Оценить:
 Рейтинг: 0

Журнал Аристей. Вестник классической филологии и античной истории. Том XVI, 2017

Год написания книги
2017
Очередной, XVI, том «Аристея» посвящен юбилею выдающегося ученого, многолетнего заведующего кафедры классической филологии филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова проф. Азы Алибековны Тахо-Годи.
Специально Азе Алибековне в настоящем томе посвящены две работы ее учеников: Ф.В. Шелова-Коведяева и Н.К. Малинаускене. Если первая статья исследует чисто научные проблемы эпиграфики и истории Черного моря в античности, то статья Надежды Касьяновны прямо посвящена деятельности Азы Алибековны, в частности, по публикации трудов А.Ф. Лосева. Эта работа показывает, какой титанический, самоотверженный труд Азы Алибековны стоит за целой библиотекой трудов великого русского философа.
Кроме этих работ, читателя ожидает немало интересных материалов из истории античной истории, философии, религии, географии, эпиграфики, археологии, а также переводы греческих и латинских текстов и статьи по рецепции античности в русской культуре. В этом номере Вы встретите статьи профессоров, докторов и кандидатов наук, преподавателей без степени, аспиранта и студента, что подтверждает нашу принципиальную открытость для талантливых работ.
Как всегда, журнал открывается латинским текстом, в этот раз это – стихотворения немецкого проф. Михаэля фон Альбрехта, посвященные деятелям русской культуры.
В разделе СТАТЬИ мы публикуем глубокие и интересные, во многом полемичные статьи по античной философии (А.В. Лебедев), античной географии Боспорского царства (С.Р. Тохтасьев) и римской истории позднеимперского периода (И.А. Миролюбов).
Особое внимание редколлегия журнала уделяет публикации новых, еще не переводившихся античных текстов. В этот раз публикуются речь греческого ритора и выдающегося представителя Второй софистики Элия Аристида «О необходимости запретить комические представления» (С.И. Межерицкая) и «Искупление» – сочинение римского ритора и юриста Блоссия Эмилия Драконция, жившего во второй половине V в. н. э. в Карфагене, тогда – столице вандальского королевства в Северной Африке (И.М. Никольский). Оба текста представляют собой исключительно интересные источники по истории античной культуры. Здесь же помещена работа А.В. Белоусова, в которой публикуется новое греческое заклятие из Никония.
Раздел MISCE LLANEA включает, помимо уже упоминавшейся статьи Ф.В. Шелова-Коведяева, работу Н.В. Драчевой об одной лингвистической проблеме («О генитиве единственного числа существительного vis»).
В этом томе редколлегия журнала снова пускается в Путешествие в неизвестную античность, в которое всех приглашает Е.В. Приходько продолжением своего увлекательного описания древнего ликийского поселения Суры.
После традиционных разделов КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ и ХРОНИКА с заметками А.В. Подосинова и Н.Е. Самохваловой и вышеуказанной статьи Н.К. Малинаускене о А.А. Тахо-Годи следует раздел Классические языки в России, в котором опубликована статья А.М. Соловьева «Псевдоисторическая реальность и исторический нарратив в “Древней истории, обработанной Сатириконом”».

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Журнал Аристей. Вестник классической филологии и античной истории. Том XVI, 2017 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Журнал Аристей. Вестник классической филологии и античной истории. Том XVI, 2017

список сообщений пуст