Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно

Ларри Кинг, один из известнейших в США людей, ведущий популярного ток-шоу телекомпании CNN, делится со слушателями секретами своего успеха.
Практические советы признанного мастера общения помогут вам обрести уверенность в себе и навсегда избавиться от скованности в любой ситуации – выступаете ли вы на собрании, проходите ли собеседование при поступлении на работу, ведете ли переговоры, даете ли интервью или просто беседуете с незнакомыми людьми.
Как утверждает мэтр, «разговор – это не пытка, а удовольствие», умение хорошо говорить – залог успеха как в политике, так и в бизнесе.
Введение: Всем нам нужно говоритьБеседаМой бесславный дебютЧестностьОстальные составляющие формулы успехаПервые шагиС чего начатьИзбегайте однозначных вопросовГлавное правило: слушайтеЯзык жестовВизуальный контактКуда девались все табу?Cветская беседаКоктейлиЗваные ужиныКак направлять разговорВыясняйте чужое мнениеПомогите самому застенчивому из собравшихсяНе тяните разговор на себяНе устраивайте собеседнику допрос с пристрастием«Что если…»Учитывайте обстановкуРазговор с людьми противоположного полаСемейные торжества – от свадеб до похоронКак говорить со знаменитостямиВосемь общих черт, характерных для всех хороших собеседниковОбщие черты всех хороших собеседниковНовая точка зрения на вещиРасширяйте ваш кругозорЭнтузиазмНе говорите только о себеБудьте любознательныУмейте сопереживатьПродемонстрируйте чувство юмораВаш индивидуальный стильПоследняя мысль: как важно вовремя заткнутьсяМодные словечки и политическая корректность…ШтампыМодные словечкиСлова-«пустышки»Как избавиться от дурных речевых привычекПропущенные словаПолитическая корректностьДеловая беседаОсновы бизнесаИскусство продаватьСобеседования при приеме на работуОткрытостьПодготовкаСпрашивайте!Если вы нанимательКак разговаривать с начальникомКак говорить с подчиненными....Чем способен помочь помощникКак вести деловые переговоры....Кодекс Боба ВульфаСовещанияДокладыСистема Штенгеля, или Искусство напускать туманЛучшие и худшие гости моей студии, и почему они такиеЧто делает гостя хорошимМои лучшие гостиГарри ТрумэнТед УильямcРичард НиксонЭдлей СтивенсонРоберт КеннедиМарио КуомоБилли ГрэмМайкл МилкенДэнниКейРозанна АрнольдМои худшие гостиЛяпсусы, и как их пережитьЯзык без костей иной раз подводитКак не зациклиться на ляпсусеНе волнуйтесь и продолжайтеХр-р-рЧто-что я должен делать? Как произносить речиМое первое публичное выступление в возрасте тринадцати летБойскаутский принципПодготовкаСлучаи из практикиДругие советыЮморОбщение – это искусство возможногоКак, опять? Дополнительные замечания о публичных выступленияхПознай свою аудиториюИ наоборотПротив шерстиКраткость – сестра талантаБудь прощеПригласите Йоджи БеруЖестокая и необычная кара – как выжить на телевидении и радиоМой подход к общению в эфиреЕсли жертва выДополнительное оружие в вашем арсеналеБудьте в курсеИзбегайте мыслей о плохомРаботайте над вашим голосом и внешностьюКак работать с прессой: классический случайЧувство юмора и его отсутствиеТеледебаты между Гором и Перо…Будущее искусства общения…Будущее нынче не то, что раньшеНе устарело ли искусство вести беседуЗаключительное слово

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Iren-hell
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2023 г., 15:45
