Оценить:
 Рейтинг: 0

Основы коррекции кормления сельскохозяйственной птицы

Год написания книги
2020
В книге освещены основные вопросы коррекции кормления высокопродуктивной сельскохозяйственной птицы, возникающие в процессе её выращивания и эксплуатации. Приведены нормы и порядок включения кормов и добавок (антиоксиданты, ферменты, аминокислоты, минеральные добавки, пробиотики, гепатопротекторы и др.) в состав рационов. Описан оперативный алгоритм действия специалистов при любых отклонениях в поведении, состоянии гомеостаза и уровня продуктивности.
Изложены методы диетопрофилактики, в том числе на фоне заболеваний неинфекционной и инфекционной этиологии.
Приведенные данные отражают особенности организации кормления птицы при отклонениях от оптимальных параметров микроклимата, в процессе вакцинаций, в процессе и после устранения стресс-факторов.
Рассмотрены способы снижения антибиотической нагрузки, получения экологически чистой продукции птицеводства, функциональных продуктов питания с накоплением каротиноидов, селена, кремния, хрома и др.
Издание рекомендовано руководителям предприятий и практикующим специалистам – птицеводам, зооинженерам, ветеринарным врачам. Оно будет полезно студентам высших учебных заведений, аспирантам, научным сотрудникам, слушателям курсов повышения квалификации.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Основы коррекции кормления сельскохозяйственной птицы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Основы коррекции кормления сельскохозяйственной птицы

список сообщений пуст