Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Опрокинутый мир

Роман «Опрокинутый мир», получивший премию Британской ассоциации научной фантастики, рассказывает о странном огромном Городе, который непрерывно передвигается по рельсам, и его обитателях, неустанно прокладывающих железнодорожные пути впереди и разбирающих рельсы позади движения Города. Гельвард Манн из Гильдии Разведчиков возвращается в места, покинутые Городом, и делает поразительное открытие…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Опрокинутый мир в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Опрокинутый мир

Blacknott
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2022 г., 18:03
По началу я никак не мог избавиться от аналогий с "Хрониками хищных городов" (ни одной книги из цикла не читал и, видимо, не буду, но видел экранизацию - красиво, но тупо). Здесь также целый Город на колесах. Он в вечной погоне за некой точкой стабильной (нормальной) реальности - оптимумом - беспрерывно движется по рельсам, которые сзади снимаются и ставятся впереди. И так уже... два века или семь тысяч миль. Любопытная завязка.
С каждым новым перегоном вскрывается все более интригующая подноготная жизни Города (имя которому, кстати, Земля). Дешевые аналогии быстро отвалились ("Хищные города" несомненно сперли идею у Приста, написавшего эту книгу в 1974 году, но испохабили и упростили ее до дебилизма). В Городе строгая дисциплина, несколько Гильдий, у каждой свой функционал (мостостроители, движенцы, стражники, меновщики, разведчики будущего), есть электромобили, видеокамеры, а внутри города - ядерный реактор. До кучи еще и Солнце... гиперболической формы! Что за чертовщина здесь происходит?
И зачем они куда-то с таким упорством из последних сил беспрерывно движутся? Где они, вообще, находятся? На Земле ли, раз их Город называется Землей? Ворох вопросов копится. Над ними рассуждает наш юный герой (который слишком быстро станет старше многих ровесников), Гельвард Манн, выбравший Гильдию разведчиков.
До поры и времени (только в точке оптимума сутки равны 24 часам) ответов и близко нет. Наоборот, становится все только страннее. Когда нашего разведчика будущего Гельварда сначала отправляют в... прошлое, вопросов становится еще больше. Отмечу, что никаких машин времени нет и близко, он просто идет в противоположную сторону движения города и время... замедляется; соответственно, вперед по направлению движения Города часики ускоряются.
Жуткие непонятности продолжают расти как снежный ком. Местные аборигенки, коих наш разведчик сопровождает по пути в их поселение (таково задание Гильдии), меняются на глазах. Становятся меньше ростом, толще и страшнее. Изменяется и ландшафт, превращаясь в ровную разноцветную плоскость. Вскоре еще и непонятная центробежная сила тянет нашего героя вперед, все сильнее и сильнее. Он как будто катится с огромной горы. Но вокруг по-прежнему ровно и плоско. Так в чем дело-то?!
Заинтриговал? Вот-вот. Дочитав до этого места я уже не мог остановиться. Пока не выяснил причины пространственно-временного бардака и безустанного гона Города. Ситуация пару раз переворачивалась с ног на голову и обратно. Приходилось включать мозги и соображать, как выглядит график гиперболы, врубаться в научно-популярную физику и пытаться понять, почему грунт куда-то движется и чем ближе к экватору, тем быстрее. И разве может быть бесконечно большая планета в бесконечно большой вселенной? Как это понимать?
Надо отдать должное автору, он круто выгнул мир (потому и опрокинутый) в глазах жителей Города. А на самом деле все очень даже понятно объясняется. И не нужно вспоминать школьный курс физики или чертить графики. Естественно, я не расколюсь и не скажу, в чем секрет всей ситуации, чтобы не убить удовольствие от чтения. А удовольствие, поверьте, вы получите. Написано классно, сюжет оригинальный, развивается динамично и захватывающе, объем чтения не большой (не как у "хищных городов" - несколько книг, каждой из которых можно гвозди забивать))
Написано под музыку с альбома "White Flag" (2019) группы Nemesea.
AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2021 г., 18:00
Мне в этой книге больше всего понравилось то, что при наличие очевидного противостояния группы людей системе главный герой как раз на стороне самой системы. Обычно же у нас все бунтари, это куда более привлекательный образ... Но не в этом случае, и этот момент уже сам по себе привлекает внимание к произведению.Во-вторых, сам концепт мира - кстати, почему опрокинутого? "Inverted", конечно, можно так перевести, но суть передать не получается. Разумеется, "опрокинутый" звучит менее туманно, чем простая калька -"инвертированный", не так скучно как "перевёрнутый" и более благообразно чем "вывернутый". Зато все три слова точнее передают то, что автор, собственно, имел в виду под словом "Inverted".
Так вот, сама идея оказалась интересной, да и финальный твист логически - насколько это возможно - обосновал события книги. Но как надо было начать думать, чтобы до этого додуматься...Персонажи показались мне картонными и несколько неживыми, но с другой стороны, это могло быть сделано и специально, чтобы подчеркнуть их роль винтиков в машине, чья единственная роль - обеспечивать продолжение движения. perpetuum mobile как он есть. Но в целом впечатление они, как и язык произведения, несколько скупой, производят несколько удручающее. Местами книга растянута донельзя, местами события скачут так, что их и осознать не успеваешь. В целом, произведение можно назвать странным, и впечатления от него соответствующие.
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2021 г., 22:56
Необычная история. Всю книгу я ждал чем же это все обернется и что-то сильно отдаленное, чем все и закончилось, подозревал. Но предугадать точный финал просто невозможно. Я мыслил в нужном направлении, но сильно поверхностно. Перед началом чтения я думал, что история будет напоминать фильм "Хроники хищных городов", снятый по другой книге. Но здесь все совсем другое. Да, есть город, который движется, но это единственное сходство. Да и эта книга была написана куда раньше той, по которой сняли "Хроники хищных городов". А значит позаимствовать идею могли только с нее. Но, как оказалось я ошибся и кроме движущих городов больше не было никакого сходства. Здесь все совсем не просто, как может показаться на первый взгляд. Начинают происходить такие вещи, которые не укладываются в голове. Да и в развязке совсем все не просто... Тут без серьезного спойлера не объяснить, так что всем желающим прочитать книгу, стоит закрыть глаза. ...Если все из-за побочного эффекта, то что у всех он идентичный? Да и почему тогда двигаясь на север от города - старели быстрее, чем те, кто оставались в городе, и наборот, двигаясь на юг - медленнее? Все видели одинаковую галлюцинацию чтоли? Очень много нюансов в подобном финале, но читать было все же интересно.
​Оценка 9 из 10
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2022 г., 18:06
Цитата:

