Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Две жизни. Часть 1

В этом романе есть все – захватывающий сюжет, интрига, мелодрама, мистика, борьба добра и зла, черные маги, погони и преследования. Но помимо всего, в романе есть нечто, что превращает его в подлинный источник духовной мудрости Востока, а именно – изложение основ философско-эзотерических знаний и психологических закономерностей духовного развития человека. Главный герой этой книги не маг вроде Гарри Поттера, а ученик духовных Учителей Востока. А знания, которые он получает от них, имеют реальную практическую пользу для каждого читателя. За долгую историю романа его оценило не одно поколение любителей литературных открытий. Конечно, встречаются разные мнения о нем, но чаще всего отзывы читателей единодушны: «Книга, которая зажигает сердца!», «Обязательна к прочтению!», «Моя настольная книга».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Две жизни. Часть 1 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Две жизни. Часть 1

HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 14 июля 2021 г., 17:02
Великая мудрая жизнь не знает наказаний. Она даёт каждому возможность созревать и крепнуть именно в тех обстоятельствах, которые необходимы только ему одному.Это художественное произведение, наполненное светом, добром и эзотерическим смыслом. Не той эзотерикой, само понятие которой сейчас извращено до отталкивающей степени, но той, что несёт истинное понимание жизни. Она между строк, как и многое в этом произведении.Сама художественная завязка весьма интересна и увлекательна, хотя многое в этой истории кажется далеким от реальности. Это так, если читать умом.Главная мысль, красной нитью идущая через всю книгу, в чем-то откликается, а в чем-то вызывает у меня сопротивление. Я понимаю, что во многом и для многих смысл жизни заключается в служении людям. Действительно, мы счастливы, когда искренне можем кому-то помочь, в такие моменты мы довольны собой, наполнены и удовлетворены. Но для меня во главе иерархической цепочки всегда должен стоять один главный человек – Я. Именно с меня всё начинается, насколько я наполнена, счастлива и реализована в этой жизни, настолько я могу нести в этот мир свет, добро и любовь. Конечно, можно в помощи (служении) другим забывать о своих проблемах, но это никак их не решит. Для себя человек должен быть самой главной ценностью, стремиться к миру и гармонии с самими собой, находить счастье и радость во всем здесь и сейчас, только тогда он сможет дать это другим людям.Детально проработана психология персонажей, их внутренние метания, сомнения, страсти и последующая трансформация в ту или иную сторону. Много внимания уделено и описанию обстановки, что позволяет полностью погрузиться в историю и представить себе всё, что окружает героев в тот или иной момент. Полное погружение.Я прочитала пока две части (половину), но уже нашла ответы на многие вопросы, в диалогах, ситуациях, поступках и реакциях героев. Эта книга приводит меня в состояние душевного равновесия, дает какой-то покой и гармонию. Замечательное произведение, попадающее в мой личный топ.
Norna
Отзыв с LiveLib от 2 ноября 2013 г., 17:02
Я только странник на земле.
Среди труда, страстей и боли
Избранник я счастливой доли.
Моей святыне - красоте
Пою я песнь любви и воли.Этот удивительный роман я могла бы назвать «Самодисциплина, её значение в жизни личной и космической»,или же проще: «Любя, побеждай». Нельзя сказать, что идея его стала для меня откровением, скорее наоборот – всё, что я измышляла о мире и людях, словно слилось в одно целое, стало неким итогом, обобщением. Слова о смысле жизни и Космосе, о любви и преодолении, о способности восхищаться малым здесь не унылы, они так… добры. Именно добры; в процессе чтения невольно вспоминается тот факт, что К.Е. Антарова записывала роман якобы посредством яснослышания. И читая эти строки, я сама словно слышала тихий проникновенный голос, порою словно обращённый лично ко мне:
Напрасно ты ждала особых испытаний. Шли твои простые дни, а в них-то ты и не разглядела главных дел любви и самого первого её признака: жить легко свой текущий день. Жить в самых обычных делах, неся в них наивысшую честь, мир и бескорыстие. Не в мечтах и обетах, не в идеалах и фантазиях любовь человека к человеку. Но в простом деле дня идущий жизнью любви должен быть звеном духовного единения со всем окружающим.Надо сказать, произведение имеет яркую особенность: преподносить глубинные, фундаментальные вопросы бытия так непосредственно, легко, с теплотой, иногда с юмором. На примере сюжетных линий виден в действии великий кармический закон, он – в беседах, рассказах, самих людях…
Связи людей, их любовь и ненависть - все это не одной данной жизни плоды. И тело человека, и его окружение - все следствия и результаты личных трудов и достижений в веках.Роман динамичен, главный герой успел побывать в Средней Азии, Москве, Севастополе, Константинополе; в силу своей эмоциональности и открытости, этот молодой человек описал свои путешествия и всё, что он начал познавать от своих спутников, настолько душевно и увлекательно, что хочется улыбаться или же плакать вместе с ним. Первый том закончен на том, что герой вместе со своим старшим другом направляется в Индию, причём не по морю, чтобы увидеть своими глазами новые страны и людей, кажущихся такими чужими, но по сути, таких близких. Я в предвкушении.
