Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Культ

Далекий северный город. Город, погруженный в дремоту серых будней. Его жизнь однообразна и тосклива: и на ржавеющих старых заводах, и в удушливых рюмочных рабочих окраин. Повсюду лишь беспросветная сырость моря. Повсюду неотвратимость надвигающейся осени…
Так было за миг до того, как Зло, безликое и безымянное, вторглось в это полусонное полу-существование. Теперь оно безраздельно царит на пустынных улицах, пробуждает темные страсти, рождает страх и ненависть.
В чем причина обрушившегося проклятия? В древнем капище, найденном на окраине рядом с морским побережьем? В детских играх, случайно пробудивших темные силы? А может быть, в странной паре, прибывшей в город незадолго до того, как все погрузилось в хаос – в этом крепком, выбритом налысо мужчине, которого когда-то называли Инквизитором, и молодой черноглазой женщине, которая теперь называет себя Кариной…
© Образцов К.А., 2016© Оформление. ООО "Издательство "Э", 2016© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Rella
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2020 г., 15:23
Завершающая трилогию "Красных цепей" книга "Культ" получилась не менее мрачной, чем её предшественницы. Надо сказать, что именно её я вначале хотела прочесть, так как заинтересовалась аннотацией, но узнала, что в цикле три романа и все они, так или иначе, связаны. И именно "Культ" из трилогии мне понравился меньше всего.
В "Красных цепях" привлекал антураж "тёмного Питера" и "книги в книге" - тот героический эпос, с которым Гронский знакомился, когда вычислял убийцу и создателя ассиратума, а так же другие исторические вставки. Печально, но в последующих книгах остались лишь скудные сводки новостей, - фишка всего цикла, - но пропала эта смесь современности и истории. И герои, перекочевавшие из "Молота ведьм" в "Культ", были мне не очень симпатичны, видимо поэтому книга оставила не такое яркое впечатление.
Карина и Инквизитор, знакомые по "Молоту", бегут из Питера, чтобы начать новую жизнь. Вот только что-то тёмное идёт за ними по пятам, а от старых привычек избавиться очень сложно. Далекий город Северосумск, где они надеются обосноваться на пмж, декорациями напоминает нечто среднее между "Сайлент Хиллом" и "Пунктом назначения". Ведь по воле юных дарований, которые своим неуёмным любопытством и бесстрашием будят древнее зло, сюда пришла Смерть. Её путь по городу будет тих, но случайно оказаться на её дороге - скверное дело. А вот удастся ли снова упокоить то, что уже почувствовало вкус крови, это ещё большой вопрос.
Вся трилогия, определённо, заслуживает внимания. Несмотря на беспросветную мрачность последней книги, страх, который рисуется в цикле, всё же психологический, бьющий по нервным окончаниям. Он не вызывает удушья и тошноты от обилия смертей и крови, а также мерзкого послевкусия. Это скорее магический реализм, нежели мистика. Для главных героев магия - зло, а всё непознанное - это реальность, такая же, как поход в магазин за продуктами. В этой реальности можно жить и бороться с тьмой внутри и вокруг себя, а можно примкнуть осознанно или по глупости. Но точно могу сказать: реальность, созданная Константином Образцовым, не может оставить равнодушным и не отпускает меня уже долгое время.
Arlett
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2016 г., 10:38
Как правило, чем дальше в цикл, тем меньше у книг читателей. Причин тому может быть несколько - разочарование в авторе, слишком долгое ожидание продолжения, усталость от книжного мира, героев или авторского стиля и т.д., и т.п. Кто-то бросает, кто-то берет перерыв, который затягивается так, что потом можно возвращаться на поле “Старт”. Я очень уважаю “книжных марафонцев на длинные дистанции”, потому что сама к таким не отношусь. Тем более удивительным стал для меня опыт чтения книг Образцова. Давненько я не читала три книги автора подряд. И читала бы еще, будь их больше. О чем мне хотелось бы вас предупредить, если вы еще ничего не читали из этого городского мистического цикла:1. Стивена Кинга у нас нет. Он - один на весь мир, неподражаемый и великий. Но у нас появился Образцов - и это обнадеживает. Обнадеживает, что жанр хоррора пополнился книгами с прекрасным художественным языком и яркой индивидуальностью. Каждая книга Образцова - это нечто большее, чем просто ужастик.2. В своих романах он мизантроп-эстет. Люди, как правило, отвратительны настолько, что иногда самой хочется взять в руки молоток и уделать сволочей этих. Читать книги Образцова - это как присутствовать в морге на вскрытии людских пороков - трупная вонь и мерзость, но при этом природа вещей очевидна и даже закономерна. В одном из своих интервью Константин сказал: “Мне интересно не навешивать ярлыки, а увидеть в каждом герое нечто, опираясь на что его можно если не полюбить, то понять. И посочувствовать ему. Все негодяи одиноки, все несчастны, все по-своему морально искалечены, но за пороками и очевидным злодейством каждого всегда есть глубокая личная драма”. Так оно и есть. Его книги - как поле после бомбежки, всё вокруг изрыто воронками глубоких личных драм, некоторые из которых легко можно приравнять к котлованам.3. Пейзажи здесь удручающи, города депрессивны, погода промозгла, солнце можно увидеть только через стакан виски. Всё пронизано гнилостной красотой. Но есть в этом какой-то особый стиль. Даже шарм. Люблю такое.4. В книгах Образцова с особой жестокостью убивают женщин, младенцев и котиков. Я предупредила.5. Перечитайте еще раз пункт 4. Если вас это смущает - не стоит тратить время.6. “Культ”, на мой взгляд, самая сильная книга из трех. Это гремучая смесь: подростки, древнее зло и маленький портовый российский город. А провинциальная Россия - это вам не Америка с белым штакетником или английские поля с овечками, которые хотя бы прикидываются благополучными и добропорядочными. Тут всё сурово и прямолинейно. Одна приличная школа на весь город и криминальные окраины.
Внимание! Читать только после “Молота ведьм”, если не хотите себя обкрадывать в сюжетном плане. 7. На десерт - интервью с автором для журнала «DARKER».

Другой формат

Книга Культ