Оценить:
 Рейтинг: 0

Никос Захариадис. Жизнь и политическая деятельность (1923–1973). Документы

Год написания книги
2017
В сборнике впервые вводятся в научный оборот недавно рассекреченные документы из фонда Н. Захариадиса, хранящегося в Российском государственном архиве новейшей истории за полувековой период с 1923 по 1973 г. Кроме того, в состав сборника включены девять документов из Российского государственного архива социально-политических исследований.
Публикуемые материалы являются ценным историческим источником, отражающим полную драматизма судьбу генерального секретаря Коммунистической партии Греции Н. Захариадиса.
В результате ожесточенной внутриполитической борьбы в КПГ в 50-е гг. XX в. Н. Захариадис был лишен всех руководящих постов и исключен из партии, став политэмигрантом-пленником в Советском Союзе.
Предлагаемый вниманию читателей сборник впервые дает полное представление о том, насколько трагичной была 17-летняя ссылка в СССР Захариадиса, сначала в Боровичах, а затем в Сургуте. Борьба Захариадиса за свою политическую реабилитацию оказалась безуспешной, что привело к болезненному психологическому надлому, в результате чего он покончил жизнь самоубийством 1 августа 1973 г.
Рассекреченный и впервые публикуемый в сборнике несфальсифицированный протокол об истинной причине смерти Н. Захариадиса, составленный сотрудниками Сургутского РОВД, не оставляет ни малейшего шанса дальнейшему искажению исторической правды.
Сборник документов рассчитан на специалистов, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей международного рабочего и коммунистического движения XX в.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Никос Захариадис. Жизнь и политическая деятельность (1923–1973). Документы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Никос Захариадис. Жизнь и политическая деятельность (1923–1973). Документы

список сообщений пуст