Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Работа актера над собой в творческом процессе переживания

Перед вами одно из самых знаменитых и востребованных произведений великого русского режиссера, знаменитого актера, педагога и театрального деятеля К. С. Станиславского «Работа актера над собой. Дневник ученика».

Этот труд на протяжении многих десятилетий является настольной книгой любого актера и режиссера. Его по праву называют одним из самых знаменитых «учебников» по актерскому мастерству. В этой книге последовательно изложено содержание системы К. С. Станиславского, которая и сегодня лежит в основе практического обучения актеров и режиссеров на профилирующем курсе, так и называемом «мастерство актера» или «мастерство режиссера». Упражнения и этюды из этой книги используются при обучении на актерских и режиссерских курсах.

«Работа актера над собой» – это, в первую очередь, труд о мастерстве актера. Говоря современным языком, эта книга – классический актерский тренинг, дающий знания, без которых думающий о своем искусстве актер не может считать себя настоящим актером.

В этой книге представлена первая часть произведения.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Io77
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2017 г., 22:52
Необычный учебник актерского мастерства, где читателю не просто дает советы профессионал своего дела, но лишь только описывает свой собственный первый год обучения в театрально -- учись на ошибках однокурсников, хватай на лету!.. И это не художественная книга, не документальная, а скорее обогащенные вымыслом и сильно обработанные дневниковые записи.Стилистика написания проста, но показательна, она достигает поставленной автором задачи и только это от нее и нужно. Сам главный герой и его одногруппники постигаются через свои же ошибки, образами и боковыми комментариями преподавателей -- это любопытно. Немного раздражает несколько вычурное и специально сделанное одибиление героев, мол, так элементарный урок заходит лучше... Интересными были и такие факты, что студентам театрального вместо скучных пар необходимо посещать фехтование, гимнастику, обучаться ораторскому искусству и ставить голос. Это реально иной мир! ЕГЭ это не проймет ~Книга любопытна также тем, что ее можно применить не к одному лишь актерскому мастерству. Писателям и сценаристам тоже ОЧЕНЬ полезно будет ее прочитать -- по многим аспектам, начиная от создания полноценного персонажа, заканчивая непосредственным вдохновением для написания книг.
unrecyclable
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2013 г., 10:03
Основные идеи книги так сильно размазаны на 500 страниц, что под конец уже читается с трудом. Одна мысль может повторяться неприлично много раз, что слегка надоедает. Хотя это, наверно, сделано намерено, с целью вдолбить основы в память читателя. Если вы не собираетесь играть в театре или где-либо еще, то совет - сэкономьте время и найдите краткое изложение всей "системы".
incur_decadence
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2013 г., 20:43
Перед нами дневник ученика, ставшего учителем. В дневнике живо, подробно и ясно описаны впечатления, действия, методы, через которые прошёл автор, обучаясь в театральной школе. Как научиться переживать чувства, эмоции? Или, как их пережить? Какие приёмы психотехники необходимы, чтобы не охладеть ко всему миру и не сгореть от него? Читатель вместе с автором дневника проходит путь от начинающего разбираться в себе актёра до... Нет, каждый читатель сам, вместе с автором, постепенно, как и он, изучает, впитывает и узнаёт то, что господину читателю так близко, глубоко внутри души... Учиться и ещё раз учиться. Лучший учебник для небезразличного человека!
wonder
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2022 г., 15:45
Это одна из настольных книг практически каждого актера. Её перечитывать можно каждый день и все равно подлавливать что-то новое.
Книга с кучей техник для всестороннего развития личности актера. Она не умаляет значимости личности, не говорит, что, если у тебя не получается с первого раза, то ты … Наоборот, Станиславский говорит о том, что это тяжелый ежедневный труд над собой. Что важно всё: походка, голос, лексика. И нет никаких нравоучений, наоборот, автор выступает в роли твоего старшего товарища, который действительно тебе советует.
Помимо прочего, книга эта не художественная, а практического характера. Тебе не просто говорят, какие стороны важно развивать, но и дают методики, которые ты можешь применять даже сам на сам, не вкладывая баснословные деньги в педагогов.
Вообще, я обожаю книги Станиславского, поэтому, даже если вы никак не связаны с театром, но хотите стать лучше, все равно рекомендую вам к изучению.