Оценить:
 Рейтинг: 3.6

Лекарство от послушности (сборник)

Не удивляйтесь, если ваш ребёнок, начитавшись рассказов Ксении Драгунской, вдруг попытается расколдовать ананас в надежде вернуть ему прежнее ежиное обличье или примется за обе щёки уплетать нелюбимый суп за компанию с дворовым толстым котом. Это вполне нормально. Ведь из детей, лишённых возможности фантазировать и выходить за общепринятые рамки, вырастают занудные и скучные взрослые. С книгой Ксении Драгунской, полной хулиганств и безобразий, ребята внутренне раскрепостятся, распрощаются с комплексами и страхами, чтобы развиться в яркую и самодостаточную личность, способную без нотаций и назиданий отличить хорошее от плохого.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лекарство от послушности (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лекарство от послушности (сборник)

MilenaMarkovich
Отзыв с LiveLib от 27 апреля 2022 г., 12:38
Это весёлые интересные рассказы про детей и для детей. О том, как, например, гномик превращался в мячик, а ёжик превратился в ананас, или как весь класс поздравлял дерево с днем рождения.
Alexander_Ryshow
Отзыв с LiveLib от 13 января 2015 г., 17:19
По наводке Дмитрия Быкова прочитал ряд книжек Дениса и Ксении Драгунской. Рассказики Ксении очень понравились (за весьма небольшим исключением). Дети были просто в восторге, некоторые вещи (например, "День рождения дерева") перечитывали по несколько раз. 8/10.
avrelia
Отзыв с LiveLib от 11 ноября 2015 г., 23:29
Вот книга, которую по моему, надо читать обязательно. Потому что от нее становится хорошо — легче, светлее, веселее. Итак, Денискины рассказы всем, конечно известны. Писатель Виктор Драгунский написал рассказы о мальчике Дениске, который совсем не его сын Денис, но все-таки немножко на нем основан. Дочь Драгунского Ксения не успела стать героиней его рассказов, за исключением рассказа о ее рождении (Сестра моя Ксения), но когда выросла она сама стала писательницей (как и брат Денис) и сама написала о своих приключениях в детстве. Частично выдуманных, конечно, но что же оставалось делать? Итак, из рассказов Ксении Драгунской вы узнаете что она была такая забывчивая, что забыла пойти в первый класс и сразу пошла во второй, и как она корчила рожи так, что учительница испугалась и уехала в Америку, и как она почти доехала на велосипеде на море с хулиганом, и как была очень противная пока не повстречала совсем противных старушек, и как у них в школе был клуб интернациональной дружбы и многое другое, чего бы никогда не узнали. Помимо как бы воспоминаний можно прочитать множество чудесных маленьких историй — веселых, абсурдных, ироничных, чуть грустных, и очень светлых. После них мир кажется чуть лучше, и наступает странное чувство «вот, так все и должно быть». Ежики превращаются в ананасы и обратно, собаки разговаривают в Крайнем Случае, строгие учительницы вспоминают что они были юными безобразницами, или просто перестают ругаться на детей в школе и находят свое настоящее место — капитанов дальнего плавания. В воскресенье многие мамы любят ходить в гости или куда-нибудь по делам. У них такие особые, мамские дела, которые только по воскресеньям делаются. В общем, мамы по воскресеньям часто куда-то деваются. Поэтому в воскресенья повсюду бродят беспризорные папы с детьми. И мама Мити тоже утром уехала по делам. А теперь вернулась. Митя и папа видят – мама на своём мотоцикле мчится. Затормозила так лихо, поднялась на одно колесо, опустилась, остановилась и говорит:
– А это что ещё за чудовище?
– Это собака, – сказал Митя. – Ей жить негде. Правда, на пойнтера похожа?
– По-моему, её прадедушка – эрдель, – сказал папа.
– Обыкновенная бородатая дворняга крупных размеров, – решила мама.
Собака повернулась и пошла прочь такой несчастной походкой, что было сразу видно – это идет дворняга, бедняга, бродяга и бедолага.

Иллюстрации Надежды Бугославской я вообще люблю, но бывают что они просто хороши, а бывают — попадают совершенно точно в текст. И вот в этой книге, Лекарство от послушности именно тот случай, когда иллюстрации идеально соответствуют тексту, его настроению, его тональности.
В общем, читайте обязательно! И другим скажите!
KatyaMutlu
Отзыв с LiveLib от 31 января 2021 г., 14:44
" Дорогая Оля, во первых строках своего письма хочу. Сообщите, пожалуйста, когда можно ожидать доставку в Москву. Джон Иванович добрый сок лимона и апельсина. " Вот, собственно, по такому принципу и создаются подобные произведения - что вижу, то пою. А что не вижу - то пишу. Настоятельно рекомендуем к прочтению без детей и тяжёлых наркотических средств. Их и по тексту предостаточно. А ещё в рассказах очень много толстых и красивых; гномиков, которые заводят сами себя; детей-лягушек; деревьев, неопределившихся со своим подвидом; иностранных агентов-учителей; необразованных врачевателей и прочих Чмокиных. А теперь серьезно - не стоит читать детям и их родителям с неустойчивой, неокрепшей психикой.