Оценить:
 Рейтинг: 0

Никто не пострадал

Руби, Брук, Лукас, Эвелин, Клэр, Лиам, Сэм, Джет, Стенли – все они живут в мире, где человек эволюционировал настолько, что научился распознавать намерения людей и в то же время совершенно разучился привязываться к людям, вещам или событиям, с легкостью отпуская тех, кто хочет и должен уйти.
Каждый из них за что-то борется. Кто-то – за свою жизнь, кто-то – за свое будущее, кто-то – за свою бессмертную душу. Удастся ли кому-то спастись, когда жернова судьбы уже запущены всего одним мимолетным моментом?
Комментарий Редакции:
Оригинально изображенный психологический триллер «Никто не пострадал» – не для слабонервных. До ужаса интересный концепт идет вровень с пугающими подробностями сюжета, а интенсивное развитие линий героев поглощает в бездну кошмара и экшена.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Никто не пострадал в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Никто не пострадал

EkaterinaSergeevna789
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2023 г., 09:16
«– Ты никогда не думал, кем хочешь стать? – вдруг спросил он.– Врачом, – не думая, ответил Фрик. – Я найду лекарство. И стану как все.»Антиутопия, в которой отчетливо прослеживаются нотки триллера, который точно сможет пощекотать нервишки, а чувство тревожности не отпускает до последней страницы.Будущее, в котором люди достигли таких высот в познании человека, что получили возможность узнать намерения другого, не прибегая к особым ухищрениям, но при этом потеряли кое-что важное, то без чего сложно называться человеком. Каждая новая глава начинается с повествования от нового персонажа, рассказывающего свою собственную историю жизни. Сначала было достаточно тяжело переключаться с одной истории на другую, а потом когда начала прослеживаться единая составляющая , читать стало намного проще.В книге достаточно много жестоких моментов, от которых бежали мурашки, но при этом все истории построены психологически тонко, каждый из действующих лиц вызывает противоречивые чувства, но всех их объединяет одно- борьба, они знают, что если перестанут бороться, то проиграют. Описания в книги очень реалистичные, кто-то из героев вызывал у меня жалость, кто-то сострадание, а другие отвращение. Слог местами показался мне сложноватым, и немного рванным, но несмотря на это, книга мне понравилась, заставила о многом подумать, представить себе такой мир. Что касается финала…то я ожидала немного другого, хоть порой отчетливо прослеживались подсказки что закончится все именно так как закончилось.Книга не для развлечения, а читать мне ее было тревожно и немного даже пугающе, но мне понравилось, я была бы рада обсудить с вами историю.
skerty2015
Отзыв с LiveLib от 18 февраля 2023 г., 07:49
От этого триллера у меня по коже бегал холодок.Поначалу долго вникаешь в разрозненные истории казалось бы не связанных вместе персонажей. Но сюжет разгоняется, спираль раскручивается и вот уже перед вами единое полотно этой жуткой истории.О чем она? О людях, которые чувствуют себя поломанными. В них отсутствует чувство привязанности и эмпатии. А без таких важных качеств могут совершаться страшные преступления. У всех разные мотивы убить – адреналин, жажда денег, месть, вожделение. Пугает то, что никто после преступления даже на секунду не чувствует вины…Необычный и оригинальный сюжет, напряжение нарастает с каждой страницей и от того, что в книге происходит только и успеваешь восклицать: «Не может быть!». Здесь много смертей, но будут ли наказаны преступники по закону? Или судить их будут уже в другом месте…Книга не для легкого чтения, а для тех, кто хочет пощекотать нервишки, любит психологические триллеры и неожиданные финалы.
lana_km
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2023 г., 17:32
