Оценить:
 Рейтинг: 3.17

Феномен ZARA

Inditex Group – компания по продаже одежды номер один в мире и признанная законодательница моды. На улицах Нью-Йорка, Парижа, Токио, Москвы вы обязательно встретите красивых, уверенных в себе людей, на которых будут вещи таких брендов, как Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Stradivarius, Oysho, Bershka. Магазины Inditex имеют неизменный успех по всему миру, а марку Zara по праву можно назвать культовой. Тем не менее о восхождении этой компании на олимп моды и людях, которые за ней стоят, известно крайне мало.
Эта книга – история успеха одной из самых влиятельных компаний в мире, которая произвела революцию в области фэшн-ритейла и производства одежды. И стоит за всем этим один человек – Амансио Ортега.
Начните читать, и вы узнаете все секреты этой таинственной и феноменальной компании из первых уст.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Феномен ZARA в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Феномен ZARA

queenIr
Отзыв с LiveLib от 14 августа 2018 г., 08:26
Несомненно личность Амансио Ортеги достойна уважения. Из простого мальчишки он благодаря своему труду и уму стал владельцем и руководителем крупной корпорации в модной индустрии.Интереснее всего было читать мысли и рассуждения самого главного героя.Но если говорить не о герое, а о книге, то честно, она мне совершенно не зашла. Если бы не участие в одном проекте, то бросила бы, не дочитав. Но синдром отличницы не дал опустить руки) Поэтому прочитала, но считаю, что все мысли можно было изложить намного короче и структурированнее.
RobynChintz
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2017 г., 10:23
Вы хотите узнать, как Zara стала такой популярной? Вам эта книга не ответит на вопрос.
Вы хотите узнать, как добивался создатель бренда подобного успеха, и с чем ему пришлось столкнуться? Вам эта книга не ответит на вопрос.
Хотите поинтересоваться, что же за человек этот Амансио Ортега? Вам эта книга не ответит на вопрос.Идея с реализацией книги, которая похожа на пакет из магазина мне понравился, а больше и нет ничего положительно.
Автор просто издевалась надо мной. Она кидала высокопарные эпитеты в каждой главе, но совершенно отказывалась подкреплять их какой нибудь историей и доказательствами. И в итоге создалось такое ощущение, что основатель бренда просто послал нашего автора, и она выкручивалась как могла. Ведь за книгу заплатили, а она не написана.
Были, конечно, интересные факты, но получила ли я развитие хотя бы одной истории? Ха, конечно нет. Автор забыла об этом и снова продолжала лелеять и любить Ортегу. И понимаете, я та к нему не прониклась. Она ведь так и не смогла даже мне объяснить, чем он такой шикарный, что любовь к нему стоит упоминать постоянно.
В итоге полнейшее разочарование. Бесполезное чтиво, которое вам совершенно никакой информации не даст. Просто любите бренд, любите его основателя. А за что? Так и останется загадкой.
carpe_omnius
Отзыв с LiveLib от 2 сентября 2019 г., 21:21
Никто не значит больше, чем компания"- слова Беатрис Падин, сотрудницы, ответственной за секцию Zara Women. Она не является основателем компании, она - наёмный работник. Но эти слова, пожалуй, - философская концепция Inditex. Сам же основатель компании, Амансио Ортега, говорил: "В компании нет звёзд. Если кто-то уходит, краха не случается, все продолжают работать". И хоть часто Ортега и говорит, что любит людей, которые с ним работают. Но, получается, что незаменимых сотрудников нет, и удерживать он никого не будет.

"Феномен Zara" - это "трогательная" история о бедном мальчике, у которого было тяжёлое детство, не хватало денег на еду. И он решил во что бы то ни стало сделать свой бизнес. Сначала он был наёмным рабочим. А затем построил свой бизнес - Inditex Group, став одним из самых богатых людей на планете.

