Оценить:
 Рейтинг: 0

Журнал Аристей. Вестник классической филологии и античной истории. Том II. 2010

Год написания книги
2010
Второй том журнала открывается статьей на латинском языке Алексея Белова, преподавателя кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ, в которой он рассматривает проблему ударения в некоторых типах слов древнегреческого языка. Публикуемые далее научные статьи касаются как литературоведческой тематики, так и исторической. Греческие ученые и поэты Эмпедокл, Эсхил, Каллимах, Дионисий Периэгет и их произведения являются темами статей А. С. Егорова, К. А. Руденко, Е. А. Бут и Е. В. Илюшечкиной. Знаменитый заговор Катилины, каким он предстает в освещении Евтропия, – тема статьи Н. В. Бугаевой. Интересна также работа З. С. Стасенко о рецепции некоторых античных сюжетов и мотивов в творчестве Осипа Мандельштама.
Во II номере «Аристея» продолжается публикация докладов Цветаевских чтений «Изображение и слово в античной культуре» (РГГУ, 2008 г.). В этот раз издан блок статей, посвященных проблемам египетской культуры в античное время, когда она подверглась мощному влиянию греко-римской культуры, сохраняя при этом присущее ей своеобразие (статьи М. А. Чегодаева и Н. В. Лаврентьевой). Одна работа этого блока посвящена рецепции египетской культуры греками, рассмотренной на примере «египетского» трактата Плутарха (статья О. А. Васильевой).
Раздел критики и библиографии содержит рецензию на издание «Фиваиды» и «Ахиллеиды» Папиния Стация (М. В. Шумилин).
В разделе «Хроника», как и в I томе, дается хронологически упорядоченная летопись событий, произошедших в российской классической филологии и в антиковедении в целом в 2010 году. В том же разделе Н. Е. Самохвалова, директор Второй летней школы по классическим языкам и античной культуре, проводившейся Российской Ассоциацией преподавателей древних языков в августе 2010 года, рассказывает о деятельности школы. Завершается раздел рассказом А. В. Усачевой о праздновании 20-летия Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина.
В приложении «Классические языки в России» публикуются воспоминания С. А. Степанцова о Кларе Петровне Полонской – преподавателе античной литературы на кафедре классической филологии филологического факультета МГУ; десятилетие со дня смерти К. П. Полонской отмечалось на кафедре 10 ноября 2010 г. при большом стечении учеников и коллег Клары Петровны.




На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Журнал Аристей. Вестник классической филологии и античной истории. Том II. 2010 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Журнал Аристей. Вестник классической филологии и античной истории. Том II. 2010

список сообщений пуст