Мир без привязанностей. Какой он?В ходе эволюции люди изменились. Больше незачем держаться за другого человека. Расставания легки и безболезненны, а тяжёлые происшествия быстро забываются. Но так ли хорош этот мир?Девять человек. Девять историй. Тяжёлых, мрачных, описанных в тёмных тонах. Каждая история - кусочек пазла, который предстоит собрать читателю, поэтому читать между делом не получится, необходимо полное погружение.Мне книга понравилась. Сюжет держал в напряжении до самого финала, а разгадывание главной загадки - как связаны эти люди и связаны ли вообще - доставило немалое удовольствие.В книге много морально тяжёлых сцен да и вся её атмосфера не для слабонервных. А ещё я подумала о том, что авторское допущение в виде отсутствия привязанностей не так уж и важно. Описанное могло произойти и в наше время, когда также существует эмоциональная холодность, излишняя привязанность, нелюбовь и жестокость. История потрясающе реальна, и от этого она становится ещё более жуткой.
Farit1211
Отзыв с LiveLib от 15 января 2023 г., 16:53
Сюжет: В будущем человечество научилось распознавать намерения окружающих и совершенно утратило способность привязываться. Сиюминутные желания, случайные связи, поверхностное отношение. Руби, Брук, Лукас, Эвелин, Клэр, Лиам, Сэм, Джет, Стенли - у каждого из них своя судьба. Кто-то любит убивать, кто-то мечтает о легких деньгах, кому-то репутация важнее, чем близкие люди, а кто-то просто хочет быть таким же как все. Такие разные люди, но судьба свяжет и в один плотный узел из которого не выбраться никому.Личные впечатления: С творчеством автора я познакомилась читая "Кукловод", хорошая антиутопия, но больше в сторону янг эдалта. Хотелось еще и не зря, вторая книга понравилась намного больше. Не смотря на антиутопичный мир, то триллер, в котором каждый из персонажей держит в напряжении. Поначалу я заскучала, никак не могла понять, что это за сборник историй, пока автор не начала их тонко сплетать в одну нить. Потом было не оторваться. Честно скажу, поставила бы эту книгу на полку.Плюсы: оригинальный сюжет, динамика и напряжение, реалистичная жестокость.Минусы: поначалу никак не можешь понять задумку автора, но не уверена, что это минус.Поймала себя на мысли, что если бы автора издать с иностранным псевдонимом, никто не опознал бы отечественного автора и продать можно было бы не хуже Маррса.
tata_books
Отзыв с LiveLib от 18 июня 2023 г., 19:36
С творчеством Ксении я познакомилась во время совместных чтений книги "Умереть за любовь, убить за любовь...", отзыв на которую вы можете найти на стене. Слог, стиль, подача и нетривиальный сюжет не оставили меня равнодушной, поэтому решено было продолжить читать книги автора."Никто не пострадал" по подаче очень похожа на предыдущий роман. Повествование идет одновременно о многих людях сразу, каждая глава рассказывает о каком-то персонаже и отрывке из его жизни. Руби, Брук, Лукас, Эвелин, Клэр, Лиам, Сэм, Джет, Стенли... Что объединяет всех этих людей? Взаимосвязь между героями очень трудно найти, пока не замечается одна маленькая деталь. Они все побиты, покалечены и каждый ищет выход из этого состояния по-своему. Кто-то курит, кто-то пьет, кто-то употребляет наркотики, кто-то убивает, а кто-то прозябает на грани сумасшествия в поисках лекарства...И хотя герои должны цеплять, вызывать жалость, заставлять сострадать им, но у меня получилось ровно наоборот. Возможно, я слишком кровожадная, а, может быть, Ксения слишком красочно раскрыла персонажей со всех сторон, но даже жертвы вызывают мысли, что они получили то, к чему рано или поздно бы в итоге пришли... Да, в судьбу некоторых героев определили родители, случай, но всё-таки, все последующие шаги они совершали сами!Это психологический триллер с жуткими подробностями. Все преступления расписаны с таким вкусом, смаком и соответствующей атмосферой, что картинки ярко встают перед глазами. Каждый вздох жертвы, каждая попытка спасти себя. До мурашек...Кстати, роман относится к жанру антиутопии: новое, современное эволюционировавшее общество, которое разучилось горевать о прошлом, о бывших любимых, о родне, но есть и исключения, те кто зависим от социума.От последнего абзаца меня кинуло в дрожь. Мощный финал, который сделала одна-единственная фраза:В ночь с субботы на воскресенье столкнулись три машины. Никто не пострадал.У меня есть вопросы к временным веткам, некоторые персонажи не состыковывались у меня между собой, хотя не отрицаю, что сама могла пропустить тот или иной момент. В остальном я в восторге от истории! Создать из кусочков информации, такую цельную, глубокую и цепляющую картину - это талант!А моя кровожадность в романе удовлетворена с лихвой. Неожиданно видеть от автора такую жесткость к своим созданиям.