Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Честное слово (сборник)

В эту книгу, написанную автором знаменитой «Республики Шкид», вошли рассказы о детях: «Честное слово», «Новенькая», «Главный инженер», «Первый подвиг», «Буква „ты“» и другие, а также стихи и сказки. Все они уже давно стали классикой и по праву входят в золотой фонд детской литературы.
Статья Л. Пантелеева «Как я стал детским писателем» печатается в сокращении.
Для среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Честное слово (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Честное слово (сборник)

-VyacheslaV-
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2019 г., 21:59
Книга представляет собой сборник из разных сочинений автора, каждое которое по-своему колоритно и своеобразно. В них присутствуют поучительная мораль, находящая поддержку в реальных событиях, что придаёт вес и убедительность той или иной позиции или выбора героя рассказа. Можно встретить как и ранние работы автора, так и поздние, а также и те, которые являются вершиной творчества писателя, например цикл "Дом у Египетского моста".
Особенно поразили и тронули душу рассказы: "Честное слово", "На ялике", "Первый подвиг" и "Сто почтовых марок". Они, - трудно выразить словами, так как ни одно из них не передаст тех чувств, которых побудили сами рассказы, - они о многом: о стойкости и силе человеческой, о непоколебимой верности, о неотступной ответственности.
Kotenochek
Отзыв с LiveLib от 17 августа 2019 г., 20:13
Замечательная книга! Очень жалею, что не познакомилась с творчеством Пантелеев ещё в детстве, прочла данный сборник на одном дыхании. Очень интересные и жизненные истории. Детям полезно читать такие произведения, они рассказывают о тяжёлой жизне и судьбе их сверстников, особенно в военное время. Книгу рекомендую не только детям, но и взрослым.
ArinaKatorgina
Отзыв с LiveLib от 17 августа 2020 г., 16:42
Рассказ содержит показательный пример - как важно воспитание детей, особенно умеющих держать свое слово и нести ответственность за произнесенное слово. Современным читателям есть чему поучиться у этого малыша.
В рассказе встречается диалоги героев, размышления автора, его попытки помочь, интересен и финал этой истории.
Запомнившаяся фраза:
"не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек".
Непременно буду рекомендовать к прочтению.
VyacheslavMiheev
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2020 г., 09:50
Рассказчик читал книгу, наступал вечер, парк закрывался, и автор поторопился к выходу.
Он услышал детский плач. Мальчик 7-8 лет рассказал, что он играл со взрослыми ребятами в войну и дал честное слово не покидать пост. Мальчишки разошлись по домам и забыли про него.
Автор не остался равнодушным и решил помочь мальчику.
Поскольку он не был военным и не мог снять мальчика с поста, он нашёл настоящего майора на соседней улице. Даже сторож не остался безучастным, он уже закрывал парк, но ради такого дела остался подождать.
Командир дал команду оставить пост, а честный мальчик поспешил домой.
Рассказ о доброте и честности. Считаю, что каждый ребёнок должен прочесть этот рассказ.

Другой формат

Aудиокнига Честное слово