– Ты считаешь, что единственно возможная и правильная точка зрения только твоя?
– Нет, не считаю. Но тут не может быть никаких споров. Они неправы, и ты знаешь это не хуже меня.
– Из того, что человек неправ, еще не следует, что он дурак.Впечатление: Книгу посоветовали в новогоднем флэшмобе, в заявленном жанре антиутопия\утопия. В флэшмобе я стараюсь найти бриллианты в этом жанре, но этот год слабоват на такие книги. Но в плане жанра это 100% попадание. А вот сюжет сомнительный немного, даже до сих пор не знаю, как это объяснить, может просто не зацепило. В подборку книгу не добавлю. В начале было интересно читать и даже чем-то напомнило пелевинскую "Желтая стрела", но начало прошло, и сюжет потянулся уже по своей сюжетной линии. Зацепило изображение автором утопичного мира, который смогли построить внутри реального мира, уффф. Но концовка как по мне-смазанная, хотелось больше экшена.О чем книга: Большой, странный город передвигается на рельсах, которые изо дня в день прокладывают жители этого города. В городе свой микромир и жители безропотно верят, что они жители города ЗЕМЛЯ, единственные и неповторимые. Но в каждом микромире можно найти свою оппозицию и так, новоиспеченный гильдиер начинает узнавать правду, которую не готов принять.Читать\не читать: читать в общем потокеФормат книги: аудиокнига. Читает: BIGBAG. Длительность: 12:11:48. Начитка хорошая, уже слушала в исполнении данного чтеца книг, претензий никаких, даже музыкальное сопровождение не раздражало.

Другой формат

Другие аудиокниги автора Кристофер Прист