Оценить:
 Рейтинг: 0

Журнал Аристей. Вестник классической филологии и античной истории. Том XIII. 2016

Год написания книги
2016
Статьи XIII тома посвящены звукообозначениям у Гомера (Н. К. Малинаускене), образу Фетиды у Гомера и Алкмана (М. Н. Денисова), проблеме авторства раннехристанской апологетической «Поэмы против язычников», написанной в IV–V вв. н. э. (М. А. Ведешкин), и уровню образованности императора Константина Великого (И. А. Миролюбов). Радует, что среди этих авторов наряду с известным филологом Н. К. Малинаускене – два аспиранта и один магистрат, представившие глубокие интересные работы.
В разделе «Публикации» помещены первые русские переводы анонимных эклог I в. н. э., а также первой книги знаменитого труда римского автора V в. н. э. Марциана Капеллы «Бракосочетание Филологии и Меркурия».
Увлекательное путешествие по античным развалинам Малой Азии предлагает Е. В. Приходько. На этот раз мы знакомимся с ликийским поселением Сура, в котором найден аполлонов оракул по рыбам и множество остатков древних цивилизаций.
Раздел «Miscellanea» представлен небольшими заметками И. Е. Сурикова, М. В. Шумилина и А. В. Белоусова. Каждая из них, несмотря на небольшой объем, который предполагается этим разделом, – результат большой работы, демонстрирующей высокий профессионализм историко-филологической школы, и несет важную информацию об изучаемом объекте. Работа А. В. Белоусова представляет собой текст небольшого доклада, сделанного им на конференции в Берлине, и мы сочли возможным опубликовать его на немецком языке.
В разделе «Рецензии» помещена рецензия А. В. Подосинова на книгу немецких коллег, содержащую подборку латинских известий о скифах и других народах «скифского круга».
О существующем на историческом факультете МГУ уже несколько лет «Обществе любителей древней истории “Улисс”» рассказывает в разделе «Хроника» один из учредителей общества Н. В. Бугаева. Автор красочно и не без юмора описывает жизнь этого интересного феномена университетской жизни. В этом же разделе публикуется подробный отчет О. Л. Габелко о прошедшей в декабре прошлого года в Центре эллинистических исследований Университета Дмитрия Пожарского конференции «Научное наследие А. Б. Рановича: к 130-летию со дня рождения ученого». На конференции обсуждались многие вопросы истории эллинизма, связанные с научным наследием выдающегося советского историка А. Б. Рановича.
В разделе «Personalia» помещены поздравления с 50-летием профессора Николая Павловича Гринцера и с 75-летием известной греческой исследовательницы Аргиро Татаки.
Как всегда, том заканчивается рубрикой «Классические языки в России», в нем опубликована статья А. Г. Авдеева «Как русский иеромонах эпитафии иерусалимских королей переводил. К вопросу о переводческой культуре в Московской Руси». В статье рассматриваются особенности перевода латиноязычных эпитафий иерусалимских королей Готфрида Бульонского и Балдуина I, похороненных в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Перевод был выполнен иеромонахом Арсением (Сухановым) в начале 50-х гг. XVII в. во время паломничества по Святым Местам.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Журнал Аристей. Вестник классической филологии и античной истории. Том XIII. 2016 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Журнал Аристей. Вестник классической филологии и античной истории. Том XIII. 2016

список сообщений пуст