Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Работа актера над собой в творческом процессе воплощения

Эта аудиокнига, являющаяся второй частью основополагающей дилогии Станиславского «Работа актера над собой», посвящена работе актера над эмоциями своего персонажа и тому, как именно следует добиваться их подлинности и глубины. Ведь роль, согласно системе Станиславского, следует не играть, а искренне «проживать», – или, как писал он сам: «Каждый момент вашего пребывания на сцене должен быть санкционирован верой в правду переживаемого чувства и в правду производимых действий».
© Станиславский К.С., 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

dirty_johnny
Отзыв с LiveLib от 22 января 2022 г., 03:32
Это книга – подробнейшее пособие как актеру ходить, прыгать, выглядеть и т.д. и т.к. Крайне утомительно.Представьте, что захотели почитать про приготовление Харчо, а вам вываливают подробнейшее описание двухсот сортов говядины для Харчо, где водятся лучшие бараны, попутно снабжая историями, как каждый из 20 учеников повара ходил покупать говядину на рынок и что из этого получалось.Видимо, просто я ошибся с книгой. У автора есть еще и другие. Как-то давно по ТВ видел, как Табаков работал со студентами. Предложил студентке сыграть сцену встречи влюбленных – студентка обняла О.П., а он обратил внимание всех на то, что обняла она его только сверху, а нижней частью туловища отстранилась – что вполне ожидаемо между чужими людьми, но неестественно для влюбленных. Вот таких интересных наблюдений хотелось увидеть.Вместо этого – темпоритм, сверхзадача и описание походки на 10 страницах.Вот, кстати, что говорит сам автор о системе Станиславского:то, чему мы учимся, принято называть системой Станиславского. Это неправильно. Вся сила этого метода именно в том, что его никто не придумывал, никто не изобретал. Система принадлежит самой нашей органической природе, как духовной, так и физической.
Множество из озвученных тезисов, по меньшей мере спорно.Автор балансирует на грани. Откровенного фричества не встретилось, но было очень близко. Например, когда автор рассуждает о звуках.Понимаете ли вы, что через ясный звук А-А-А из нашей души выходит наружу чувство? Этот звук сообщается с какими-то внутренними глубокими переживаниями, которые просятся наружу и свободно вылетают изнутри, из недр души.Чушь какая – рот открой и просто выпускай воздух – будет А – отсюда и русское ай и английское ауч.Очень много надуманного, хотя попадаются и интересные наблюдения:мы по своей национальной особенности склонны всегда говорить в миноре, в противоположность романским народам, которые любят мажор. На сцене это наше свойство еще сильнее обостряется. Конечно, Станиславский крайне любопытный персонаж, просто, видимо, я не за ту книгу у него взялся. Увы и ах.Ну а вообще:Люби искусство в себе, а не себя в искусстве p.s. над рассуждениями актеров об актерской игре, их нарциссизмом как только не поизгалялись в Футураме – и Оскара роботу Калькулону дадут, и человек с пакетом на лице – величайший актер.