В данной книге собраны и раскрыты казалось бы абсолютно простые и очевидные вещи, о которых мы начисто забываем при ведении диалога. А именно:Будь открытым и честным! Как часто мы, сами того не осознавая, приукрашиваем, наделяем те или иные события или личностей, в том числе и самих себя, какими-то иными несвойственными качествами. Добавляем в описания того, что не было, но очень (на наш взгляд) хотелось, что бы было и т.д. А ведь если этого не делать разговор будет более приятным.Тоже касается и того, что во время разговора мы очень часто перетягиваем одеяло на себя. Нам не интересно, что рассказывают нам, не интересен опыт другого человека, его знание, его мотивация и т.д. Мы просто не хотим это знать, зато поделиться своим мнением на то или иное событие это всегда только за. И как же мы обижаемся, когда наталкиваемся на ту же стену непонимания и нежелания вникать в наши проблемы, при этом абсолютно забывая, что сами ее же и выстраиваем по отношению к другим. Интересуйтесь личностью того, с кем вы ведете диалог!Ну и конечно еще одна важная вещь. Мы очень любим все усложнять. Использовать в разговоре сложную терминологию, описывать события в максимально развернутом виде и с огромным вступлением. А это мало того, что нагружает, так еще и отнимает драгоценное время. Ну и кстати вполне может утомить собеседника за счет кучи лишних не нужных и неуместных подробностей. Будьте проще!И это еще достаточно скудная выжимка из того, что описано в книге. Да мы это все вроде и так знаем, зачем лишний раз об этом напоминать. Но оказывается так, что казалось бы знакомую нам теорию очень сложно применять на практике.И вот очередной разговор и очередная стена непонимания, с вытекающим из этого раздражением, утомлением, злостью и обидами. Да и плюс ущемленным самолюбием. Ужасно не правда ли?По этому, лично я считаю, что лишний раз напомнить себе о простых и знакомых вещах нужно, но еще важнее научиться их применять в разговоре. Так что бы каждый диалог заканчивался минимум без негативных эмоций, а максимум приносил знания о чем-то новом и конечно оставлял приятные эмоции от общения.
vika_paznikova
Отзыв с LiveLib от 28 января 2014 г., 06:20
Спасибо, Ларри Кинг, из твоей книги я узнала, что в общении с другими людьми нужно:- быть искренним и честным;
- смотреть на собеседника, а не бегать глазами по комнате в поисках спасения от этой зануды;
- не молчать, но и не говорить о себе 100% отведенного на тет-а-тет времени;
- слушать собеседника, а не витать в своих фантазиях, отдавая предпочтение воображаемым друзьям.И теперь у меня возникает закономерный вопрос: что из вышеперечисленного было мне НЕизвестно до этого момента?!Все основные постулаты, прозвучавшие в этой книге, были мне знакомы ещё со 2 кл., из учебника риторики Ладыженской.
Хотя, конечно, в ней и не было вообще ВСЕЙ биографии Ларри Кинга, начиная с мальчишеских времен, где его двухчасовой рассказ о футбольном матче не могли заткнуть школьные друзья, заканчивая настоящим временем, где автор предстает уже в роли гуру устного слова.Вывод: Ларри Кинг, человек, умеющий запросто разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно, совершенно не умеет писать об этом.
aya_ceres
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2008 г., 14:13
Тот, кто думает найти в этой книге заветную формулу, позволяющую ему легко и непринуждённо общаться со всеми на свете, скорее всего будет разочарован: здесь нет панацеи, раскрывающей секреты успешного общения. Зато здесь подсказывается, как начать общаться более эффективно.Практически любая деловая книга содержит в себе заветный клад в виде описания опыта того, кто её написал. Так, вы можете учиться на чьих-то ошибках, отмечать какие-то интересные приёмчики, не общаясь с автором напрямую, но с ощущением того, что всё, что написано в книге, он поведал вам лично. Ларри Кинг - незаурядная личность, его имя известно даже у нас, где по телевизору не транслируют его шоу. Более того, для большинства нас он не только знаменитый теле- и радиоведущий, но и представитель того поколения XX века, которое жило без мобильных телефонов и компьютеров, поэтому его книгу интересно читать вдвойне - ты собираешь по крупицам историю, погружаешься в мир автора, в его время, и при этом узнаёшь о том, как лучше строить свою речь и быть интересным собеседником.Стоит ли читать эту книгу? Могу сказать так: если она вам подвернулась, то, конечно, стоит!