1941. 1 том

список сообщений пуст