Понимая, что один бренд не удовлетворит потребителей, так как "на вкус и цвет...", как говорится, кроме Zarа появились Massimo Dutti (бренд, нацеленный на потребителей обоих гендеров с доходом выше среднего), Pull&Bear (повседневная одежда для молодёжи), Bershka (охват потребностей тусующихся тинейджеров) и Stradivarius (дополнение к Bershka).

В книге описаны основные пункты, которые автор считает особенностью бренда.- Сама загадочность персоны создателя. Долгое время сохранение анонимности основатель Inditex возбуждало любопытство и вызывало неотъемлимый интерес. Простое человеческое банальное любопытство: то, что скрыто - интереснее.- Обновление ассортимента каждые 2 недели. "Если какая-то вещь из Zara тебе нравится, то ты должен либо купить её, либо потерять. Как правило, в конце сезоня происходит распродажа. И многие клиенты, зная это, будут ждать скидок для покупки понравившихся вещей. Что делает Ортега: он обновляет колекцию каждые две недели так, что как бы такого понятия "конце сезона" не будет, и через две недели этих вещей уже может не быть. Т.е. он создает эффект "дефицитности и возможности" для потребителей. Скорее, налетай. покупай, а то прозеваешь. Этот эффект привёл к тому, что люди стали посещать магазины сети Inditex 17 раз в год!- Компьютеризация, автоматизация производства.- Идейность, одержимость своим делом, участие сотрудников в разных этапа процесса, абсолютная отдача компании.- Ответственное отношение к работе.- Демократический стиль управления (хотя в книге некоторые цитаты сотрудников заставили меня сомневаться в этом).- Умение слушать.-Делиться всеми открытиями с командой, коммерческий эгоизм исключается.-Дизайнеры разъезжают по всему миру в поисках последний трендов.- Нет финансовой команды, раздающей приказы маркетинговой команде. Отдаётся предпочтение в принятии решений тем людям, которые непосредственно взаимодействуют с клиентами.- Неважно, где ты, важны люди (хотя в книге некоторые цитаты сотрудников заставили меня сомневаться в этом).- Клиент - король. Потребитель определяет рынок.- Мгновенная доставка одежды в разные магазины мира.- Внутри общей лини, объединяющей все магазины, каждая страна имеет свои нюансы (к примеру, разное украшение витрин в зависимости от культурной среды).Некоторые вещи удивляют, звучат достаточно противоречиво в книге. Что я начинаю сомневаться в реальности того образа, который описан в книге.

Например, со слов сотрудницы Елены Перес, Ортега хочет чаще носить вещи Zarа, но "его ужасно раздражает наш мужской отдел, потому что у них нет штанов его размера". Сложно поверить, что в компании, ориентированной на клиента, не найдется штанов нужного размера для каждого.

Также странно звучит приведённая в книге цитата из уст Амансио Ортеги: "Я надеюсь, что люди осознают, насколько велика эта ошибка ­- позволить себе погибнуть в погоне за потребительской мечтой, из этого ничего хорошего не может выйти. Главное - воспитать людей с другим отношением к этому". А пополнение ассортимента товаров в магазина через каждые две недели не способствует ли этой "погоне за потребительской мечтой"? И посещение магазинов клиентами около 17 раз в год - это ли "другое отношение к потреблению"?

Еще одна фраза, тоже со слов Ортеги: "Что мы наблюдаем сегодня, так это слишком много избыточности, слишком много выставляется напоказ". При этом другие его слова: "Наш тип клиента - женщина любого возраста, не только молодая - это девушка, которая может отправиться в любое место в Европе, Азии или Америке, уверенная, что сможет найти то, что ищет не столько по необходимости, но часто по прихоти".Т.е. демонстративностью как бы "и не пахнет, нет".

Еще противоречия со слов сотрудницы Пилар Денлло. "Он требователен, он давит на тебя, заставляет работать самым лучшим образом". Другая сотрудница Беатрис Падин говорит: "Он заставлял меня плакать больше, чем кто-либо другой, но я никогда не прекращала любить его. Он очень строг, никогда не идёт на уступки. И тут же: "Он доверяет тебе и знает, что ты сделаешь всё, что можешь". Если руководитель "давит", это уже не есть демократический стиль управления, а, соответственно, это уже не 100% доверие.