Читая подобное, я обретаю душевный покой, потому, что крепнет моя вера в
... мощь чистого духа, умеющего превратить серый день каждого человека в сияющий храм.
julichkaa
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2020 г., 15:06
Очень светлая, добрая книга, пропитанная эзотерикой как основой жизни. Кладезь полезных советов. Иногда кажется приторной, иногда нереальной сказкой, но зависит исключительно от внутреннего состояния читающего.
Меня она успокаивала и помогала перестроиться на спокойный, умиротворяющий лад.
Книга о Светлом Братстве, людях, которые развили свою внутреннюю силу, свой интеллект до небывалых высот и полностью контролирующих своё сознание. Терпимые, великодушные, когда надо строгие, когда надо мягкие. Говорят, они существуют на самом деле. Хочется в это верить. Потому что учиться у таких, хотя бы некоторым самым простым вещам, было бы подарком судьбы.
Книгу совершенно противопоказано читать скептикам и людям с твёрдым панцирем, отгораживающих их от мира других людей. Если не готовы открываться, то и книгу открывать не надо. Хотя, как знать, возможно она пробьёт брешь в панцире и сквозь неё проникнет свет.
Но в любом случае, если уж книга и не воспринимается как учение, то с ролью отдушины справится прекрасно.
Я однозначно продолжу серию.
JaschRecompact
Отзыв с LiveLib от 28 января 2016 г., 19:31
Я очень много читаю. По саморазвитию прочла кучу литературы. И вот ко мне "прилипла" книга Конкордии - Две жизни. Скажите, а что здесь полезного для саморазвития? Я не нашла абсолютно ничего. Прочла 420 страниц, и , знаете, ни туда- ни сюда. Я во многом разбираюсь, много посещаю тренингов. И из этой книги я абсолютно полезного ничего не нашла. Насколько все гиперболично..."О, как я тебя люблю И....- О , нет, что ты, это я тебя люблю Лёвушка... о, Господи, я ещё мальчик, но я так люблю Флоринтийца....-Ой, да что ты, дитя моё, это я тебя люблю... " Короче бред такой, которого я ещё не видала. Напиаренная, раскрученная книга. Вот и все. Это что -то из темы "Алхимика" - Коэльё, это немного из Ог Мандино "10 свертков". Читаешь , и все до такой степени сказочно. Женщине чернокожей поцеловал руки - и уже все, она пишет ему письмо, что я в Вашем распоряжении ,вся на веки твоя, жизнь отдам. И прям на все случаи жизни есть лекарство - закружилась голова - на тебе 2 капли, укачало на параходе - выпей 5 капель, приступ бешенства - понюхай флакон - и все пройдёт, ну прям мёд, а не жизнь. Где бы Лёвушка не приехал, везде есть письма ,везде его ждут, везде друзья, которых он впервые видит, и те уже готовы умереть за его жизнь..На параходе вообще сказка у них была: в качку спасли прям весь первый класс от наводнения,с начала лечат итальянок, потом мамашу с детьми и барыню грымзу. Потом опять автор возвращает нас к той же итальянке, к мамаше в истерике и с инсультом уже барыню. И вот так мы о них читаем 22 страницы. БРЕД .Не в прикол прочитать такой объём книги и разочароваться. Может дальше интересно будет.? ..в отзывах вижу , если кто не понял - тот мол, ещё не дорос до этой ВЕЛИЧАВОЙ книги. Успокойтесь, есть такие книги ,которые жизнь меняют. А если вас Лёвушка впечатлил и Вашу жизнь этим изменил - тогда я уже не знаю, где здравый смысл....
smmar
Отзыв с LiveLib от 23 марта 2013 г., 23:23
Совершенно не знаю, о чем писать в отзыве. То ли о полубессмысленном сюжете – бегстве двух возлюбленных, принадлежащих двум разным религиозным и культурным мирам, то ли о бесконечных повторениях – как важно иметь самообладание, нести свет и слушать своих духовных учителей.И все бы, вроде, ничего, но почему новоиспеченный герой – брат бежавшего с невестой – постоянно смеется и бросается на шею своим наставникам?! И почему на каждую хворь или недуг у этих самых наставников имеется волшебная пилюля, исцеляющая и тело и душу?! А главное – неужели следующие две части произведения продолжат этот простенький сюжет и будут также сладки?! Тогда заявленных «откровений» в этой книге даже меньше, чем у Коэльо.Иррационально веря в существование людей мудрых и просвещенных, в какие-то высшие Знания и Свет, не так я себе представляла повествование об этом.