Оценить:
 Рейтинг: 0

Сверхзвуковой бомбардировщик B-1 Lancer. «Улан» стратегической авиации ВВС США

В-1 – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой геометрии – создавался как замена В-52 и стал первым в мире боевым самолетом, в конструкции которого были широко использованы элементы технологии «Стелс». При Рейгане построили 100 таких машин, поступивших в распоряжение стратегического командования ВВС США как носители ядерного оружия. В окончательной версии – B-1B – была реализована концепция прорыва ПВО на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности. Хотя в 1990 г. бомбардировщик получил официальное наименование «Улан» («Lancer»), летчики уже успели дать ему менее торжественное имя – «Bone» («Кость»). После окончания холодной войны самолеты этого типа переоборудовали в носители тактического вооружения, но лишь в 1998 г. остававшиеся не у дел «уланы» впервые были задействованы в боевой операции, нанеся бомбовые удары по иракским объектам. Однако затем они воевали непрерывно: Югославия, Афганистан (там «Лансеры» фактически играли роль фронтовых бомбардировщиков, записав на свой счет 40% сброшенных высокоточных корректируемых бомб), Ирак, где в первые же сутки вторжения B-1B поразили бомбами 240 объектов, в 2011 г. – Ливия, в 2012-м – возвращение в Афганистан, а с 2014-го по 2016-й «работа» по целям в Сирии.
В новой книге известного историка авиации подробная история создания В-1 и данные о его конструкции, производстве, летных характеристиках, вооружении и боевом применении дополнены множеством фотографий и уникальными чертежами.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сверхзвуковой бомбардировщик B-1 Lancer. «Улан» стратегической авиации ВВС США в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сверхзвуковой бомбардировщик B-1 Lancer. «Улан» стратегической авиации ВВС США

список сообщений пуст