Образ Амансио Ортеги в книге - это образ простого человека, построившую целую империю. Он не хотел публичности его персоны, что можно понять. И часто автор книги использует цитаты со сов Амансио Ортега, что он простой человек, не считает себя уникальным и т.д. В то же время следующие цитаты с его слов говорят сами за себя: "Время для меня очень ценно, ценнее чем для многих других".Ключевая фраза "чем для многих других"."В результате каждый сотрудник чувствует, что он принадлежит ему".

На мой взгляд, самого "феномена" книга подробно не раскрывает. Много воды и сладкого описания. Видимо, автору "помогали" писать как надо.
OlessyaMsk
Отзыв с LiveLib от 25 мая 2018 г., 11:57
Биография Амансио Ортеги и его связь с феноменом Зары, это современная иллюстрация фразы "Государство - это я".
Действительно, вся бизнес-модель Зары строится на его личности, чутье и видении бизнеса, хотя ему уже около 80 лет. Человек нашел себя и дело своей жизни, вовлек в него семью, друзей, свой родной регион, да и вообще полстраны.
Бизнес-модель Зары изучают на программах МБА будущие менеджеры и управленцы. Мне она тоже показалась достаточно интересной, поскольку в книге приводится достаточно подробная её декомпозиция.
Да, мир полон источников вдохновения. Модельеры ищут вдохновения в моде прошлых веков, живой природе, живописи, космосе и еще десятках других. Фаст-фэшн дает возможность людям с небольшим достатком прикоснуться к миру высокой моды. Этот момент отлично показан в фильме "Дьявол носит Прада" когда героиня Мэрил Стрип объясняет своей помощнице почему на ней свитер именно такого фасона и цвета.
Книгу интересно почитать и тем, кто хотел бы больше знать о мире моды, и тем кто ищет источники вдохновения в биографиях успешных людей. Поскольку в существующем мире деньги все еще являются универсальным эквивалентом ценности, то Ортега действительно в нем преуспел, так как уже не раз его признавали самым богатым человеком мира. Причем, заработав миллиарды, он остался приятным человеком, семьянином и другом, который все так же ценит простые радости жизни.
Kinsella
Отзыв с LiveLib от 15 января 2017 г., 20:31
Дизайн книги в виде фирменного пакета Зара - хороший ход. Именно дизайн меня и привлек когда-то. Но вот по поводу самой начинки я не могу дать восторженного отзывы. Но лучше я начну с ее плюсов. Книга была полезна с точки зрения расширения моего кругозора. Теперь я в общих чертах знаю историю создания бренда и группы компаний Inditex. В общих чертах понимаю, каким является создатель группы - Амансио Ортега. Также теперь я имею представление о философии и бизнес-модели группы. Все в общих чертах, опять же. Но все равно лучше, чем если бы совсем ничего не знала. Даже есть места, которые я подчеркивала, ничего особенного, фундаментальные вещи, о которых все знают, но все же полезные.
Теперь о минусах. Самый первый и важный - книга написана непрофессионалом и это бросается в глаза. Написана посредственно. Видимо и редактор с переводчиком тоже особо не старались. А стоит книга, на минуточку, 760 руб! В книге нет нормальной структуры, информация мусолится и повторяется в течение всей книги (видимо, чтобы хоть как-то набрать объем в 239 страниц, и очень много цитат большим шрифтом, занимающих целые страницы - растягивают объем как могут).
Слишком много неумело вставленных в предложения фраз, выражающих безмерное восхищение автором личностью Амансио Ортеги. В общем, после где-то 100й страницы я уже читала без интереса, лишь бы дочитать.

Другой формат

Aудиокнига Феномен ZARA
Aудиокнига Феномен ZARA

Другие аудиокниги автора Ковадонга О'Ши